Главная Новости Что именно надо знать о фондах, прежде чем участвовать в сделках

Фонды. Почему недостаточно просто знать о том, что фонд участвует в сделке?

Объясняю, почему недостаточно знать о том, что крупный фонд участвует в сделке. Какая еще информация нужна

Приветствую, это снова Андрей Меркулов и вторая/третья часть разбора важности фондов. 

Зачем обращать внимание на фонды при отборе сделок, я уже рассказал в этом тексте.

Но недостаточно просто заявления фаундера о том, что фонд инвестировал в проект.

  • Это может оказаться неверным.
  • Это может быть опцион на право купить пакет акций или токенов, если с компанией все будет ок в будущем.
  • Это может быть чек на незначительную сумму, которую выписал один из менеджеров фонда на встрече для закрепления намерений.
  • Эта инвестиция могла быть давно, и фонд мог уже разочароваться в сделке.

Поэтому всегда проверяем сумму инвестиций, реальность денег и публичные заявления от фонда, если есть. Так как фонды не всегда участвуют открыто в сделке — многие любят шифроваться и оставлять анонс об участии на более поздние раунды.

Фонды. Кто задает инвестиционные тренды? 

Один из таких тренд-мейкеров — фонд Sequoia Capital. Если вы регулярно читаете канал, то наверняка уже встречали это название. Например, я рассказывал о проекте, в который мы инвестировали вместе с Sequoia.

Думаю, пора поговорить о фонде и почему мы заходим в сделки вместе с этими ребятами. 

История фонда началась в 1972 году, когда его основал Дон Валентайн. Дословно миссия Sequoia — «Находить и помогать создавать редкие компании, определяющие поколение, которые двигают мир вперед и оставляют свой след на протяжении десятилетий».

И вот уже полвека гигант с успехом это делает. Чтобы показать наглядно крутость Sequoia, достаточно перечислить именитые компании, в которые фонд инвестировал в свое время: Apple, Yahoo, PayPal, Google, Linkedin, YouTube, Dropbox, Airbnb, WhatsApp, Instagram, Zoom.

Кстати, треть акций Apple фонд купил у Стива Джобса за 50 000$, но продержал их всего полтора года. А теперь представьте их чувство упущенной выгоды — сейчас это чуть меньше 1 трлн. $.

С тех пор эти ребята стали придерживаться фундаментального принципа: инвестиции — это игра в долгую, которая не прощает суеты и сиюминутного желания получить выгоду. Впрочем это не означает, что они десятилетиями сидят в сделках :)

Естественно, с таким чутьем на перспективные проекты Sequoia Capital не могли оставаться в стороне от цифровых активов и были замечены среди инвесторов крипто-проектов: FTX, Fireblocks, Filecoin, StarkWare, Parallel, IronFish, Animoca Brends, CertiK, Multichain, DeBank, Polygon, MagicEden.

Как думаете, такой гигант будет заходить в сделки, если не видит своего профита?

На Sequoia Capital стоит ориентироваться — там, куда они инвестируют, ожидаются хорошие иксы. Их можно считать создателями трендов — мало кто может похвастаться таким же чутьем на тенденции и умением выбрать нужное направление.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector