Главная Новости Как изменилось отношение к цифровым активам за 7 лет

Я купил первый ВТС за 280$ в 2015 году. С тех пор многое изменилось

Рассказываю, что изменилось за 7 лет - с тех пор, как я купил свой первый биткоин. Когда начнется массовое принятие цифровых активов

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

В 2015, когда я купил первый ВТС, шел медвежий цикл: большинство людей считало, что цифровые активы мертвы и навсегда останутся игрушкой для технарей. Сегодня я вижу, что это по-прежнему очень молодой рынок с огромным количеством возможностей, а ранние последователи получают максимальные преимущества.

Что у нас есть на август 2022 года:

  1. Криптовалютами пользуется лишь 300 млн человек: это меньше 4% людей на земле.
  2. Каждую неделю на крипто-рынке появляется новый гем — крипто-компания, которая сделает более 100х на капитал для своих ранних инвесторов.
  3. Капитализация всего рынка криптовалюты в 2,5 раза(!) меньше капитализации компании Apple.
  4. Несмотря на то, что Ethereum потерял 65% стоимости с момента последнего пика, его среднегодовая доходность (CAGR) = 166% за весь срок и 61% за крайние 3 года.

Это еще молодой рынок, но пройдет несколько лет, и цифровые активы станут привычным инструментом для пассивного дохода, кредитования, денежных операций и хранения сбережений. Все это уже есть, просто пока не получило массового распространения.

Текущая капитализация:

  • DEFI (TVL) — 70 млрд.$;
  • Ethereum — 220 млрд.$;
  • Bitcoin — 460 млрд.$;
  • Весь рынок — 1,1 трлн.$;
  • Google — 1,54 трлн.$;
  • Apple — 2,65 трлн.$;
  • Microsoft — 2,09 трлн.$;
  • Весь рынок акций — 124 трлн.$;
  • Fixed Income Market — 127 трлн.$.

Чтобы через 5 лет не думать «Вот дурак был, что в 2022 не инвестировал в цифровые активы», надо действовать сейчас. За это время вы сможете создать высокий пассивный доход и дополнительно увеличить капитал за счет роста рынка.

*Дисклеймер: этот текст отражает личное мнение инвестора и не является финансовой рекомендацией

Переход Эфириум на PoS

Кстати про Эфириум. На слуху главное событие, которое откладывалось, и которого все ждали много лет — переход сети Ethereum на алгоритм PoS (proof of stake), который намечен на 19 сентября. Есть заявления о сохранении поддержки старой сети форка майнерами, которые добывают эфир сейчас на видеокартах

Скоро мы увидим ещё один новый Ethereum и, как обычно, заработаем на этом — отличная акция, 2 эфира по цене одного.

Крипта уже с нами и никуда не денется. Все в ней будут. Вопрос — не когда, а по какой цене.

Прямо сейчас ранние последователи делают самые большие деньги, но пройдёт несколько лет, и это станет привычным, консервативным и скучным инструментом, доступным в вашем любимом банковском приложении.

Баланс ВТС на биржах снижается

По данным Glassnode, совокупный баланс BTC на централизованных биржах продолжает снижаться; он упал до минимума за 4 года.

Мой комментарий:

Когда снижается баланс ВТС на централизованных биржах, обычно это значит, что их выводят на холодное хранение и не планируют продавать в ближайшее время. И, наоборот — если баланс растет, это значит, что их завели на биржу для продажи и смотрят за ситуацией в моменте.

Это показатели китов. Понятно, что они на биржах крупные суммы хранить не будут. Их заводят на биржи, чтобы потом слить.

Кроме того, есть триггеры: количество USDT и сколько денег напечатано. Обычно перед тем, как биткоин летит вверх, печатается много USDT. Плюс есть разные боты, которые по факту оценивают крупные транзакции и куда они двигаются — на биржи или с бирж. 

Здесь можно говорить о том, что не планируют продавать ВТС сейчас. И это позитивный фактор для рынка. Но мне кажется, что долгосрочно ставка ФРС будет расти, и еще далеко до разворота. Позитив в августе толкает активы вверх, но все же вижу, что будет точка перезахода (хотя могу и ошибаться).

Цифровые активы можно купить через Interactive Brokers

Есть такой брокер Interactive Brokers, у которого кредитный рейтинг выше, чем у многих стран, включая РФ в лучшие времена.

Недавно его опять повысили до BBB+ у одной компании и A- у второй (аффилированной). Через него я покупаю американские бумаги и американскую недвижимость в упаковке REIT.

Сегодня в Interactive Brokers официально запустили торговлю криптой. Правда, мне разрешение на покупку не открыли, а вам?

Все идёт к тому, что крипта станет обычным активом наряду с золотом и другими сырьевыми активами, но только ранние последователи снимут все сливки.

Читайте также, почему инвестору важно участвовать в сделках.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector