Главная Новости Что российским резидентам делать с иностранными ценными бумагами

Что сейчас делать с иностранными ценными бумагами?

Читайте, как российские инвесторы пострадали из-за санкций, и что теперь делать с иностранными ценными бумагами

Из-за санкций и геополитической обстановки больше всего пострадали финансовая система и розничные инвесторы РФ.

Так, например, банки ВТБ, Открытие и Сбербанк попали под санкции, а досталось розничным инвесторам, которые через их брокеров покупали ценные бумаги западных компаний. Часть их активов заморозили, они не могут покупать новые, продавать имеющиеся и получать зарубежные дивиденды. 

По предписанию ЦБ к 1 января 2023 года российские брокеры должны постепенно прекратить продажу иностранных активов неквалифицированным инвесторам. С 1 ноября их должно быть не больше 10% от портфеля, а с 1 декабря — 5%. Несколько брокеров не стали тянуть и уже полностью закрыли доступ к таким ценным бумагам. Среди них Тинькофф, БКС и Фридом Финанс.

Что можно сделать с иностранными активами, если купили их у российских брокеров?

  1. Продолжить держать купленные ценные бумаги и следить за развитием геополитической ситуации.
  2. Перевести ценные бумаги к брокеру, которого санкции не затронули. Скорее всего, придется заплатить комиссию за эту операцию, поэтому условия нужно уточнять у брокера.

P.S. Тех, у кого есть юрисдикция других стран и кто пользовался зарубежными брокерами, эти ограничения не касаются. Они по-прежнему могут покупать активы западных стран. Поэтому инвестиции в документы сейчас — №1 для инвесторов, которые хотят быть свободными в своих действиях. 

Мы как раз недавно сфотографировались всей семьей, чтобы продолжить инвестировать в документы.

Я живу в разных странах. Для меня и семьи путешествия — это образ жизни и важные составляющие моей финансовой системы, которые позволяют нам быть мобильными и в любой момент поехать, куда захотим. Поэтому инвестируем также в документы, ВНЖ, паспорта и другие разрешения. И заводим иностранные счета и карты — то, что помогает сохранить доступ к финансовой системе.

Идея, что еще можно покупать на День инвестора, помимо ВТС и ЕТН

$GLP — это токенизированный крипто-пул в сети Arbitrum и Avalanche, который дает 19,6% ARP. Он входит в нашу базу DEFI-рецептов, которую мы еженедельно обновляем в Криптоклубе. 

Структура пула:

  • до 50% — стейблкоины
  • 33% — ETH
  • 20% — BTC 

А еще этот пул:

  1. Входит в TOP-25 всех пулов DEFI по TVL: 400 млн.$+ 
  2. Дает дополнительную доходность 19,62% (было больше) за счет предоставления ликвидности в DEX GMX, который позволяет торговать активами с плечом до 30х
  3. Поддерживает холодный кошелек SafePal, также можно подключаться стандартно через MetaMask

Инвестицию можно застраховать от взлома: например, на Nexus за 2,6% годовых.

Мне нравится токен GLP в сети Arbitrum, т.к. он дает половину награды в ETH, а половину в токенах пула GMX.

Эта стратегия подходит для регулярных покупок на День инвестора. Получается автоматически ребалансируемый индекс, в котором награда приходит как на USDT, так и на ЕTH и BTC.

Поскольку я собираю эти активы по отдельности (BTC, ETH, стейблкоины), это неплохой вариант, чтобы часть из них разместить в таком пуле и получать круглосуточный пассивный доход в DEFI на каждый из них по 19,6%+ годовых.

Из минусов — при сильном росте вы недозаработаете, т.к. в пуле будет проходить ребалансировка в сторону 50% стейблкоинов. При этом, скорее всего, вырастет доходность пула за счет увеличения числа транзакций. 

Как инвестировать:

  1. Купить токен GLP в сети Arbitrum. Для этого вам понадобится ETH, BTC, USDC, USDT или другие токены. Их можно перекинуть через один из мостов.
  2. Чтобы начать получать долю от комиссий пула, нужно положить GLP в стейкинг.
  3. После этого 1 раз в неделю можно докупать и периодически нажимать кнопку Compound (реинвестирование) или Claim (сбор дивидендов).

У кого получилось купить, пишите в комментариях. Будем думать, чем вас еще порадовать

*Не является финансовой рекомендацией.

Андрей Меркулов @tinvest 

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector