Главная Новости Что означает TVL и как инвестору поможет этот показатель

Что такое TVL и почему нужно за ним следить, если вы хотите получать пассивный доход на крипте в DEFI?

Рассказываю, что означает TVL и зачем инвестору отслеживать этот показатель, если он хочет получать пассивный доход

Вопрос в комментариях к посту о топе DEFI-протоколов по TVL показал — не все понимают, что это такое. Рассказываю для тех, кто не в курсе.

TVL — Total Value Locked, или «общая стоимость активов заблокированных в протоколе DEFI».

Этим термином обозначают общую стоимость ликвидных криптовалютных активов (BTC/ETH/USDT и др), которые находятся в децентрализованном финансовом пространстве или в отдельном проекте DEFI. 

Это вовсе не значит, что средства заблокированы, они размещены в протоколах в стейкинге, в пулах ликвидности, поставлены в залог и тд и они контролируются смарт-контрактами на Blockchain.

Как использовать этот показатель:

1. Если замечаем рост TVL проекта, это может означать, что все больше и больше людей поставляет свою ликвидность в него. Это хороший сигнал присмотреться к проекту более пристально — вероятно, в нем появилась хорошая возможность для получения пассивного дохода.

При этом мы можем посмотреть не просто DEFI проект, а например конкретную пару в пулах ликвидности на Curve или Convex Finance, в которую перетекают большие деньги. 

2. Если идет большой отток средств из протокола — это свидетельствует о возможных проблемах

Поэтому каждую неделю мы смотрим лидеров по притоку TVL и лузеров по оттоку.

Топ-5 DEFI-протоколов по притоку TVL от $10 млн

О показателе TVL и зачем за ним следить, рассказал. Теперь — лидеры прошедшей недели:

  1. Stader +41.11% — вырос с $76.02 до $108.06 млн. На платформе можно поставить в стейкинг NEAR под 19,77%, MATIC под 5,76%, BNB под 16.79%, FTM под 13%.
  2. Aura Finance +16.70% — вырос с $284.16 до $301.96 млн. Агрегатор доходности. Можно разместить в пул wstETH/WETH под 10.97%.
  3. Osmosis +15.09% — вырос с $207.77 до $236.31 млн. DEX в сети Osmosis. Размещение в пуле ATOM / OSMO под 22.91%.
  4. Rocket Pool +13.75% — вырос с $496.32 до $554.63 млн. Валидатор сети Ethereum. Предлагает ликвидный стейкинг под 3.63% APR (годовая процентная ставка) и запуск узла (для запуска узла нужно минимум 32 ETH) в Ethereum под 4.82% APR.
  5. Acala +12.76% — вырос с $37.67 до $43.15 млн. Валидатор сети PolkaDOT. После взлома 14-го августа потихоньку восстанавливается. Здесь можно поставить DOT в стейкинг под 14.91%.

Видно, что основной приток ликвидности идет в стейкинг-протоколы — самый простой метод получения пассивного дохода в DEFI.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector