Главная Инвестиции Мои ответы на самые распространенные вопросы об инвестициях

3 самых частых вопроса про инвестиции, которые я слышу

Меня спрашивают - я отвечаю. Почему я выбрал конкретное направление для инвестиций и как получать доход в валюте с минимальными рисками

Приветствую, на связи Андрей Меркулов.

Те, кто давно читают мои статьи, знают, что из всех инвестиционных стратегий в последнее время я больше всего сосредоточился на фондах зарубежной недвижимости REIT.

Покупая эти акции (а купить их можно также, как и любые другие ценные бумаги, через брокерский счет у любого брокера), вы можете инвестировать в прибыльный арендный бизнес в США и получить право на часть доходов, ведь по закону REIT обязаны платить инвесторам не менее 90% полученных денег. Обо всех остальных преимуществах я уже писал здесь.

три главных вопроса про инвестиции

Летом 2020 года мы создали два портфеля, куда купили акции REIT на 1 млн рублей в каждый. С тех пор мы каждую неделю пополняем эти портфели (спекулятивный и пенсионный). Когда я делюсь своими результатами (а доходность значительно опережает S&P) мне часто задают три вопроса.

  • 1. Какая нужна сумма, чтобы начать инвестировать в REIT?

Сумму вы определяете сами. Минимального лимита практически нет. Даже с 500-10 000 рублей вы можете купить первые ценные бумаги. 

Есть фонды, которые стоят всего несколько долларов, поэтому для начала вам хватит любой суммы.

  • 2. На что конкретно нужны деньги?

Покупка реальных объектов недвижимости требует не только крупной суммы на сам объект, но и значительных сопутствующих расходов -  на риелторов, оформление и регистрацию сделки, покупку мебели, ремонт, коммунальные платежи и т.п. 

Здесь нет никаких дополнительных расходов — это касается и денег, и времени инвестора.

  • 3. Как узнать подробнее, есть ли программа обучения по REIT?

Да, мы разработали тренинг, который включает обширную теоретическую часть, а также готовые инструменты инвестирования в фонды зарубежной недвижимости REIT.

Это не просто тренинг, а право покупать качественную доходную недвижимость в США с дисконтом и зарабатывать в долларах. Каталог включает множество объектов на сумму около 1,25 трлн.$. Некоторые объекты могут продаваться со скидкой до 30%.

Это очень важное преимущество, которое другие участники рынка могут даже не подозревать. 

В результате вы регулярно будете получать дивиденды в иностранной валюте, средняя ожидаемая доходность от 10% до 15% годовых. Это позволит быстро окупить расходы на обучение. 

Что именно вы получите:

  • 5 курсов, 52 коротких видео урока с одной ключевой мыслью в каждой с бессрочным доступом,
  • обзоры компаний и готовые сделки,
  • доступ к каналу и закрытому чату со сделками. 

Ваши выгоды от нашей системы инвестирования

Вот в чем преимущества этой программы:

  1. Мы регулярно обновляем программу обучения, и она остается актуальной.
  2. Обучение построено по принципу: «от простого к сложному».
  3. Мы совмещаем теорию и практику, чтобы вы получили лучший результат. Курс также включает практические задания и тесты.
  4. Вы также получите дополнительные формы и файлы.
  5. Есть возможность спросить совета, задать вопрос и получить поддержку опытных инвесторов и кураторов курса.

Сейчас курс доступен со скидкой. Регистрация по ссылке.

Какие еще вопросы мне задают

А вот другие вопросы по REIT:

1. Какие налоги необходимо я должен платить, если инвестирую в REIT?

Налоговая ставка — 30%. Ей облагаются и дивиденды, и та сумма, которую вы заработаете на росте стоимости. Но существует легальный способ платить всего 13%, если открыть счет у зарубежного брокер. Кстати, американские инвесторы также платят 30%, так что жители нашей страны находятся в более выигрышной позиции. 

REIT это компания, имеющая особый налоговый режим. Она освобождена от уплаты налога на прибыль, что дает больше возможностей для масштабирования, реинвестирования и развития. Это одна из причин, почему рейты год за годом дают такие хорошие финансовые результаты (на протяжении почти полувека они обгоняют топовые индексы). 

Главное — не налоги, а доходность, которая позволяет нивелировать ежегодную рублевую инфляцию (более 10%).

2. Возможно ли банкротство REIT?

Теоретически ни одна компания не застрахована от банкротства на 100%. При этом у многих REIT кредитный рейтинг выше чем у РФ. Благодаря этому они получают более дешевые кредиты. Если мы говорим о крупных фондах, то это огромные частные компании, чья капитализация превышает 10 млрд долларов США. 

Мы постоянно анализируем и отслеживаем основные финансовые показатели компаний — сколько денег у них на счету, за какой срок компания может погасить долги за счет полученной прибыли. Для публичной компании все эти данные можно найти в открытых источниках (есть знать, где искать). 

В нашей обучающей программе есть специальный модуль, посвященный оценке долговой нагрузки компании.

3 самых частых вопроса про инвестиции, которые я слышу

А какие способы инвестирования вы рассматриваете или уже используете? Делитесь в комментариях!

*Не является финансовой рекомендацией.

Андрей Меркулов @tinvest  

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector