Главная Новости Мои последние сделки и перспективы цифровых активов на ближайший год

Что ждет цифровые активы в ближайшие 6-12 месяцев

Рассказываю, чего стоит ждать от рынка цифровых активов в ближайшие полгода-год. Арест основателя Terra и обновления по последней крупной сделке

Приветствую, это Андрей Меркулов. 

Только вчера индекс страха и жадности по Биткоину и криптовалютам был на отметке 25. Причина резкого роста «смелости» покупателей — 6 зеленых дневных свечей подряд на графике BTC. Но стоит быть предельно аккуратными в покупках. В последний раз такое было в конце марта, и с тех пор цена на BTC выше уже не поднималась.

индекс страха и жадности

Общерыночный индекс находится на нейтральном уровне — отметке 46, хотя на прошлой неделе покупать было сложнее. Это связано опять же с ростом индексов NAS100 и S&P500 в течение недели. 

Но буквально 1,5 часа назад в 15:30 по мск была опубликована новость, что по итогам августа годовая инфляция в США замедлилась с 8.5% до 8.3% при прогнозе в 8.1%. Рынок реагирует резким падением —S&P500 падает на 3.2%, BTC на 7,25% за 1,5 часа.

Что будет в ближайшие 6-12 месяцев?

Провёл прямой эфир на День Инвестора. На нем обсудили:

  1. Вчерашнее падение биткоина — при чем тут ФРС?
  2. Может ли эфир заменить биткоин и какое ближайшее будущее у цифровых активов?
  3. Какие стратегии использовать на медвежьем рынке?

Этот и предыдущие эфиры доступны на YouTube:

Основателю Terraform Labs До Квону грозит арест 

Еще одна важная новость — суд в Южной Корее выдал ордер на арест основателя обвалившейся крипто-системы. Кроме него будут арестованы еще пять представителей компании. На фоне этого цена LUNC упала на 10%.

Мое мнение:

LUNA имела все признаки финансовой пирамиды. Но по факту она не единственная обладает ими. 

Усиление регулирования — это один из инструментов, чтобы выдавить сильных и распиаренных конкурентов за счет того, чтобы сделать их незаконными. 

Думаю, это не последняя связанная с арестами история и что их будет еще много в тех же Штатах. Например, нашумевшая тема с Tornado Cash, когда самую большую мировую прачечную накрыли и арестовали разработчиков за то, что они создавали открытый код. 

Еще будут перегибы, и локально нужно быть аккуратным при инвестировании в такие проекты. 

Это часть процесса регулирования и входа институционалов. Ни банки, ни регуляторы не собираются отдавать такой вкусный кусок, как блокчейн — по сути, мировой рынок с круглосуточным бесплатным доступом к торгам и с капитализацией чуть меньше триллиона $. 

У проектов, которые уже выходят, должна быть понятная регулируемая база. Поэтому у нас последние несколько проектов имеют лицензии от регуляторов. 

Совершенно точно все идет по пути легализации — централизованные финансы захватывают децентрализованные.

Отчет по инвестициям. Увеличил свою аллокацию до 50 000$ в сделке с Sequoia 

Мировая повестка недели — высокая по итогам августа инфляция в США и из-за этого ожидание повышения ставки ФРС. Биткоин уже отреагировал на эту новость падением. О том, что будет дальше с цифровыми активами, мы говорили на прямом эфире сегодня. Запись эфира уже доступна по ссылке выше. 

А пока подведу итоги своей инвестиционной недели. Читайте мой традиционный отчет по сделкам.

1. Сделка недели. Увеличиваю сумму своих инвестиций до 50 000 $ в трендовый крипто-стартап по токенизации долговых документов. За прошедшую неделю собрали и выкупили минимальную аллокацию в проекте.

Было много обращений от инвесторов, которые не успели зайти в сделку в установленный срок. Поэтому мы решили купить дополнительную аллокацию для таких инвесторов и тех, кто хочет увеличить свою сумму инвестиций в проект, как планирую сделать я. 

Дедлайн — 23-25 сентября. 

Если готовы рассматривать участие в сделке с нами, пишите @tinvest_deals.

2. Выдал 2 небольших займа на поставку и монтаж оборудования для системы теплоснабжения на этой неделе.

3. Криптовалюта.

В рамках еженедельной закупки по стратегии накопления докупил на стандартные позиции:

  • Биткоин на 5000 рублей.
  • Эфир на 5000 рублей.

Больше актуальных сделок в чатах Клуба инвесторов и Криптоклуба.

P.S. Мой отчёт не является финансовой рекомендацией.

Читайте также, как изменилось отношение к цифровым активам за последние годы.

Обновление по сделке на 80 иксов и 3 причины, почему я увеличил свою аллокацию в этом проекте 

Мы инвестируем в проект, который токенизирует долговые бумаги и создает токены, которые дают стабильные дивиденды независимо от ситуации на рынке. Этот DEFI-протокол создали специально для больших институциональных инвесторов и очень крупных денег.

Лид-инвестор проекта — Sequoia Capital. Не часто встречается такая возможность участвовать в сделке на десятки иксов вместе с мировыми фондами.

Обновления по сбору пула:

  1. Мы собрали минимальную аллокацию с учётом моей заявки и выкупили ее.
  2. В процессе было много заявок от инвесторов, которые не успели зайти — первый раз участвуют в DAO, вопросы по обмену, настройке metamask, банально не хватило времени.
  3. У нас есть возможность добрать ещё один лот на 100-200К.$ для тех, кто не успел зайти или хочет увеличить свою аллокацию (я как раз планирую это сделать — в сумме буду заходить на 50 000$).
  4. Есть время, чтобы все организовать примерно до 23-25 сентября. Поэтому, если готовы рассматривать, бронируйте себе аллокацию в новом лоте. Дальше соберём DAO и выкупим ещё.

Почему планирую увеличить свою аллокацию в проекте:

  • огромный рынок 100 трлн.$+;
  • регулирование — это то, через что предстоит пройти всем проектам, которые хотят остаться на рынке. Проект уже с лицензиями от регуляторов;
  • новый тренд — инфраструктура для институциональных инвесторов.

Чтобы забронировать себе аллокацию в проекте, заполните анкету

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector