Главная Новости Что означает снижение ключевой ставки Центробанком

Банк России снизил ключевую ставку до 17%

Объясняю, почему снижение ключевой ставки - это хорошо для инвесторов и рынка в целом, хотя приводит к падению ставок по депозитам

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Наверное, вы уже видели новость — Центробанк снизил ставку до 17% годовых с 20%, а также допустил возможность дальнейших снижений в ближайшем будущем.

Нечто подобное происходило в 2014 году, во время очередного кризиса. Сначала ставку экстренно подняли с 10% до 17%, но уже в течение месяца снизили сразу до 15%. В течение следующих четырех лет ставку еще не раз снижали — до итоговых 4,2%. Так что сегодняшняя ситуация — вполне обычная. И я не исключаю, что скоро мы увидим ставку 10-12%. 

Вот здесь я писал, чем нам грозит рост ключевой ставки.

Почему важна ключевая ставка

Снижение ключевой ставки всегда хорошо для фондового рынка и недвижимости. Во время кризиса появляется много опасений, связанных с ипотекой, заморозкой строительства объектов и т.п. 

А падение ключевой ставки — положительный сигнал для роста рынка недвижимости во всех локациях, включая самые перспективные (Москва, Питер, Сочи, Краснодарский край). Это говорит о том, что финансовая ситуация входит в более стабильную фазу.

Кстати, как раз сейчас мы готовим интересную сделку по Сочи, где ставка по семейной ипотеке от 4% в Росбанке до 6%. Скоро напишу об этом подробнее. 

Но делать окончательные выводы по ситуации пока рано, так что продолжаем наблюдать.

Пишите в комментариях ваше мнение, сможем мы выйти на ставку ниже 10% и в какие сроки?

Андрей Меркулов @tinvest

Читайте также: за и против цифровых активов.

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector