Главная Новости Легко ли совмещать работу и свободный график передвижений по миру?

Миф о счастливом удаленщике, или как совместить работу и путешествия

Как совместить работу и путешествия - 4 лучших способа и личный опыт путешественника, бизнесмена и инвестора со стажем

В последнее время очень популярна идея «свободной жизни в путешествиях». Об этом проводят вебинары, пишут мотивирующие посты в соцсетях, учат этому за деньги на многочисленных курсах и тренингах.

Жизнь в путешествиях — это когда ты не ждешь отпуска 1-2 дня в году, а работаешь или занимаешься бизнесом удаленно. При этом на картинках обычно изображают человека, который со счастливой улыбкой валяется в гамаке на пляже с бокалом тропического коктейля в руке. Или сидит на краю бассейна с ноутбуком или телефоном — разумеется, все с той же счастливой улыбкой.

(Вы когда-нибудь пробовали работать у бассейна с ноутбуком? На самом деле это очень неудобно и небезопасно, особенно для ноутбука).

Несколько лет назад я жил с семьей в Юго-Восточной Азии и вел бизнес удаленно.

Было не то чтобы совсем как на картинках, но похоже.

А потом меня «накрыла» тема инвестиций, и мы вернулись в Россию. Сейчас живем здесь, но путешествуем с семьей 5-6 раз в год. путешествуем. На днях с женой и дочерьми поехали по южным городам по маршруту:

  • Ростов-на-Дону
  • Пятигорск
  • Приэльбрусье
  • Грозный
  • Махачкала
  • Астрахань
  • Волгоград

Что важно лично для меня:

✅ путешествовать с открытой датой (при выезде я не планирую точную дату возвращения. Это позволяет мне расслабиться и никуда не спешить)

✅ оставаться в кругу семьи

✅ не отказываться от привычных дел, но уметь получать от них удовольствие

В общем, вести обычную жизнь в любом месте.

4 способа путешествовать чаще и при этом заниматься любимым делом

Способ 1. Обучение в путешествиях.

В каждой поездке я стараюсь читать хотя бы одну книгу, а еще скачиваю на смартфон тренинги и слушаю в дороге. В последнее путешествие взял книгу “Метод Питера Линча”.

Способ 2. Перевести работу/ бизнес в онлайн и создать пассивный доход.

Если у вас есть пассивный доход и/или все рабочие дела можно делать удаленно, путешествовать становится гораздо проще.

Способ 3. Найти возможность работать в любом месте.

Например, мне достаточно поднять телефон или открыть ноутбук, чтобы оказаться «на работе». Я могу работать в машине, на пляже, могу проснуться с утра в гостинице и записать новый урок для курса, или координировать какую-то сделку за рулем.

Способ 4. Не делить время на отпуск и работу.

Мой лайфхак — отдыхать и путешествовать не вместо работы, а одновременно/в процессе

Поэтому наше путешествие — не просто отпуск, а часть жизни, в которой запланировано время для всего: для бизнеса, инвестиций, семьи, самообразования.

Андрей Меркулов

Подписывайтесь на мой Инстаграм

А как часто вы путешествуете? Ваша мечта — жить в путешествиях, или путешествовать регулярно, или может быть, вам хватает отпуска 1-2 раза в году? Пишите в комментариях!

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector