Как избежать блокировки криптовалюты на счете

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

На фоне очередных западных санкций появилось много прогнозов, чем нам это может грозить всем нам. Например, почти сразу стали говорить о возможном отключении SWIFT и о блокировке средств россиян на централизованных биржах вроде Binance. 

Недавно представители Binance официально сообщили, что не будут замораживать счета пользователей из РФ, поскольку это противоречит самой концепции крипто-индустрии.

Это хорошая новость, но есть и плохая. 

С учетом всех рисков площадка ограничит доступ для российских компаний, а также физических лиц, которые попали в санкционные списки.

Любая биржа — удобный инструмент для оперативной покупки или обмена криптовалют. Но у нее есть существенный минус – полная централизация. Это значит, что такая площадка всегда подвержена влиянию регуляторных органов, и от этого никуда не деться. Чтобы как-то защититься от влияния этого фактора, сейчас мы с командой готовим продукт по DeFi.

Это нужно, чтобы ваши активы/деньги, принадлежали исключительно вам, и вам не приходилось бы бояться санкций, блокировок и других ограничений. 

Вопросов про Binance и другие биржи приходит очень много — и они всегда будут актуальны. Да, у централизованных платформ есть свои плюсы — например, если вы переводите деньги через банк и по ошибке отправили их не тому человеку, можно обратиться в службу поддержки, и там (скорее всего) помогут решить ваш вопрос. С криптовалютой все сложнее, и цена ошибки (например, в случае перевода не на тот адрес) может быть очень высока, — ваши активы будут потеряны безвозвратно, вы не сможете позвонить оператору в банк и заблокировать операцию. Поэтому важно быть крайне внимательным и соблюдать финансовую гигиену.

Но все-таки минусы централизованных площадок перевешивают их плюсы.

Что такое децентрализованный пассивный доход

По реакции на мои посты вижу, что тема пассивного дохода в криптовалютах актуальна очень для многих. Поэтому продолжаем разбираться.

Глобально есть два вида бирж:

  1. CEX — централизованная;
  2. DEX, DeFi — децентрализованная.

Главная проблема CEX — такая же, как для традиционных финансов. Она заключается в том, что в какой-то момент активы на счете могут перестать быть твоими.

У этих платформ высокий риск блокировки счетов, а также хакерских атак, отключения платежных шлюзов. 

Централизация позволяет заблокировать доступ за счет отключения какого-либо узла. И мы видим, что некоторые площадки ужесточили процедуры KYC/AML и стали блокировать счета. 

На их фоне DEX и DeFi значительно выигрывают — они не открывают доступа к приватным ключам и за счет этого обеспечивают большую безопасность. При этом для открытия депозита у меня не потребовали никаких документов; все это заняло 5 минут .

С помощью DeFi вы сможете:

  • по-настоящему использовать все возможности криптографии и с ее помощью контролировать доступ к своим финансам;
  • дешево, быстро и без посредников переводить токены в любую точку мира;
  • избавиться от бумажной волокиты, подтверждений дохода и т.п.;
  • получить дополнительную защиту от взломов;
  • быстро менять одни активы на другие (не только криптовалюта, но также акции, валюты и т.п.);
  • получать или выдавать кредиты на выгодных условиях;
  • напрямую торговать опционами и фьючерсами;
  • наращивать капитал за счет ликвидных и быстрорастущих активов;
  • получать пассивный доход.
Децентрализованный пассивный доход

Да, здесь есть свои подводные камни, которые нужно учитывать. В следующий раз расскажу о них подробнее.

А пока пишите, с какими проблемами вы уже сталкивались при инвестировании в криптовалюту.

Читайте также, в какой валюте хранить деньги и куда их лучше вкладывать.

Андрей Меркулов @tinvest

* Дисклеймер: все описанное в тексте отражает личное мнение инвестора и не является финансовой рекомендацией.

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector