Главная Новости Что бы вы изменили, если бы смогли отмотать время назад?

Что бы вы сделали, имея возможность заново прожить жизнь?

Вопрос, ответ на который может многое изменить. Имеет ли смысл откладывать на потом и как жить сегодня, чтобы завтра не было мучительно больно?

Приветствую, на связи Андрей Меркулов.  

Мой дедушка прожил очень долгую жизнь. Во времена СССР он служил в Сирии, в Германии, Ираке (по официальной версии, советских войск там вообще никогда не было). Практически до самой смерти дедушка вел активный образ жизни, преподавал студентам, был прирожденным организатором, занимал пост председателя в нескольких товариществах, печатался в журналах и газетах, у него был широкий круг общения и много друзей. А еще он пил вино, ездил на рыбалку и сам водил автомобиль. ⠀

Что бы ты хотел изменить в жизни, если бы появилась такая возможность?

Такой вопрос я задал ему незадолго до смерти. После недолгого размышления дедушка ответил мне: «Я прожил хорошую жизнь, ничего не стал бы в ней менять».

Вопрос, который может многое изменить

Затем еще подумал и добавил, что если бы смог вернуться в прошлое, все-таки он бы защитил кандидатскую диссертацию. Он написал одну работу и подарил своему студенту. Через некоторое время тот стал доктором наук. 

В моей жизни есть вещи, которые я бы хотел поменять

Когда я задаю тот же вопрос сам себе, то понимаю, что не могу назвать свое прошлое идеальным, и некоторые вещи сегодня сделал бы по-другому. Я хотел бы проводить больше времени с родными, которых сегодня больше нет. А еще я бы запустил первый бизнес не в 27, а хотя бы в 20, и начал бы свой путь инвестора на десять лет раньше.

Мое наибольшее недовольство касается раннего этапа жизни — до 27 лет. Сейчас понимаю, что мне не хватало осознанности, я многое делал неправильно, как будто и не жил вовсе, а только готовился, писал черновик. Тогда я не понимал ценность времени и попросту терял его. Но однажды я осознал:

Жизнь — не съемки фильма. У нас есть всего один дубль. Если что-то не получается — можно начать сначала или смириться. Но отыграть назад и переснять новый дубль не получится.

Хуже всего — дожить до конца и начать сожалеть обо всех упущенных возможностях. Обо всем, чего ты хотел, но так и не сделал. Потому что казалось — сейчас не время, у меня пока не получится, когда-нибудь позже…

Потом — утешительная форма слова “никогда” ©

Наверняка вы знаете людей, которые прожили всю жизнь, как будто писали черновик — откладывая на потом или вовсе не имея никаких целей и желаний. 

Быть как все и жить по накатанной — всегда проще. Взять ответственность за свое будущее, поставить амбициозные цели, начать действовать, не откладывая на завтра, на понедельник, на следующий год, на конец кризиса — гораздо сложнее. Поэтому получается не у всех. Многие годами избегают таких неудобных вопросов и продолжают идти по той же колее… пока не придут к той точке, откуда уже не свернуть и ничего не изменить: останется только сожалеть о прожитой жизни и упущенных возможностях. Мне кажется, это очень грустный финал.

Жизнь - не съемки фильма. У нас есть всего один дубль.

Чтобы что-то изменить, для начала надо хотя бы разрешить себе мечтать, потом — найти в себе силы и смелость идти к своей мечте, каким бы сложным это ни казалось и сколько бы ошибок вы ни совершили в пути. Это лучше, чем оставить все как есть. И может быть, в конце своей жизни, в 90+, вы тоже скажете, что ничего не хотели бы изменить… И поймете, что все было не напрасно.

Читайте также: Стоит один раз умереть, и приоритеты меняются.

А у вас есть вещи, о которых вы сожалеете, и которые хотели бы изменить? Пишите в комментариях!

Дисклеймер: все описанное в моих статьях отражает личный опыт и не является финансовой рекомендацией.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector