Главная Инвестиции Почему люди начали понимать важность инвестирования и с чего начать

Инвестирование — показатель высокого качества жизни

Рассказываю, почему россияне стали считать инвестиции одним из показателей хорошего качества жизни и с чего начать

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

В конце 2021 года Сбербанк опросил респондентов из 37 российских городов с населением более полумиллиона человек. Их спрашивали, что они считают показателем высокого качества жизни.

Основные ответы — качественное питание, медицина, образование и наличие хорошего жилья. Но среди ответов были и инвестиции в ценные бумаги. Этот ответ опередил даже такие варианты, как наличие дорогого авто и путешествия по миру. 

Вот пять самых популярных ответов на этот вопрос:

  • хорошее питание — 67,2%
  • медицинские услуги высокого качества — 66,7%
  • наличие своей недвижимости — 60,7%;
  • качественное образование — 60,2%;
  • инвестиции — 40,3%.

Это отлично демонстрирует то, как сильно в последние годы вырос уровень осознанности и финансовой грамотности. 

Но одно дело — понимать, что инвестировать необходимо. Другое — начать двигаться в этом направлении, то есть начать участвовать в сделках.

Знаю, что многие хотят и планируют начать инвестировать, но им всегда чего-то не хватает: денег, возможностей, единомышленников, помощи. Действовать в одиночку — всегда сложно, вам всегда что-то будет мешать. Поэтому мы создали сообщество, где можно сосредоточиться на достижении цели в компании таких же инвесторов, а также получать готовые рабочие инструменты.

Если это — про вас, приходите в наш Клуб инвест-возможностей – пространство, где люди из разных городов и стран ежедневно помогают друг другу стать успешными инвесторами.

Здесь вы получите целостную систему, чтобы легко встроить инвестирование в свою жизнь и начать вкладывать деньги в прибыльные проекты на регулярной основе. 

Вот что мы предлагаем в Клубе:

  1. Понятное практическое обучение.
  2. Готовые сделки, которые отбирают наши аналитики.
  3. Поддержку личного ассистента. 
  4. Сообщество единомышленников, где можно получить ответ на любой вопрос, попросить совета или помощи, поделиться опытом. 

Это гарантированно поможет вам быстрее достичь финансовых целей.

Куда потратить миллион?

Кстати, не так давно я провел аналогичный опрос в сториз своем Инстаграм. На мой вопрос, куда бы люди вложили 1 000 000 рублей, многие подписчики ответили — в обучение и инвестирование. Значит, мы на одной волне, ведь я бы тоже вложил деньги именно в это.

Но к сожалению, я никогда не слышал историй, чтобы кому-то вдруг с неба упал свободный миллион, который можно было бы пустить на эти цели. 

Чтобы появились свободные деньги, в первую очередь надо поднапрячься, самому начать действовать. Регулярно инвестировать хотя бы небольшие суммы. Когда это станет привычкой, как утренняя чистка зубов, пресловутый миллион из иллюзорного превратится во вполне реальный.

И я знаю прекрасный способ выработать эту полезную привычку — вступить в наш Клуб инвест-возможностей. Регистрируйтесь по ссылке.

Вы сможете составить личный финансовый план и навигационную карту, обучиться основам инвестирования и подготовиться к сделкам, создадите инвест-портфель или портфели. У вас появится четкое понимание, когда вы сможете достичь полной финансовой свободы, а также промежуточных целей.

Бессмысленно мечтать о миллионах, — они не возникнут из ниоткуда. Просто начните с малого, не откладывая на завтра, — и скоро вы убедитесь, что ваши финансовые цели вполне достижимы.

Читайте также, почему ошибки в инвестициях обходятся так дорого и как этого избежать.

Что сейчас происходит на рынках

Некоторые считают, что сейчас не лучшее время для инвестиций — в мире сложная экономическая и политическая ситуация, фондовый и все остальные рынки сильно штормит. Все нестабильно, даже дивидендные аристократы ведут себя непредсказуемо.

Интересный вопрос — как вести себя в такой сложной ситуации. Многие начинают паниковать, я же советую рассматривать любой кризис как возможность купить классные активы по цене ниже рынка.

Вчера выложил видео на эту тему.

https://www.instagram.com/tv/CY6mdzSqwPo/

Основная задача в такой ситуации – не торопиться, не поддаваться панике и не делать резких движений. Мы с командой копим деньги (кэш) и освобождаем кредитное плечо, а также сохраняем существующие позиции. Освободить кредитное плечо нужно, чтобы подготовиться к весеннему повышению ставок от ФРС.

Освобождаем кредитное плечо, копим кэш

А как вы предпочитаете действовать во время кризисов? Пишите в комментариях — обсудим!

Дисклеймер: статья отражает личный опыт и не является финансовой рекомендацией.

Читайте также: почему я советую учиться инвестициям, а не слепо следовать чужим советам.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector