Главная Новости Как не потерять деньги в DeFi. Разбор основных ошибок

Как не слить деньги в DEFI?

Читайте, какие типичные ошибки совершают новички в DeFi и как их избежать. Сколько можно заработать на стейкинге

В прошлых статьях мы разобрали, что пассивный доход можно сделать в DEFI. Но и здесь есть свои подводные камни. Многие новички пытаются самостоятельно разобраться во всем, часто совершают ошибки и теряют деньги, хотя этого легко можно избежать.

Разберем 4 типовые ошибки:

  1. Неправильный адрес. Опечатка всего в одной цифре — и прощайте, деньги.
  2. Не тот токен. У меня был такой случай — отправил BUSD с Binance на Kucoin, а там были только USDT. В результате потерял 400$.
  3. Не та сеть. Например, отправляют не на Еthereum, а на Binance. От этой ошибки, кстати, можно застраховаться.
  4. Фишинг. В сети много мошенников, которые создают фейковые сайты, полные близнецы официальных проектов. Их часто можно видеть на первых строчках в контекстной рекламе. Зайдешь на них — потеряешь деньги.

Причина этих ошибок одна — невнимательность. В DEFI нет регулирующих органов, деньги на 100% принадлежат вам, поэтому вся ответственность за них тоже на вас.

Если соблюдать меры безопасности, открываются практически безграничные возможности DEFI — круглосуточный пассивный доход, высокий активный заработок, защита накоплений, свободные переводы без ограничений и грабительских комиссий.

За несколько лет реально при минимальных вложениях создать денежный поток, который позволит обрести финансовую свободу, обеспечить будущее себе и детям, чаще путешествовать и быть с близкими, жить там, где хочется.

По оценкам JPMorgan, стейкинг приносит DEFI около 9 млрд.$ в год.

Есть прогноз, что переход эфира на Proof of Stake может привести к увеличению выплат. Суть перехода на PoS в том, что для обеспечения работы блокчейна эфир отказывается от майнинга на видеокартах и переходит на алгоритм, который как раз основан на стейкинге и доказательстве доли.

Для стейкинга это новое время, так как капитализация эфира сейчас 220 млрд. $, а обернутого stETH в стейкинге всего 6 млрд.$. 

Мой комментарий:

Стейкинг — один из видов заработка в DEFI, когда ты передаёшь свои монеты одной из нод (компьютера в сети), обеспечивающих работу Blockchain на алгоритме POS (proof of state). За это получаешь заранее известную долю вознаграждения от сети. 

Самый удобный вариант — это ликвидный стейкинг, где грязную работу за вас делает протокол. Взамен получаешь обёрнутый токен, например, stETH, на который тебе начисляют проценты. И вы можете его использовать далее в других протоколах:

  • в пулах ликвидности: Curve, Convex, Yearn Finance 
  • в качестве залога в кредитных протоколах AAVE

Ожидается, что доход от стейкинга вырастет до 20 млрд.$ в квартал и до 40 млрд. к 2025 году. Все только начинается.

Понятно, что написал? Продолжаем?

Андрей Меркулов @tinvest

Читайте также, почему стоит выбрать цифровые активы.

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector