Главная Инвестиции Пошаговая инструкция для начинающего инвестора

Как начать инвестировать уже сегодня

Первые шаги для новичка в инвестировании. Как выбрать подходящую стратегию и начать действовать, не откладывая в долгий ящик

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Многие начинающие задают вопрос, что делать, если вы пока не имеете опыта и почти ничего не знаете об инвестициях — с чего лучше начать, как выбрать стратегию, чтобы заработать и при этом не влезть в очередное “МММ”? В этой статье привожу пошаговый алгоритм для новичков. 

Как начать инвестировать уже сегодня

Первые шаги в инвестировании: пошаговый алгоритм

  1. Определите ваши возможности: сколько денег вы сможете инвестировать сегодня/в ближайшее время, и сколько вы готовы пополнять ежемесячно (если вы хотите заниматься инвестициями регулярно).
  2. Поставьте цель. Она должна быть конкретной и достижимой — определенная сумма пассивного дохода. Также нужно прописать сроки.
  3. Составление вашего личного финансового плана. Зная ваши стартовые возможности, цель и срок, вы можете посчитать, какая доходность вам нужна, и исходя из этого — выбрать подходящие инструменты. Например, для достижения цели вам нужны инструменты, дающие 20% годовых. Здесь очень важно, чтобы цель соответствовала вашим возможностям — вряд ли вам удастся увеличить капитал в 1000 раз в течение 1 года.
  4. Подготовка к сделкам. Обычно требуется проделать определенную подготовительную работу — зарегистрировать кошелек в платежной системе, открыть брокерский счет, пройти верификацию и т.п. Некоторые из этих действий займут несколько минут, другие — несколько дней.
  5. Выбор сделок, в которых вы хотите участвовать. Их можно выбрать самостоятельно или использовать для этого сигналы из Клуба инвесторов.
  6. Завершающий этап — вход в сделку, получение прибыли. Желательно реинвестировать полученные средства — это позволит быстрее достичь ваших целей.

Читайте также, как бороться со страхами и сомнениями.

Зачем нужен брокерский счет

Конечно, приведенная выше инструкция очень схематична — многое зависит от того, какие именно стратегии и инструменты вы выберете.

Я упоминал открытие брокерского счета — это один из самых простых шагов. Брокерский счет открывают на бирже. Это необходимо, если вы хотите торговать валютой, акциями и другими ценными бумагами, участвовать в IPO. Он дает доступ к:

  • фондам зарубежной недвижимости REIT;
  • закрытым фондам CEF и фондам ETF;
  • привилегированным акциям;
  • Business Development Companies;
  • компаниям энергетического сектора — MLP.

Брокер — профессиональный участник рынка ценных бумаг, который выступает посредником между частными инвесторами и биржей. По закону вы не можете совершать биржевые сделки без посредника, поэтому вам нужен брокер. Обычно обслуживание брокерских счетов у российских брокеров бесплатно, но за все операции посредник берет небольшую комиссию. Он же является налоговым агентом и выплачивает за вас налоги (если это необходимо).

Брокеров очень много — среди них есть российские и зарубежные. Я открыл несколько счетов и у тех, и у других, и использую их для покупки разных активов. Но вам для начала нужен хотя бы 1-2 брокерских счета у российского брокера, если вы планируете использовать биржевые стратегии.

Как начать инвестировать

Я уже писал о брокерах для покупки акций фондов зарубежной недвижимости REIT. Среди российских брокеров почти нет разницы между разными посредниками (БКС, Финам, Фридом Финанс и т.д) — сам я использую Тинькофф.

Что касается зарубежных брокеров, у меня открыт счет у Interactive Brockers. Здесь выбор для граждан РФ гораздо меньше, поскольку далеко не все регистрируют счета россиянам. К тому же обслуживание такого счета будет стоить денег. Но если вы планируете покупать акции на крупную сумму, вам выгоднее заплатить за обслуживание — вы больше сэкономите на комиссиях и налогах, которые у зарубежного брокера можно снизить на 17%. Для начинающих инвесторов с небольшим капиталом будет достаточно открыть счет в России.

Дисклеймер: все описанное в статье отражает личный опыт и не является финансовой рекомендацией. Каждый самостоятельно принимает инвестиционные решения и несет за них ответственность. 

Читайте также про 2 способа заработка на инвестициях.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector