Главная Новости Как научиться подстраиваться под обстоятельства и справиться со стрессом

А вы умеете перестраиваться?

Объясняю, почему каждому человеку надо уметь перестраиваться, какие бывают реакции на стресс и как мы изменили свою инвест- стратегию

Приветствую, это снова Андрей Меркулов. 

В 2017 году мы создали портфель цифровых активов, отражающий капитализацию этого рынка и обгоняющий рост ВТС и ЕТН.

У нас было две идеи:

1. Портфель из лидеров рынка, включающий ТОП-25 — 30 монет по капитализации. Иногда мы делали ребалансировку, чтобы доля каждого альткоина не менялась.

Была идея продавать выросшие в цене активы и покупать подешевевшие, а если альткоин полностью выпал из ТОП — продать окончательно.

Это выглядело здорово на растущем рынке, а на падающем альткоины дешевели гораздо быстрее. Оказалось, что было выгоднее просто удерживать ВТС и ЕТН. Но оперативно перестроить портфель удавалось не всегда. 

2. Нежелание хранить активы на централизованных биржах. После громкого закрытия биржи BTC-E еще в 2017 году даже лидер рынка Binance не казался самым надежным вариантом.

Хорошо что придумали децентрализованные кошельки вроде SafePal, а ведь в начале их не было, приходилось на каждую монету устанавливать горячие кошельки, некоторые из них бесконечно синхронизировались, а еще не было мостов, так что для ребалансировки портфеля монеты все равно заводили на биржу. 

Получалось много суеты,и не самый хороший результат. Так что в 2022 году мы настроили более агрессивную стратегию и стали инвестировать по трендам — лаунчпады, GameFi и т.п. 

Но на красном рынке снова пришлось перестраиваться, потому что все слишком сильно летело вниз. 

И тогда мы поняли, что просто не надо смешивать разные стратегии — спекулятивную и накопительную.

Не стоит использовать в одном портфеле HODL (накопление на сленге) и тут же спекулировать, используя накопленные монеты как обеспечение для маржинальной торговли. 

Тогда мы просто разделили портфель на части.

  1. Накопительная — за последние годы среднегодовая доходность эфира составила 166%. Есть и другие перспективные альткоины: DOT, NEAR, SOL, которые мы покупаем на долгосрок (и регулярно докупаем).
  2. DEFI и пассивный доход. Долгосрочные накопления не продаем, но можно перевести их в DEFI в пулы ликвидности, чтобы получать дополнительно 10%-40% в консервативных парах, или хотя бы 5-6% для эфира.
  3. Спекулятивный портфель — рисковая часть, скоростная дорожка для быстрого накопления капитала — можно покупать малоизвестные монеты, играть фьючерсами и т.п. Мы обычно заходим в крипто-стартапы на ранних стадиях.

Часть полученной прибыли от спекулятивного портфеля паркуем в накопительный и таким образом увеличиваем пассивный доход, а на оставшуюся часть продолжаем наращивать капитал. 

Причем накапливать лучше всего на падающем рынке, когда царит максимальный страх, а индикатор Full Stochastic на недельном графике ниже отметки 20.

Если у вас только стратегия HODL, вы сразу купили все активы и больше не пополняете портфель, то вы теряете доход, поскольку пропускаете основные моменты, когда стоит покупать. А постоянные дозапокупки, особенно на медвежьем рынке полностью соответствуют моему проверенному методу ПЛАНР — Покупай Ликвидные Активы Ниже Рынка.

О стрессе и способах принятия решения

Есть три реакции на стрессовую ситуацию ударить, убежать или замереть. Но независимо от вашей реакции очень важно сохранить уверенность в завтрашнем дне, а для этого важна в том числе финансовая составляющая.

Если бесконечно откладывать решение своего финансового вопроса до лучших времен, есть риск, что они просто никогда не наступят. Самое время взять ответственность на себя, и как можно раньше, чтобы через несколько лет не рвать волосы на голове от упущенных возможностей. 

В стрессе, на горячую голову мы часто принимаем непродуманные решения, о которых потом жалеем, в том числе решения об инвестициях и финансах. Если вокруг паника, и каждый день добавляет стресс, бывает сложно сохранять спокойствие и адекватно оценивать обстановку. Чтобы успокоиться, каждый из нас использует разные способы и техники — йога, дыхательные практики, медитации, пешие прогулки,... 

Чтобы не сойти с ума в нестабильное время, я держусь поближе к семье и стараюсь хоть что-то контролировать в жизни (хотя бы свои финансы).

А какой у вас рецепт сохранения душевного спокойствия и борьбы со стрессом? Пишите в комментариях.

Читайте также, как не потерять деньги в DeFi.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector