Главная Новости Как понять, что токен

Как распознать токен пустышку

Объясняю, как распознать токены пустышки и что происходит на известной бирже Huobi. Ссылки на три полезных материала от Территории Инвестирования

Приветствую, на связи снова Андрей Меркулов. 

К сожалению, на крипторынке много мошенников. При этом каждый проект позиционирует себя как перспективный и прорывной — многие пишут про “скорый листинг на OKX или Binance” и стимулируют «Покупать быстрее, пока есть возможность классно заработать» и т.д. На скриншотах несколько таких предложений в телеграм-каналах.

Скриншоты из Телеграм "Покупать быстрее, пока есть возможность классно заработать"

Чтобы вызвать доверие у аудитории, разработчики могут выпустить экспертные статьи и рабочие сигналы (обычно скопированные с других источников).

На самом деле, на таких каналах обычно продают всего лишь цифровые “фантики”, на которых ничего не заработать. В лучшем случае их просто нельзя продать. В худшем — при продаже они опустошат баланс вашего кошелька.

Таких токенов больше всего на Pancakeswap, а еще они могут быть на других децентрализованных биржах — Biswap, TraderJoe. Торговля там идет анонимно: можно увидеть лишь блокчейн адрес кошелька. 

Мы сделали небольшую инструкцию, как всего за несколько минут опознать такой фейковый токен. Скачать инструкцию

Почему стоит вывести активы с биржи Huobi 

Есть мнение, что активы лучше вывести, и вот почему: 

  1. В конце 2022 года площадка отменяет все бонусы. Также есть информации об увольнении половины (или даже больше) сотрудников площадки.
  2. Джастин Сан планирует платить сотрудникам Huobi не фиатными деньгами, а стейблкоинами, хотя с этим не все согласны. А кто-то вообще говорит об отказах в выплате ЗП. 
  3. Есть информация, что системы биржи скомпрометированы.
  4. 5 января МинЮст планировал арест суммы ~ 90 млн $ банке Silvergate, которые принадлежат Huobi и FTX. Есть мнение, что именно после этого пошли разговоры о выплате зарплаты в стейблкоинах.
  5. Многие говорят о слабой процедуре KYC на площадке и возможности отмывания денег через нее. 

P.S. В декабре 2022 мы выпускали в чате нашего Клуба предостережение по UST — как оказалось, за 4 дня до краха. Желающие смогли хорошо заработать на  шортах FTX. Ну и конечно, вовремя вывести оттуда активы. В наше время стоит перестраховываться.

3 полезных материала для желающих разобраться в цифровых активах

Недавно у нас вышли три полезных материала для начинающего крипто-инвестора

  1. Инструкция с разбором известных кошельков: “Как безопасно начать работать с криптовалютами за 30 минут”.
  2. Гайд “Как купить криптовалюту”. Подробный разбор трех вариантов, где и как купить цифровые активы.
  3. Инструкция «Как быстро проверить токен, чтобы не купить пустышку».
  4. Таблица «Топ-18 блокчейнов» — там приведена их полная стоимость, чтобы вы смогли объективно оценить проект.

Эти материалы помогут вам безопасно пользоваться цифровыми активами.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector