Главная Новости Как купить долю в зарубежной недвижимости на минимальную сумму

Как купить часть ТЦ, склада, офиса или апартаментов в США с 10$ в кармане

Что такое REIT, почему они обгоняют фондовый рынок и можно ли на этом заработать российскому инвестору со среднестатистической зарплатой

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Одна из самых перспективных возможностей инвестирования, о которой пока мало кто знает на российском рынке — покупка акций REIT (компаний, занимающихся операциями с недвижимостью в США). Их можно купить на свой брокерский счет и каждый месяц получать дивиденды в американских долларах.

Я начал покупать REIT чуть меньше года назад, летом 2020 года — несмотря на кризис и просадку из-за пандемии (а вот многом и благодаря ей) сейчас эти акции неплохо выросли и продолжают приносить доход: дивиденды в валюте + рост стоимости самих ценных бумаг. 

Недавно я с семьей побывал в Америке и своими глазами увидел эту недвижимость, которая до того момента оставалась для меня виртуальной.

За это время я много писал про рейты и получил массу приятных отзывов от людей, которые впервые услышали от меня об этой возможности, и от наших учеников, которые добавили эти акции в свой портфель. 

Поэтому решили повторить недавний прямой эфир про REIT. Если вы его пропустили — регистрируйтесь по ссылке и приходите, будет много интересного.

Что нужно для покупки REIT

Купить эти ценные бумаги легко с компьютера или телефона, независимо от того, где именно вы находитесь. 

  1. Открыть счет у российского или зарубежного брокера. В первом случае вы получите выход на СПб биржу (там торгуется 56 фондов), во втором — на Нью-Йоркскую биржу (NYSE): такой вариант немного сложнее, но предпочтительнее для крупных инвесторов, поскольку дает возможность сэкономить на налогах и комиссиях и иметь максимальный выбор.
  2. Выбрать фонд, акции которого вы хотите купить. Желательно не покупать наобум: хотя все REIT считаются достаточно консервативным способом вложений, они сильно отличаются между собой. Например, есть фонды, которые специализируются на торговых центрах и ТРЦ, на складах, на офисной недвижимости, апартаментах и т.п. Есть крупные, мелкие и средние фонды; цена акций, периодичность выплаты дивидендов и их финансовые результаты также будут отличаться. Поэтому важно проанализировать доступные вам предложения и выбрать подходящий вариант.
  3. Купить акции REIT. Можно покупать на любую доступную сумму, даже если это небольшие деньги. Цена некоторых ценных бумаг составляет всего несколько долларов. На мой взгляд, лучше регулярно закупать акции на небольшие суммы, чем копить крупный капитал (и смотреть, как деньги с каждым днем обесцениваются — вместо того, чтобы работать и приносить доход).

Я считаю это одной из лучших стратегий на рынке, подходящей для любых инвесторов — даже новичков с минимальным капиталом и без опыта торговли на фондовом рынке. В долгосрочной перспективе (10-20-30 лет) регулярная покупка фондов на небольшую сумму поможет значительно увеличить капитал (особенно если реинвестировать полученные дивиденды в покупку новых акций).

У нас есть 2 портфеля — один консервативный, куда входят акции крупных фондов, и спекулятивный — туда мы закупаем мелкие и средние REIT с хорошим потенциалом роста. Каждую неделю мы пополняем эти портфели как минимум на 500$.

Я выбираю эту стратегию, потому что:

  • она дает полностью пассивный доход — в отличие от покупки реальной недвижимости (которой я также занимаюсь). У вас не будет дополнительных расходов и головных болей в случае, если квартиранты вовремя не нашлись/съехали раньше срока/что-то сломали или украли. Всем этим занимаются профессиональные управляющие в США,
  • вы получаете доход в долларах, что защищает от высокой рублевой инфляции,
  • исторически за последние десятилетия средний доход от REIT выше, чем доход от других акций на фондовом рынке,
  • хорошая защита тела капитала (поскольку речь идет о владении ликвидной недвижимостью),
  • при необходимости эти акции легко продать в любой день, когда есть торги на бирже,
  • многие рейты имеют хороший потенциал роста, тем более что после пандемии акции некоторых компаний сильно просели в цене.
Прямой эфир инсайты из Америки

Если вас интересует это направление, но не все понятно, остались сомнения или вопросы, регистрируйтесь на прямой эфир.

Там я расскажу:

  • как выбрать оптимальный способ из трех возможных вариантов покупки зарубежной недвижимости,
  • как искать недвижимость и выбирать фонды,
  • как обыграть рынок, собрав портфель акций,
  • что начинающему инвестору нужно понимать о дивидендах,
  • что делать тем, кто хочет сэкономить время и не готов сам анализировать, искать и следить за рынком. 

На эфире разберу две компании из моего портфеля. К тому же все участники эфира получат Список из 56 фондов недвижимости (REIT), которые можно купить у российского брокера.

Регистрация на прямой эфир

Читайте также, как удвоить капитал во время просадки на рынке.

Дисклеймер: вся информация в статье приведена в ознакомительных целях, отражает личный опыт и не является финансовой рекомендацией или сигналом к покупке. 

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector