3 способа вести учет активов

Как учитывать разные виды активов, чтобы отслеживать их состав и динамику. Три рабочих способа, которые я вывел за несколько лет

Приветствую, на связи Андрей Меркулов.

В этой статье я покажу несколько вариантов, как вести учет активов в одном месте. Это будет полезно для людей, которые инвестируют в разные инструменты — фиатные валюты, объекты недвижимости, ценные бумаги, драгметаллы и т.п. и хотят видеть общую картину по портфелю в одном документе. 

3 способа вести учет активов

Единственного варианта не существует — каждый выбирает то, что ему удобнее. Основные критерии выбора способа — это простота, удобство и маленькие времязатраты на отчетность.

Вот 3 способа учета активов, которые я выбрал для себя. Их можно переработать под свои запросы и пожелания или скопировать полностью в исходном виде.

Способ первый. Учет капитализации — текущей стоимости

Об этом я уже писал в прошлом посте. Все активы выносятся в отдельный файл, еженедельно владелец отслеживает изменения для всех инструментов, которые у него есть. Получается наглядная картина в одном файле эксель. Можно сделать так, чтобы информация по стоимости активов “подтягивалась” в этот файл автоматически, то есть капитализация будет обновляться автоматически (или это можно делать вручную).

Способ второй. История главных статистик 

Для тех, кто еженедельно уже ведет учет своих инвестиционных инструментов, можно сделать слепки общей статистики за каждую неделю в одной диаграмме. Повторяя это в течение нескольких недель, можно оценить динамику изменений — ваши активы растут или падают, или остаются без изменений. Это поможет оценить свои инвестиционные решения, а также увидеть историю изменения всего портфеля. Здесь же можно учитывать историю выплаты дивидендов. 

Способ третий. Ведение журнала по разным типам

Можно вести журнал, где фиксируются все сделки отдельно. Там можно указать больше деталей — цена на входе, результаты сделки, необходимая информаций, план выхода из сделки. 

Какие виды активов стоит рассматривать?

Я уже рассказывал про ТОП-6 активов в своем портфеле, которые позволяют удвоить капитал за год.

Основные активы, в которые я инвестирую:

  1. REIT — фонды недвижимости в разных секторах американской экономики. В настоящее время у нас 2 портфеля, куда входят десятки фондов, прошедших отбор. Один портфель включает “голубые фишки” — крупные компании, которые давно на рынке и стабильно наращивают выплату дивидендов в течение нескольких десятилетий. Другой — small cups, небольшие компании с большим потенциалом роста.
  2. IPO. компании, которые только выходят на фондовый рынок. Здесь требуется стартовый капитал и четкие критерии отбора проектов.
  3. Доходная недвижимость в России. Сюда входят доходные дома и апартаменты. Речь о небольших объектах площадью 15-20 кв. метров, которые приносят стабильный денежный поток за счет арендных платежей.
  4. Доходные сайты. Их можно сделать с нуля или купить готовые. Сайт с хорошим трафиком приносит стабильный доход на рекламе, партнерских программах. Есть и другие способы монетизации.
  5. Спекулятивные стратегии — акции быстрорастущих компаний, SPAC и т.д.
3 способа ведения учета активов

Дисклеймер: Все описанное в статье отражает личный опыт инвестора и не является финансовой рекомендацией. 

В 20:00 (мск) пройдет мой интенсив «6 способов удвоить свой портфель за год для инвесторов с капиталом». Там будет разбор моего портфеля с конкретными примерами и расчетами.

Все участники получат методичку «Как открыть счет для участия в IPO и других асимметричных сделках».

Зарегистрироваться на интенсив

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector