Инвестиции в кризис — глупость или сделка века?

Начиная с марта на финансовых рынках царит паника - “все пропало, гипс снимают” (с) Но пока одни теряют деньги, другие находят способы их приумножить.

Добрый день, на связи Андрей Меркулов.

В кризис все инвесторы разделились на две группы:

    1. Страусы — засунули голову в песок, не готовы рассматривать никаких предложений.
    2. Инвесторы, которые воспользовались ситуацией и покупают дешевые активы — будь то бизнесы, недвижимость, акции или что-то другое.

Не зря говорят, что крупные состояния делают во время строительства империй или во время крушения. Если присмотреться, именно сейчас появилось много растущих сфер и новых возможностей для наращивания своего капитала.

Что растет в кризис

Основные возможности для инвестиций в кризис:

Во-первых, сейчас подходящее время для покупки активов, цена которых значительно просела.

Во-вторых, есть растущие сферы, не пострадавшие от кризиса.

К растущим рынкам относятся:

  • госзакупки, онлайн торговля и онлайн финансы,
  • бизнесы на экспорт,
  • торги по банкротствам,
  • постоянные потребности (еда, жилье и т.п),
  • средства производства ценности (например, сельхоз.техника)

Вот подробное видео о том, что растет в кризис

Где искать интересные возможности для инвестиций

Где находить интересные возможности для инвестиций? Кажется, что здесь можно только угадать и выиграть — если вам улыбнется удача. Но удача в инвестициях — это вопрос опыта. Чем больше вы работаете, тем больше вам будет везти.

Стратегия 1. Перед тем, как что-то купить, убедитесь в четырех вещах:

  1. цена актива не завышена, вы покупаете ниже рынка,
  2. на актив есть спрос (другие люди тоже готовы его купить),
  3. есть спрос на аренду,
  4. тело инвестиций защищено.

Стратегия 2. Асимметричное соотношение риска и доходности.

Рискованные инвестиции — это те, где вы можете потерять тело инвестиций. Как правило, такие активы имеют потенциально высокую доходность.

Асимметричное соотношение риска и доходности означает, что или риск потери капитала крайне мал (а доходность не ниже средней), или риск относительно велик, но и возможности заработка в этой нише очень высоки.

Например, вы оцениваете риск потерять деньги в 50%. Но в случае успеха вложенный капитал может вырасти в 10, 20, 30 раз. В таком случае вы относитесь к инвестиции как к ставке — сыграет или нет.

Стратегия 3 Это скучная классическая стратегия — покупка активов, которые ты планируешь держать всю жизнь, будь то дивидендные акции, недвижимость или что-то еще. Когда горизонт инвестирования составляет десятилетия, риски гораздо ниже. Но здесь важна регулярность и понимание, что и для чего ты делаешь.

6 правил для инвестиций в кризис

Мой рецепт на время кризиса — покупать ликвидные активы, дающие денежный поток, по цене ниже среднерыночной.

Вот шесть правил для инвестиций в кризис:

  1. В первую очередь, нужно создать НЗ — подушку безопасности на 3-6 месяцев привычной жизни.
  2. Покупать имеет смысл только ликвидные активы, продать которые не составит труда.
  3. В первую очередь обращай внимание на активы, дающие денежный поток.
  4. Цена покупки должна быть ниже рыночной.
  5. Наиболее интересны активы, стоимость которых может вырасти благодаря инфляции.
  6. В кризис появляются дешевые деньги — например, дешевая ипотека. Используй такие инструменты для инвестиций.

Инвесторы делятся на “хомяков” и “профи”. Хомяками называют начинающих, которые ничего не знают и всего боятся. Они часто покупают активы в самый неподходящий момент, когда цена находится на пике, а во время падения — пугаются и распродают их себе в убыток.

Богатейший в мире инвестор Уоррен Баффет раскрыл главный секрет богатства. Он сказал: “Будьте жадными, когда другие боятся, и будьте осторожны, когда другие жадны”, и посоветовал инвесторам “покупать, когда на рынках льется кровь”.

Это совет профессионального инвестора. Конечно, речь не идет о том, чтобы скупать все подряд — но кризис дает возможность купить ликвидные и ценные активы с существенным дисконтом. Поэтому для инвестора кризис — это не трагедия, а еще одна возможность нарастить капитал .

Дисклеймер. Любые данные из моих статей и отчетов отражают личный опыт и не являются финансовыми советами и рекомендацией к действию.

Хотите знать больше обо всех стратегиях, позволяющих получать пассивный доход — приходите на бесплатный антикризисный 4-дневный марафон.

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector