Главная Новости Что такое финансовая безопасность и как не оказаться “на дне”

Как я оказался на дне и выплыл

Рассказываю про самый сложный период в своей жизни, когда у меня не было денег на жилье и продукты. Как обеспечить себе и своей семье финансовую безопасность

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Это история об одном из самых тяжелых периодов в моей жизни. Почти 15 лет назад, в 2007 году у меня совершенно не было денег, даже на оплату аренды и покупку продуктов. Я чувствовал себя “на дне”, поскольку зарплату задерживали больше чем на полгода. Я не понимал, что делать дальше. Было очевидно, что дальше так жить нельзя — пришло время что-то менять. 

В то время у меня не было понятия о финансовой безопасности. Тогда я не знал, как можно избежать таких ситуаций и обезопасить себя. 

Финансовой безопасностью называют состояние при котором все ваши основные потребности можно закрыть за счет инвестиционного дохода.

Другими словами, вам не обязательно ходить на работу, чтобы купить продукты или одежду, оплатить коммуналку или поехать в отпуск. Если у вас есть пассивный доход, вы станете финансово независимым человеком и застрахуете себя от таких неприятных ситуаций, в которой оказался я. 

Благодаря этому переломному моменту я многое пересмотрел и теперь активно работаю над своей финансовой безопасностью.

Если вы пока не задумывались о подобных вещах, значит, сейчас самое время подумать: а что, если… (у меня не будет работы, не смогу платить по счетам, потеряю бизнес и т.п.). Ведь пока у вас есть только активный доход, вы можете оказаться в таком положении. 

3 аспекта финансовой безопасности

Вот три основных составляющих:

  1. Неприкосновенный запас средств, которого хватит на 6-12 месяцев жизни в привычном режиме.
  2. Инвестиционный план+пассивный доход.
  3. Страхование здоровья и жизни. 

Читайте также про три инвестиционных портфеля для разных целей.

Как создать финансовую безопасность

Ради финансовой безопасности я создал пенсионный портфель. Туда входят активы, которые дают пассивный доход (в основном — дивиденды). Это хорошо защищенные (не спекулятивные) инструменты. В первую очередь, этот портфель состоит из акций REIT — фондов зарубежной недвижимости REIT, которые выплачивают хорошие дивиденды. Это моя “несгораемая пенсия”.

9 причин, почему именно REIT

Почему я выбрал для этого портфеля именно фонды зарубежной недвижимости REIT, а не реальную недвижимость или другие ценные бумаги?

Финансовая безопасность

Дело в том, что статистически по данным J.P Morgan это лучшая стратегия за последние 49 лет.

  1. Фонды зарубежной недвижимости освобождены от уплаты налога на прибыль.
  2. Операции с недвижимостью приносят им не менее 75% прибыли.
  3. Их вложения в недвижимость — как минимум 75% от всех имеющихся средств.
  4. Платят своим акционерам как минимум 90% дохода. 
  5. Многие фонды хорошо растут, увеличивается также цена акций и размер дивидендов. 
  6. Это полностью пассивный доход. Вам не нужно решать никаких проблем или нести дополнительные расходы, связанные с покупкой недвижимости. 
  7. Это очень ликвидный актив — можно в любой момент продать, заплатив минимальную комиссию в пределах 70-80 рублей. 
  8. Огромный выбор объектов — например, на NYSE можно купить 186 REIT, владеющих объектами на 2 трлн.$
  9. Таким образом можно купить очень качественную и ликвидную недвижимость с хорошей скидкой — благодаря ценовым колебаниям на рынке иногда акции продаются с хорошим дисконтом. 

С чего начать

Подробнее об этой стратегии вы можете узнать на интенсиве «Как покупать доходную недвижимость в США на любую сумму на свой брокерский счет и получать дивиденды в валюте». Регистрация по ссылке

БОНУС участникам эфира — «Список из 56 фондов недвижимости (REIT), которые можно купить у российского брокера + разбор 2 х компаний из моего портфеля.»

Дисклеймер: Все описанное в статье отражает личный опыт и не является финансовой рекомендацией

А вы задумывались о своей пенсии? Какие вы видите варианты создания независимых пенсионных накоплений? Пишите в комментариях!

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector