Главная Новости Как обезопасить свои деньги в инвестициях

Как не остаться без денег в попытке их приумножить

Рассказываю, как обезопасить свои вложения при инвестициях, и что значит асимметричные сделки. 5 главных правил таких сделок

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Мой главный совет и основное правило в инвестициях: чтобы зарабатывать на этом, важно участвовать в сделках. Но не вкладываться во все, что попадется вам на глаза, а искать асимметричные сделки, где шанс заработать выше риска потерять средства.

Это можно сравнить с рулеткой, где 80% зеленых полей и только 20% красных — очевидно, куда лучше делать ставку. Но риск попасть в оставшиеся 20% есть даже в этом случае: по теории вероятности, нужно делать не одну ставку, а много, и тогда побед будет примерно 8 из 10. 

Не все инвест-идеи приносят деньги, бывают и потери— поэтому во всех текстах с описанием сделок уточняют, что это не инвестиционная рекомендация. Так что не стоит бросаться вкладывать во все, что показалось перспективным.

Асимметричные сделки прогоняют через систему отбора, причем критерии будут разными для фондов недвижимости, венчурных компаний и крипто-стартапов, для непубличных и публичных компаний

Вот несколько базовых критериев:

  • фундаментальные факторы (сюда входят многие параметры, для акций — размер дивидендов, кредитный рейтинг, Peg Ratio, P/NAV и т.д);
  • технический анализ помогает определить оптимальную точку входа — надо смотреть на дневном и недельном графике;
  • связанные экономические события;
  • последние новости проекта;
  • насколько это трендовая ниша, растет ли рынок;
  • график разлоков, токеномика проекта;
  • информация о фондах — кто уже инвестировали сколько, как ведут себя, 
  • поведение комьюнити;
  • кто конкуренты, есть ли преимущество перед ними.

Обычно в ходе такого анализа отпадают токсичные торговые идеи, остаются реальные кандидаты на асимметричную сделку.

Мы ставим задачу отбирать только асимметричные сделки и пропускать все остальное. В портфеле должно быть не менее 10 сделок.

Иметь портфель особенно важно для участников сделок на ранних этапах с высокими рисками и максимальной потенциальной доходностью.

Читайте также: главный навык инвестора.

5 правил асимметричных сделок для больших иксов

Расскажу о правилах, которых важно придерживаться тем, кто хочет получить максимальную доходность. 

1. Постоянная готовность к сделкам

Бывает, что вы видите интересную идею, но не имеете нужной суммы, или не зарегистрированы на нужной бирже, или еще по какой-то причине не можете участвовать — в итоге придется пропустить сделку. 

Для участие нужно быть постоянно готовым к сделкам.

2. Наличие портфеля, несколько стратегий и диверсификация рисков

Нельзя вкладывать всю сумму в один проект, даже если вы уверены в нем на 99%. Капитал нужно разделить на 10-20 частей; сумма каждой сделки не должна превышать 5-10% всего вашего портфеля, в идеале — до 3%. Очень не советую зацикливаться на одном варианте инвестиций — лучше использовать разные стратегии и инвестировать в разные ниши.

3. Стабильность — залог успеха

На рынке бывает всякое, и обычно толпа действует нелогично — когда все дешевеет, люди бросаются продавать, и наоборот — покупают на пике стоимости. Индекс страха и жадности на рынке как раз показывает, какие настроения сейчас преобладают. 

Лучшие инвестиции возможны только на красном рынке; поэтому я советую выделять 1 день каждую неделю и целиком посвящать его инвестициям, участвовать в сделках и готовиться к новым.

4. Улучшение методики анализа и отбора

Ищите новые возможности, рассматривайте их под разными углами.

5. Увеличение суммы инвестиций

Новички и опытные инвесторы действуют по-разному. Новички часто выбирают слишком много проектов, очень распыляются и тратят массу времени, обращают внимание на короткие сделки, создают громоздкую систему учета. 

“Киты” действуют совершенно иначе — реже участвуют в сделках, но при том на более крупные суммы, их горизон инвестиций не менее года. Они реже перемещают капитал и им нужно меньше времени на управление активами. Суеты — меньше, результаты — лучше. 

Кстати, недавно я провел эфир, как выйти из операционки в бизнесе благодаря инвестициям. Запись доступна по ссылке:

Смотрите и пишите комментарии под видео.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector