Главная Инвестиции 5 вариантов, как купить квартиру или другой актив по цене ниже рынка

Как купить дешевле, или 5 главных источников сделок ниже рынка

Рассказываю про источники выгодных сделок - откуда на рынке берутся дешевые квартиры и как успеть их купить

Приветствую, на связи Андрей Меркулов.

В своих статьях я часто советую покупать ликвидные активы ниже рынка. Вообще “купить дешевле справедливой рыночной стоимости” — это важный навык для инвестора, но не все понимают, как это сделать на практике. Почему кто-то вдруг будет продавать, например, хорошие квартиры ниже рыночной цены?

Такое иногда случается, и вот почему. Сейчас расскажу про пять источников возникновения выгодных сделок.

1. Оптом дешевле.

Если покупать не одну квартиру, а сразу много, например, напрямую у застройщика, можно получить очень хорошую скидку. Например, если есть возможность купить 20-30 квартир — это дает отличные шансы поторговаться и получить специальные условия.

2. Срочно значит дешево.

Иногда у людей возникает потребность получить крупную сумму денег быстро — когда средства нужны “еще вчера”. Это могут быть единичные и массовые сделки. Иногда застройщики связаны своими обязательствами — например, им надо быстро погасить кредитную задолженность. Тогда он может предложить квартиры со скидкой в расчете на то, что их купят сразу.

3. Закрытые предстартовые продажи.

Как правило, чем раньше вы покупаете, тем дешевле вам обойдется актив. И это не обязательно означает покупку на этапе котлована. Возможно, дом или комплекс уже построен (или почти построен), и продажи скоро начнутся, но пока нет рекламы, не сформирован отдел продаж — а деньги уже нужны. Тогда застройщик может открыть небольшое окно продаж на выгодных условиях. Если успеете, то сможете купить качественные и ликвидные объекты по цене ниже рынка.

4. Продавец сам не знает цен.

Банально, но продавец (особенно если он не профи в этом деле) может и сам не знать справедливую цену. Например, он ориентируется на ценник в объявлениях на популярных сайтах, но там много фейковых предложений.

5. Торги по банкротству или от застройщиков.

Вариант для небольших городов, потому что в мегаполисах бешеная конкуренция. Так реализуют, например, имущество должников, которые не смогли выплатить ипотеку. Квартира переходит банку, а банк хочет вернуть только фактически оставшийся долг, поэтому цена продажи может быть существенно ниже рыночной. 

Как видите, источников таких сделок хватает, и их объединяет только одно — срочность. Чтобы вписаться в такую сделку, нужно быть на низком старте.

Опять пропустил выгодную сделку...

Если вы знали о выгодной сделке, и даже имели деньги на участие, но все равно “пролетели” — скорее всего, вы не были готовы.

В таких случаях никогда нет времени на длинные раздумья и раскачку. Решения надо принимать быстро. А значит, нужно заранее проделать всю подготовительную работу.

  1. Зайдите на Госуслуги, проверьте свои “хвосты” — штрафы, долги по алиментам, по налогам, судебные повестки.
  2. Проверьте кредитную историю, даже если уверены, что там все чисто — для этого достаточно сделать запрос в НБКИ.
  3. Если есть кредитки, которые вы не используете, лучше их закрыть.
  4. Сделайте копии и сканы всех необходимых документов в хорошем качестве. Банально, но даже отсутствие таких документов может помешать вам.
  5. Подготовьте деньги, чтобы они всегда были под рукой. Это нужно для первого взноса и сопутствующих расходов. Если необходимо, можно заранее получить одобрение на потребительский кредит — это вас ни к чему не обяжет.
  6. Если нужна ипотека, заранее подайте заявки хотя бы в 2-3 банка. Если у вас будет одобрение хотя бы по одной (а лучше по нескольким) заявкам — это огромный плюс. Ваши шансы принять участие в срочной сделке сразу возрастают. После получения одобрения есть 90 дней на поиск сделки— но если ничего не нашли за это время, вам за это ничего не будет. Вы сможете бесплатно продлить срок и продолжить поиски.

Все это займет у вас лишь несколько дней, но так вы точно не пропустите выгодную сделку.

Как купить дешевле, или 5 главных источников сделок ниже рынка

По всем вопросам пишите в комментариях!

Дисклеймер: все описанное отражает личный опыт и не является финансовой рекомендацией. 

Читайте также, как достичь целей при помощи инвестирования.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector