Главная Инвестиции Как не поддаться FOMO и чем долгосрочные инвесторы отличаются от флипперов

Что такое FOMO: финансовая трагедия в 2 актах

Рассказываю про свой недавний провал - как я заработал 5000$ за три часа вместо того, чтобы заработать 240 000$ за три дня

Приветствую, на связи Андрей Меркулов.

Сегодня хочу рассказать вам одну поучительную историю своего успеха, который обернулся провалом.

Как а заработал 9250$ за 3 часа

Многие до сих пор считают, что цифровые активы — это что-то виртуальное, а заработать на них реальные деньги невозможно.

Вот одна из моих недавних сделок:

Дисклеймер: это мой личный опыт, выкладываю этот кейс для ознакомления. Обратите внимание, что такие сделки относятся к рисковым, поэтому повторять их на основе чужих советов не рекомендуется. Каждый инвестор сам принимает решения и сам отвечает за них своими финансами.

  1. Итак, я купил 50 монет BNB на 20 000$
  2. На 20 BNB купил токен нового проекта $FIT
  3. Фиксировал прибыль частями: сначала были плохие новости от ФРС, и рынок просел. Поскольку импульс спал, я решил продать токены и купить позже. 
  4. Моя выручка составила 55,55 BNB
  5. Купил потраченные вначале 20 000$ в USDT, а полученную прибыль оставил в BNB

Итого всего за 3 часа + 177%

Я считал, что это очень неплохо. Такова особенность этого рынка: здесь высокая премия за знания. То есть чем лучше понимаешь алгоритмы, тем выше доход.

Но это еще не конец истории, а только конец первого акта…

А потом я испытал жесточайшее FOMO

Я купил токены проекта, у которого были только анонсы, по 0,25$. По-хорошему надо было просто ждать их запуска. Но токен начал расти, я засомневался, поэтому забрал сначала часть денег. Подумал еще, поел крабов — вернулся и забрал остальные. Вместо вложенных 7000$ вернул 12 000$ и считал, что я большой молодец.

А через три дня эта монета стоила уже 3$ (!!!). И я мог бы заработать 240 тыс. долларов, если бы просто тихо сидел и ничего не делал эти три дня. 

Наверное, примерно то же самое чувствовали первые владельцы биткоина, которые купили его за бесценок а потом продавали — кто за 1$, кто за 10$, кто за 100$... в любом случае, в десятки/сотни/тысячи раз дешевле, чем он стоит сейчас. 

Наверняка и вас когда-нибудь посещали мысли:

«Надо было продать, пока давали хорошую цену» или наоборот: «Зачем же я тогда продал»?

На рынке цифровых активов часто бывает такое: монета резко выросла, а ты не успел купить, хотя думал (или продал до этого). Ужасное ощущение, ведь ты практически сидел на деньжищах, а потом БАХ — и ничего. Обидно и досадно.

Или думал,: ну все, монета выросла, надо фиксировать прибыль. И продаешь, а оно вдруг как стрельнет. И снова терзания: зачем же я так поторопился….

FOMO называют чувство упущенной выгоды.

Наблюдая за торговлей инвесторов из разных стран, можно вывести одно любопытное наблюдение. Как раз ребята из России, СНГ и других развивающихся стран часто флиппуют — то есть покупают-продают в короткий промежуток времени. Такая молниеносная торговля.  И чем меньше это окно, тем более крутой считается такая торговля.

Люди из развитых стран ведут себя на рынке иначе. Они не суетятся, и у них большой горизонт инвестирования. 

Это поведение российских инвесторов я связываю с врожденным чувством дефицита (ведь все мы родом из СССР — поэтому боимся, вдруг у нас все отберут. Поэтому надо действовать быстро, авось и успеешь навариться.)

Читайте также, как память предков мешает нам быть финансово свободными.

Флипперы инвестируют из дефицита. Они не уверены в проектах и поэтому спешат забрать деньги, как только получили первую прибыль. Сомнительный плюс этого способа в том, что заработать можно даже на шиткоинах (в какие-то моменты и они начинают расти — например, на фоне общего роста рынка, или на каких-то новостях).

Для долгого владения надо отбирать достойные проекты, которые понимаешь и которыми хотел бы пользоваться сам. Личная заинтересованность и уверенность в проекте позволяют лишний раз не нервничать и спокойно идти дальше.

За 3 часа + 177%

Кстати, среди людей, имеющих капитал 50 000 000 $ в цифровых активах, нет ни одного флиппера. Это очень терпеливые ребята с железными нервами, которые не будут сливать монеты просто так. Например, на Solane максимально заработали те, кто ждал и не стал продавать при первом же росте.

Или вот еще пример — венчурный фонд Sequoia Capital, которые вкладывали деньги в большую часть крутых проектов — Тесла, YouTube, Google, PayPal и т.д. 

Но и они когда-то очень сильно обожглись со Стивом Джобсом, продав принадлежащую им большую долю компании до того, как она стала “единорогом”. Представьте только, какой у них был FOMO.

В private-раундах у нас другая стратегия — мы сразу договариваемся, что не флиппуем, а играем в долгую, и не будем монеты при первой возможности.

Сам подход к отбору проектов в этот пул — принципиально другой. Шансы сделать иксы очень большие. Но одно дело сделать 5Х и превратить 5000$ в 25 000$. Это здорово, но вдруг пройдет два года, и эти 5000$ принесут уже 2 млн. долларов? Вот тогда ты поймешь, что такое FOMO.

Как говорится, думайте сами, решайте сами, какой вы инвестор — долгосрочный (который наблюдает за инвестицией, как за медленно растущей травой) или флиппер. 

Пишите в комментариях, какую стратегию выбираете вы и почему! Для себя я решил заходить только в те проекты, которые буду держать долго. То есть инвестировать из изобилия, а не дефицита.

А у вас случались такие провалы? Пишите в комментариях!

И присоединяйтесь к нашему Крипто Клубу DeFi 2.0, чтобы пройти обучение и получить доступ к готовым проверенным сделкам для заработка на цифровых активов с минимальными рисками.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector