Главная Инвестиции В какой валюте хранить деньги и в какие активы их стоит вкладывать

Что теперь будет с нашими деньгами?

Читайте, какие валюты и какие активы стоит рассмотреть в текущей ситуации, как изменения в мире повлияют на вашу финансовую безопасность

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Последние геополитические события никого не оставили равнодушным. Одни переживают насчет безопасности и мира, другие — по поводу своих финансов, ведь любые серьезные потрясения на планете всегда сказываются на уровне инфляции, стоимости валют и активов.

Расскажу свои мысли по этому поводу. 

*Не является рекомендацией, каждый человек самостоятельно принимает финансовые решения и несет за них ответственность.

Рубль

Сейчас я бы не стал спекулировать на российской валюте. Скорее всего, будут колебания то вверх, то вниз, с на мой взгляд, тренд на удешевление по отношению к доллару сохранится. Поэтому в долгосрочной перспективе я бы скорее поставил на американскую валюту. Уже сейчас примерно 80% своих активов я держу не в рублях.

Раньше можно было советовать просто перевести большую часть накоплений в доллар. Продвинутые инвесторы помимо этого искали ликвидные активы ниже рынка, дающие стабильный денежный поток. 

Но если посмотреть на ситуацию с деньгами в 2022 году, очевидно, что ни одна валюта сегодня полностью не защитит вас от инфляции. Сейчас абсолютно все валюты обесцениваются, просто этот процесс идет с разной скоростью. Чтобы повлиять на инфляцию, Центробанк заранее поднимет ключевую ставку до 10%. Деньги начнут дорожать из-за политической ситуации.

Ипотека

В последние годы ипотека все время дешевела, появлялись новые льготные программы и программы рефинансирования. Сейчас обычная ипотека начнет дорожать, но чиновники продолжат субсидировать льготную. То есть для некоторых льготных категорий граждан ставки по ипотеке могут не измениться. В таком случае спрос на новое жилье останется достаточно высоким, поскольку многие воспринимают квадратные метры как лучший способ защиты сбережений.

Российская недвижимость

Традиционно объекты недвижимости считаются самыми надежными, но выгода таких инвестиций зависит от региона и конкретного объекта. Я в основном рассматриваю такие инвестиции как защитную копилку. Считаю, что купленная по цене ниже рыночной недвижимость со временем вырастет; об этом свидетельствуют переток населения и фактор времени. Локомотивом станут отдельные регионы, такие как Сочи или Краснодар.

Как раз сейчас рассматриваем несколько срочных сделок по недвижимости в Сочи по цене ниже рыночной.

Акции российских компаний

В этой области у меня не было никаких ожиданий — поэтому я даже не рассматривал этот сектор. Кто-то хочет успеть скупить подешевевшие акции Сбербанка или других крупных российских компаний, но я по-прежнему не вижу смысла.

Акции зарубежных компаний и REIT

Из-за текущей ситуаций акции дешевеют, покупателей на рынке мало. Возможно, в марте их станет еще меньше. В любом случае, ситуация подходящая для дозакупки, поскольку на рынке мало покупателей, многие боятся и перестраховываются. Если вы рассматриваете долгосрочные инвестиции (от 3 лет), сейчас можно подбирать активы.

Для российских инвесторов сегодня я вижу самый большой риск — это отключение от SWIFT перевода. Для подстраховки советую открыть и пополнить счет у зарубежного брокера, например, на Interactive Brokers. Это особенно актуально для тех, у кого там дивидендный/пенсионный план, или наработки из моего личного коучинга.

Исходя из текущей ситуации и прогнозов на будущее, я продолжаю покупать материальные активы — объекты недвижимости и акции (выборочно), в первую очередь REIT. Рассматриваю активы, которые не подвержены инфляции и даже выигрывают от ее роста (например, REIT — рост инфляции приводит к росту арендных ставок, а значит, растет и цена акций, и дивиденды).

Что теперь будет с нашими деньгами

Так мне видится ситуация в общем и целом, но я против универсальных инвестиционных советов — считаю, что очень важно учитывать финансовую цель и возраст, инвестора, его источники дохода дохода, уровень готовности к риску и другие факторы. 

А какие у вас мысли по этому поводу? Пишите в комментариях!

Андрей Меркулов @tinvest

Читайте также, почему инвестирование — это про ответственность перед собой.

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector