Главная Инвестиции Почему акции REIT защитят ваши сбережения от инфляции

7 причин купить акции фондов недвижимости REIT

Рассказываю про 7 причин купить акции фондов зарубежной недвижимости. В чем их преимущества перед арендным бизнесом в России

Приветствую, на связи Андрей Меркулов.

В прошлой статье я рассказывал о ситуации с инфляцией и о способах защиты своих сбережений от обесценивания. Один из таких способов — покупка акций фондов зарубежной недвижимости REIT. 

Дело в том, что от инфляции лучше всего защищают реальные материальные активы, имеющие объективную ценность. Недвижимость — один из них. 

Фонды REIT владеют качественной ликвидной недвижимостью, которая недоступна для обычного человека. С их помощью можно зарабатывать на аренде, не покупая объекты напрямую, не вкладывая сразу крупной суммы денег и с минимальными затратами личного времени.

К тому же такие фонды имеют существенные налоговые льготы и распределяют между акционерами не менее 9/10 полученной прибыли. 

7 основных причин инвестировать в REIT

Вот основные плюсы этого инструмента:

  1. Самая доходная стратегия за последние полвека.
  2. Возможность стартовая с любой суммы, даже с 50$.
  3. Долларовый доход.
  4. Вы можете жить в любом месте — покупка доступна через приложение брокера. Вам не нужно никуда ехать. 
  5. Нет никаких скрытых расходов, не требуется также вкладывать личное время. Вы просто покупаете акции. 
  6. Отличная ликвидность, активы можно продать в любой момент в несколько кликов. 
  7. Фонды увеличивают дивиденды в течение последних 50 лет. 

Те, кто давно читает меня, знают, что я много лет занимаюсь арендным бизнесом, и за это время мы запустили несколько десятков студий. Чтобы увеличить доходность, мы использовали штурмовые стратегии (кредитное плечо, разделение большого объекта на малые, инвесторский ремонт, посуточная аренда и т.п).

В результате мы могли “выжать” из этих объектов гораздо больше, чем большинство собственников квартир, которые сдают их в аренду. Но с учетом высокой рублевой инфляции даже 20% годовых фактически превращаются в скромные 10%. Кроме того, у таких инвестиций есть “подводные камни” — дополнительные расходы на ремонт, коммуналку и т.п., а также дополнительные усилия и вложения личного времени.

С REIT все гораздо проще — это по-настоящему пассивный доход, когда требуется только купить актив и получать с него доход.

3 главных мифа про REIT

Если вы слышали об этом инструменте, но еще не инвестируете в фонды зарубежной недвижимости, возможно, вам мешают распространенные мифы:

3 главных мифа про REIT

1. Нужно заплатить большой 30% налог.

Да, если покупать через российского брокера, но его можно совершенно легально снизить до 13%, если вы вкладываете деньги через зарубежного брокера. Часть налогов брокер заплатит сам как ваш налоговый агент, часть нужно будет оплатить в российскую налоговую службу самостоятельно.

Брокер, услугами которого я пользуюсь — Interactive Brokers. Кстати, не так давно он отменил комиссию для неактивных трейдеров.

2. Недвижимость приносит минимальные дивиденды, поэтому связываться с ней финансов неинтересно.

На самом деле доходность может быть очень высокой — многие фонды приносят от 3-% до 100%. Особенно если знать преимущества, неизвестные американским риэлторам. Кстати, это доходность не в рублях, а в американской валюте. С учетом текущей рублевой инфляции это очень перспективно.

Подробнее о нём я расскажу на интенсиве по инвестированию в фонды зарубежной недвижимости.

3. Нужен статус квалифицированного инвестора.

На самом деле инвестировать может любой человек, получать такой статус не нужно.

Вот что на самом деле требуется:

  • разобраться в теме, понять, что такое REIT, за счет чего они получают доход;
  • понять принцип поиска недооцененных компаний и акций,
  • покупать выбранные активы и получать дивиденды. 

Если вам интересна эта тема, приходите на бесплатный интенсив по REIT.

А вы уже слышали про REIT? Может быть, у вас есть опыт инвестирования в фондовый рынок или недвижимость? Делитесь в комментариях!

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector