Главная Новости Как стать успешным инвестором и каких результатов можно достичь за год

3 дороги к финансовой свободе

Три кита финансового успеха для начинающего инвестора. Как перейти от хаотической покупки активов

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Недавно в статье я рассказал о том, как финансовый план помог мне увеличить свой капитал. В тот момент я понял: инвестировать недостаточно, чтобы стать финансово свободным. 

Многие люди никогда не достигнут финансовой независимости. Даже если они очень хотят и пытаются вырваться из крысиных бегов, несмотря на вложенные силы, время и усилия, — им придется работать всю жизнь.

Обычно такие люди используют всего одну стратегию (например, покупают акции всего одной компании) и не имеют финансового плана. Это лучше, чем вообще ничего не делать — но таким образом нельзя настроить пассивный доход, который закроет все базовые потребности. 

Три пути к моей финансовой свободе

Я уже рассказывал о том, что мой первый опыт инвестирования в 2008 году оказался неудачным. Я просто купил несколько акций, не имея стратегии и четкого понимания, зачем они мне нужны и что с ними делать. В итоге я получил крошечные дивиденды, разочаровался и на время отказался от этой идеи — потому что понял, что мне надо сначала поработать над увеличением активного дохода.

Со временем я стал разбираться в этом вопросе и разработал свою стратегию. Вот три кита успеха на пути к финансовой независимости:

1. Регулярное инвестирование в фондовый рынок с горизонтом от 15 до 30 лет

Для этого не обязательно иметь огромный капитал. Главное — постоянно и регулярно вкладывать деньги в “вечный портфель” из ценных бумаг, которые вы не планируете продавать в ближайшие десятилетия.

2. Самостоятельное инвестирование на срок от 10 до 15 лет

Таким образом можно вкладывать деньги в доли бизнеса, доходную недвижимость или сайт — любой актив, который можно сдать в аренду и получать стабильный денежный поток.

3. Спекулятивные стратегии сроком от 3 до 5 лет

Это потенциально очень доходные высокорискованные вложения. Их цель — многократно увеличить капитал в ограниченный промежуток времени. 

Я регулярно применяю все эти три стратегии параллельно и в одно время. Это помогает сократить путь к финансовой свободе.

Еще несколько лет назад, в 2018 году, размер моего личного капитала не превышал 100 000р. Затем я создал личный финансовый план и начал применять эти три стратегии. Всего за один год мой дивидендный портфель составил 100 000$. Пришлось много учиться и прикладывать усилия, искать активы, искать возможности привлечения “дешевых” денег — но результат того стоил.

Если вы пока тоже не имеете единой системы и понимания, как прийти к финансовой свободе, мы предлагаем решение.

Читайте также про три портфеля для разных целей.

С чего начать

Пройдите практический видео-курс «Личный финансовый план» из 9 уроков, который разработала наша команда. С его помощью вы сможете легко рассчитать, сколько вам потребуется времени и денег, чтобы достичь результата.

Дополнительно мы разработали калькулятор свободы. С его помощью вы сможете по простому шаблону всего за полчаса составить главный финансовый документ в вашей жизни.

Составьте свой личный финансовый план и начните двигаться к вашей финансовой свободе. 

3 дороги к финансовой свободе

Что вы получите на курсе:

  • калькулятор финансовой свободы,
  • видеокурс из 9 уроков, чтобы легко разобраться в деталях, рассчитать точку финансовой свободы и найти самый короткий путь к цели,
  • получасовую консультацию по составлению финансового плана от наших аналитиков и кураторов.

Регистрация по ссылке Получить личный финансовый план

А какой у вас опыт в инвестировании? Пишите в комментариях!

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector