Главная Новости Денежное довольствие военнослужащих с октября 2019

Повышение денежного довольствия военнослужащим с 1 октября 2019

Кому и насколько будет повышено денежное довольствие с 1 октября 2019 года. Какие выплаты будут увеличены. С чем связано повышение доходов военнослужащим.

В текущем году российские законодатели серьёзно озадачились доходами военных. В сентябре на 50% повысили оклады рядовым служащим-контрактникам, а с 1 октября запланирована индексация пенсий отставникам, а также денежного обеспечения всего воинского состава и приравненных к ним лиц.

Какие выплаты будут увеличены и насколько

Структура и размер денежного довольствия военнослужащих регулируются законом 306-ФЗ от 07.11.2011 и складывается из:

  • оклада по занимаемой воинской должности;
  • оклада по присвоенному воинскому званию;
  • различных надбавок (секретность, риск, выполнение особых заданий, служба в условиях сурового климата, выслуга лет и т. д.).
    Структура денежного довольствия военнослужащих
    Денежное довольствие военнослужащих складывается из ежемесячных окладов за присвоенное звание, ежемесячных окладов за занимаемую должность и различных доплат

К денежному обеспечению военных и силовиков относятся всевозможные льготы и компенсации. Они преимущественно не выдаются на руки, но существенно повышают уровень жизни.

Согласно Постановлению Правительства РФ 820 от 27.06.2019 с 1 октября 2019 на 4,3% будут повышены:

  • призывникам — оклады по воинским должностям;
  • сотрудникам силовых ведомств — оклады по специальным званиям и должностям;
  • контрактникам — оклады по воинским званиям и должностям.
    Индексация денежного довольствия военнослужащих
    Индексация денежного довольствия с 1 октября 2019 года проводится согласно ст. 2 Федерального закона 306-ФЗ, где прописано, что оба вида воинских окладов должны ежегодно индексироваться на прогнозируемый процент инфляции

К тому же повышение коснётся и военных водителей: имеющим категорию «D» проиндексируют тарифные разряды на 4,3%, а водителям категории «С» и «Е» будет установлена надбавка в размере 30% должностного оклада за важность выполняемых задач.

Надбавки составляют немалую часть в структуре денежного довольствия и почти все они привязаны к размеру окладов, поэтому при индексации окладов автоматически увеличатся и надбавки.

Кому будет повышено денежное содержание

Помимо военнослужащих, октябрьское повышение коснётся сотрудников:

  • пенитенциарной системы, к которым относятся работники следственных изоляторов, уголовно-исполнительных инспекций, исправительных колоний, колоний-поселений и прочих учреждений подобного типа;
  • таможни и федеральной противопожарной службы;
  • органов внутренних дел;
  • начальствующего состава фельдъегерской связи.
    Кого коснётся октябрьское повышение зарплат
    Помимо военнослужащих российской армии, повышенную зарплату начнут получать лица, приравненные к этой категории (полный перечень государственных органов, в которых служба приравнивается к военной, указан в ст. 2 Федерального закона 53-ФЗ от 28.03.1998)

Видео: повышение зарплат военнослужащим в октябре 2019

Одновременно с индексацией денежных выплат военным и силовикам на основании ст. 49 Закона РФ 4468-I от 12.02.1993 в октябре будут пересмотрены военные пенсии. Они увеличатся на 6,3%:

  • 4,3% — уровень инфляции (ст. 1 закона 459-ФЗ);
  • 2% — повышение по распоряжению главы государства понижающего коэффициента с 72,23% до 73,68% от денежного довольствия военнослужащих (ч. 2 ст. 1 ФЗ 460-ФЗ от 11.12.2018).
    Индексация военных пенсий
    Индексация денежного довольствия военнослужащих приведёт к повышению военных пенсий, которые с 1 октября 2019 года увеличат на 6,3%

Предстоящее повышение связано со многими факторами, но основная цель — привлечь молодёжь на службу в армию и в силовые структуры.

В течение последних пяти лет наблюдалась стагнация доходов военнослужащих. Комитет по обороне отметил, что материальное обеспечение действующего воинского состава снизилось на 46%, а покупательная способность «упала» почти на 60%. Произошло это потому, что зарплаты военных и приравненных к ним лиц не индексировались ежегодно наряду с зарплатами госслужащих. За прошедшее время они пересматривались лишь дважды — в 2012 году оклады повысили в 2–3 раза и в 2018 году — на 4%.

Естественно, что такое положение никак не способствует скорейшему переводу армии на контрактную основу, поскольку молодых людей больше привлекает высокая зарплата в коммерческих и финансовых организациях.

Чтобы поднять престиж военной службы, законодатели пообещали индексировать доходы военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также военные пенсии ежегодно, на что предусмотрели денежные средства в бюджете страны до 2021 года включительно.

Вместе с индексацией денежного довольствия запланирован постепенный рост социальных гарантий военнослужащим, сотрудникам силовых структур, а также их семьям:

  • компенсация за аренду жилья;
  • улучшение медицинского обслуживания личного состава;
  • бесплатный проезд;
  • внедрение накопительной ипотечной системы;
  • трудоустройство членов семей;
  • улучшение жилищных условий;
  • льготные путёвки в ведомственные санатории и дома отдыха.
    Меры правительства для повышения уровня жизни военнослужащих
    Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» — полковник в отставке Виктор Баранец связал грядущее повышение денежного довольствия с планами государства по наращиванию профессионального ядра в армии и силовых структурах

Видео: увеличение денежного обеспечения военнослужащим в 2019

По мнению экспертов военного ведомства, осеннее повышение военных пенсий, денежного довольствия, льгот и компенсаций повысит привлекательность военной службы для контрактников, которых к 2025 году должно быть не менее 475 тысяч.

Автор статьи: Александр Бережнов

Предприниматель, маркетолог, автор и владелец сайта "ХитёрБобёр.ru" (до 2019 г.)

Закончил социально-психологический и лингвистический факультет Северо-Кавказского социального института в Ставрополе. Создал и с нуля развил портал о бизнесе и личной эффективности «ХитёрБобёр.ru».

Бизнес-консультант, который профессионально занимается продвижением сайтов и контент-маркетингом. Проводит семинары от Министерства экономического развития Северного Кавказа на темы интернет-рекламы.

Лауреат конкурса «Молодой предприниматель России-2016» (номинация «Открытие года»), молодежного форума Северного Кавказа "Машук-2011”.

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector