Первые шаги инвестора

Как начать инвестировать: первые шаги и план действий для новичка. Мой опыт, какие активы стоит рассматривать начинающему и опытному инвестору

Приветствую, на связи Андрей Меркулов.

В прошлой статье я рассказал о причинах, почему не стоит откладывать на завтра, а лучше начать инвестировать уже сейчас. 

Сегодня поговорим о том, как сделать первые шаги и правильно выстроить свой путь инвестора. 

Инвестиции начинаются с выработки стратегии.

  1. В первую очередь, нужен финансовый план.
  2. Исходя из плана определяют цели инвестирования — краткосрочные и долгосрочные.
  3. Третий шаг — исходя из целей, выбрать подходящие инструменты.

По этой причине нет единственного подходящего для всех способа инвестирования — у всех разные цели, разные стратегии, и инструменты нужно подбирать исходя из вашей личной финансовой ситуации.

Мы предлагаем программы, которые позволят вам быстро войти в эту нишу.

Так, в Клубе инвесторов люди могут достичь цели (создать пассивный доход 1 млн руб ежемесячно), используя готовый набор инструментов: 

  1. Предложения вступить в готовую сделку в разных нишах — IPO, недвижимость, займы, ценные бумаги, REIT и т.п.
  2. Чат с круглосуточной поддержкой, где можно в любое время задать вопрос другим инвесторам или наставникам, получить совет и поддержку.
  3. Обучение с нуля и разбор стратегий на конкретных примерах.

Ссылка на Клуб инвесторов

Кроме того, я регулярно провожу вебинары по разным инвестиционным инструментам в своем Инстаграм.

Вот несколько инструментов, которые я часто использую для наращивания капитала:

  • IPO

IPO (Initial Public Offering) покупка ценных компаний через брокеров за несколько дней до того, как они начинают торговаться на фондовом рынке. В некоторых случаях после завершения IPO цены на акции могут вырасти в несколько раз. Это спекулятивный инструмент: нужен стартовый капитал и умение анализировать и отбирать активы, поскольку не все акции “выстреливают” после IPO.

  • REIT

Real Estate Investment Trust — фонды зарубежной недвижимости. Одна из моих любимых стратегий, которую я активно применяю с лета 2020 года. Она очень популярна в США, но пока не слишком известна в нашей стране. Мы создали два портфеля акций REIT, и закупаем туда акции быстрорастущих компаний и компаний, выходящие из кризиса. Это хорошая возможность получать полностью пассивный доход, с нулевым личным участием инвестора. Подходит для начинающих с небольшим капиталом: некоторые акции стоят всего 5-10 долларов.

  • Закрытые и открытые фонды — CEF и ETF

Это биржевые фонды с активным управлением, позволяющая приобрести сразу пул активов. Такие фонды ориентированы на быстрый рост, часто имеют узкую специализацию — например, работают с акциями компаний в высокотехнологичной отрасли (генная инженерия и т.п.).

  • Доходные сайты

Еще одна перспективная стратегия, которую я использую на протяжении последних 5 лет. Сайты генерируют постоянный доход, в том числе в валюте — за счет партнерок, контекстной рекламы и других способов монетизации. У нас есть “долгоиграющие” проекты, которыми мы занимаемся несколько лет и планируем держать их дальше. Также за эти годы я купил, “докрутил” и выгодно продал десятки других сайтов. 

  • Доходная недвижимость

В первую очередь, это доходные дома и доходные апартаменты. Небольшие объекты недвижимости покупаются с использованием кредитных средство, при необходимости — “распиливаются” на несколько студий, затем сдаются в долгосрочную или краткосрочную аренду и приносят постоянный доход.

Дисклеймер: все описанное в статье отражает личный опыт и не является финансовой рекомендацией. 

Не имея знаний и опыта в инвестировании, бывает сложно начать. Многие инвесторы боятся наломать дров и потерять свои сбережения.

Первые инвестиционные шаги

⠀ 

Мой опыт подсказывает, что самый быстрый способ добиться результата — найти человека, имеющего опыт и знания в этой нише. Мы с командой готовы помочь тебе разобраться с инвестированием, сделать первые шаги, выбрать подходящую стратегию и закрепить результат.

А какие у вас страхи и опасения по поводу инвестиций? Пишите в комментриях!

Читайте также, как удвоить капитал за год.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector