Главная Новости По каким моделям работают все криптовалютные кошельки

Как работают крипто-кошельки и что обеспечивает их надежность

Читайте, по каким двум моделям работают криптокошельки, какая разница между UTXO и Account-Balance, от чего зависит надежность кошелька

Приветствую, это Андрей Меркулов.

Продолжаю рассказывать про крипто-кошельки. Все они работают по одной из 2 существующих моделей: Unspent Transaction Output и Account-Balance.

UTXO (Unspent Transaction Output) — эту модель использует ВТС и его форки/производные — например, Litecoin, и некоторые кошельки вроде Trust wallet. Термин UTXO означает сумму токенов, оставшихся после транзакции. То есть владелец монет на самом деле проводит транзакции в номинале UTXO, а не отправляет или получает монеты.

Это напоминает оплату со сдачей. Если у вас есть сто долларовая купюра, а заплатить надо 40 долларов, обратно он получит купюры в 10 и 50 долларов — это и есть UTXO.

криптовалютные кошельки

У модели UTXO есть свои плюсы и минусы:

Преимущество — конфиденциальность — связать монеты с определенным кошельком почти невозможно.

Минус в том, что здесь нет учетной записи — для суммирования балансов и управления адресами приходится полагаться на провайдера кошелька.

Модель Account-Balance появилась, когда разработчики Эфириум не смог согласовать учетные записи своих децентрализованных приложений с UTXO и используется для работы с платформами смарт-контрактов — например, BNB Chain или Эфириум.

Инструменты учета в этом случае похожи на банковские. Каждый адрес в смарт-контракте кошелька имеет свой баланс — он снижается или увеличивается, когда токен-холдер отправляет или получает монеты. 

Считается, что модель Account-Balance проще и эффективнее, но здесь возможна проблема двойного расходования, то есть риск, что система позволит более одного раза потратить одни и те же средства.

Описание модели

Понимание модели ведения учета для конкретного блокчейна важно для контроля за своими средствами.

Если окажется, что кошелек не соответствует режиму ведения записей в блокчейне, если провайдер этого кошелька не отслеживает новые адреса/не поддерживает UTXO, возникает риск потери средств.
Читайте также, какой кошелек самый удобный для новичков.

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector