Главная Новости Почему криптовалюта не так опасна, как многие думают

Что делать, если инвестиции в криптовалюту — это слишком опасно и слишком сложно?

Рассказываю, в чем разница между криптовалютой и токенизацией и почему опасности цифровых активов часто преувеличивают

Многие инвесторы до сих пор верят в миф, что цифровые активы сложны и опасны, еще ничем не обеспечены. Такая спекулятивная история для избранных, с огромными рисками потерять весь капитал.

Частично это так, ведь курс основных криптовалют быстро меняется, а жадные и нетерпеливые новички теряют деньги.

Но здесь мы попадаем в ловушку нашего мозга, который чувствует страх и игнорирует возможности. Говоря про биткоин и эфир, многие упустили крупнейший тренд последних лет — токенизацию активов. 

Крипто тредн

Токенизация — совсем не то же самое, что криптовалюта. Так называют процесс перевода реальных активов в токены. Курс монет волатилен, он зависит от спроса, предложения и других факторов. 

У токенов есть внутренняя стоимость, отражающая нечто реальное — недвижимость или ценную бумагу, или долю в бизнесе. Стоимость токенов должна соответствовать стоимости актива, которым эти токены обеспечены.

Токенизация позволяет купить не актив целиком, а его часть — например, долю в частной компании или в объекте недвижимости.

Токениезация

Так можно собрать диверсифицированный портфель, снизить риски и участвовать в сделках, недоступных обычным инвесторам, даже с небольшим начальным капиталом. 

А криптовалюта и блокчейн в этом случае — только способ хранения токенизированных активов: 

1. Британский фонд покупает активы, оформляет в соответствии с законодательством Великобритании и требованием Комиссии SEC. 

2. Фонд выпускает Limited Parthnership токены, которые обеспечены этим активом 

3. Инвестор покупает токены и переводит их на свой кошелек. 

4. Актив генерирует доход —например, в виде дивидендов или перепродажи по более высокой цене, и этот доход выплачивается пропорционально всем токен-холдерам. 

Сейчас мы можем видеть новую финансовую революцию. Крупнейшие фонды вкладывают миллионы долларов в эти проекты. По данным некоторых исследований, к 2030 году объем рынка токенизированных активов достигнет 10% от мирового ВВП, или 16 млн долларов. Фондовый рынок и рынок недвижимости — все будет токенизировано. 

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector