Главная Новости Почему российские пенсионеры не путешествуют и как обеспечить себе независимую пенсию

Я понял, что у меня не будет пенсии, и решил действовать

Мой опыт создания несгораемой пенсии, независимой от государства. Как я пришел к идее инвестирования

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Если вы смотрите американские фильмы или сериалы, возможно, обращали внимание, что многие герои (независимо от их материального достатка) имеют пенсионные накопления. И это не выдумка голливудских сценаристов, а часть западного менталитета — думать о своем будущем, планировать его заранее. Путешествуя по миру, можно встретить много западных пенсионеров, которые отработали, воспитали детей, выплатили кредиты. Теперь эти обеспеченные европейские и американские пенсионеры живут в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывая. Но почему-то среди них почти нет россиян.

И это логично, ведь на 15 000 — 16 000 рублей людям не до путешествий — после оплаты коммунальных услуг останется в лучшем случае сумма на оплату базового набора самых дешевых продуктов… Западные пенсионеры — другое дело: у них совсем другие пенсии + у многих есть личные накопления, которые они тратят на путешествия. 

Тогда я понял, что в России нельзя надеяться на государство и жить без пассивного дохода. Именно с этого начался мой путь в инвестировании.

Читайте также пошаговую инструкцию для начинающего инвестора.

Почему российские пенсионеры не путешествуют?

Главной задачей русских пенсионеров после достижения пенсионного возраста становится забота о выживании на те минимальные суммы, которые они получают от государства. Многим приходится заниматься огородом — не ради удовольствия, а потому что это дешевле, чем покупать овощи в магазинах. Хорошо, если помогут дети — но ведь у них свои семьи, ипотеки, кредиты и прочие обязательства…. 

Что бы нам ни говорили по ТВ, цифры не врут: в 2020 году дефицит ПФ РФ достиг 118,4 млрд рублей. С годами эта цифра только растет, то есть рассчитывать на рост пенсии не приходится. Можно всю жизнь работать, получать “белую” зарплату и платить положенные отчисления, перечислить в Пенсионный фонд несколько миллионов рублей — и остаться с минимальной пенсией, которая не покрывает даже базовых потребностей.

А официальный уровень инфляции в России с мая 2011 по апрель 2021 — 81.60 %.

И это значит, что позаботиться о достойной жизни на пенсии нам придется самим. Мне совсем не хочется ухудшать привычный уровень после 55-60 лет — зато есть желание путешествовать, помогать детям (советами или финансово, если в этом будет необходимость), жить в свое удовольствие

Далеко не все примеряют ситуацию на себя и задумываются о собственной пенсии. Я же решил сформировать свою пенсию самостоятельно за счет инвестиций и создания пассивного дохода в разных валютах.

Все сделки публикуются в Клубе Инвесторов. А еще там можно:

  • получить личный финансовый план,
  • участвовать в чате с обзорами инвест-возможностей,
  • оперативно обсуждать сделки с другими инвесторами в живом круглосуточном чате,
  • получить помощь и советы от специалистов.

Помимо обучения, здесь вы найдете готовые возможности и сделки. Мы сами прорабатываем их и участвуем собственными деньгами.

Регистрация в Клубе инвесторов.

Как обеспечить себе пенсию? 

В Клубе инвесторов мы используем разные стратегии.

Два портфеля — Ядро и Пенсионный (более консервативный)

  • Инструменты CEF/ETF, MLP (энергетические компании), BDC (займы) и другие для создания пассивного дохода и будущей пенсии.
  • Стратегия увеличения капитала — участие в IPO, SPAC и другими спекулятивными инструментами.

Обычно я получаю первую доходность на таких инструментах как SPAC, REIT,CEF/ETF и подаю заявки на IPO под залог этих ценных бумаг.

Как обеспечить себе пенсию

Даже с небольшим стартовым капиталом можно добиться хороших финансовых результатов, если выбрать грамотную стратегию. И чем раньше начать — тем больше шансов на обеспеченное будущее.

Читайте также, куда можно вложить 200$.

Дисклеймер: все описанное в статье отражает личный опыт и не является финансовой рекомендацией. 

А что вы думаете о своей будущей пенсии? Пишите в комментариях!

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector