Главная Новости Мой опыт заработка на проекте крупного фонда и потере на другом

Как я сначала заработал на STEPN, а потом потерял деньги на другом проекте

Читайте, как мне удалось заработать на кроссовках STEPN, а потом я потерял 18 тысяч долларов на другом проекте, и почему крупные фонды всегда остаются в плюсе

Приветствую, на связи Андрей Меркулов.

Не так давно нашей команде удалось хорошо заработать на кроссовках STEPN — в большей степени на росте их токена, в меньшей — на ходьбе. Мои вложения в проект на ранней стадии составили 5 тысяч долларов.

Я покупал на бирже токен GMT по курсу 0,1$. Это уже немалая цена, но мне повезло, что на хайпе STEPN сделали сотни иксов. В пике он стоил 4,3$, и я мог получить свыше 200 000 долларов, но я продал его позже по 1,08$ и зафиксировал доход 50 тысяч (10х). Тогда уже было понятно, что проект идет на дно. Появилось много негатива, скоро цена упала практически “в ноль”.

Я надолго запомнил эту ситуацию и понял для себя три вещи:

  1. Первые 10х отлично запоминаются, такие сделки становятся целью инвестора. Я тогда понял, что правильно вложенные 5 000 долларов могут принести на пике и 100 000, и 200 000 долларов. 
  1. Важно быть ранним адоптером для заработка от 10х — нужно входить как можно раньше, до того, как в проект кинутся толпы желающих заработать
  1. Важно заходить через приватные раунды, а когда проект становится публичным — фиксировать прибыль, Если зайти в проект позже, шансы на успех стремительно падают. 

Заходя в проект на хаях, нужно быть готовым нести убытки — так получилось с GMT, в конце кроссовки пришлось продавать буквально за копейки, Фонд Sequoia Capital мог получить 100 х+ — 200 миллионов прибыли с 2 миллионов инвестиций... 

Я покупал токены на бирже, даже на на публичном раунде токен сейла, но все-таки смог получить на сделке 10 иксов. Но потом был и плохой пример, когда я пытался повторить эту стратегию и потерял 18 тысяч долларов, а фонды опять остались в плюсе. 

Как фонды снова всех обманули , а я потерял 18 000$

В истории со STEPN я заработал благодаря тому, что разглядел потенциал проекта и вошел в него раньше других, хоть и покупал на рынке. А я решил решил повторить эту стратегию с другим Move2Earn проектом — STEP APP.

Стоимость токенов

Я покупал с рынка токены FITFI по 30 центов на сумму 10 тысяч долларов. На пике курс вырос до 0,72$, но вывести со стейкинга и получить хотя бы 2х не получилось, а потом токен начал падать.

Но люди, вошедшие в проект по 0,0049$ на публичной продаже даже сейчас могут получить как минимум 5х, а в пике могли зафиксировать прибыль 150х 

Почему я инвестировал STEP APP со всеми:

  • видел сильный тренд;
  • верил в лид-инвестора — инкубатора DAO Maker. 

И ошибкой был не сам факт участия в проекте, а выбор точки входа.

Цена на private-раунде проекта неизвестна, но по нашей статистике разница между приватным и паблик раундом обычно от 2 до 5 иксов. 

Разница между IDO и public sale — прямо сейчас еще 5х. Итого 10-25х для ранних инвесторов по самым скромным предположениям.

Все инвестиции приносят или деньги, или опыт и возможность скорректировать стратегию.

Этот урок обошелся мне в 18 000$. Я сделал 3 вывода:

  1. Действовать надо быстро, не теряя времени. Тренд помогает инвестициям, но он не будет длиться вечно. Если бы не завершился тренд move2earn, даже на этой точке входа мы смогли бы заработать.

Вот здесь я рассказывал, как однажды пропустил тренд и потом пожалел об этом:

https://youtube.com/live/abr7c7yRSR

  1. Тренд может сработать даже на падающем рынке.
  1. Нужно искать сделки для избранных — заходить как можно раньше, с топовыми фондами.

Читайте подробнее, куда вкладывают деньги топовые фонды.

Когда хвост управляет собакой

Посмотрите иллюстрацию — ТОП-8 лучших инвестиций самых известных криптовалютных фондов.

Обращает внимание, что в самых сильных стартапах почти чаще всего не один беккер, а целая связка — Binance, А16Z, Sequoia... Профессиональным аналитикам и другим людям, принимающим решение, понятны признаки проекта, имеющего шансы на туземун.

Несколько сильных беккеров — всегда аргумент для увеличения суммы инвестиций.

Вот что дают проекту сильные беккеры, кроме финансов:

  • опыт в выращивании проектов, которые принесли 100х (так называемых гемов);
  • экспертная поддержка;
  • поддержка своего бренда;
  • доступ к своим контактам из сферы бизнеса;
  • хороший уровень доверия/кредитоспособности — благодаря этому они могут привлечь больше клиентов и инвестиций.

Когда была актуальна тема со STEPN, инвесторы делали ставку на Sequoia Capital — он служил гарантом жизнеспособности проекта. Именно эта история научила меня инвестировать до прихода толпы — ведь даже когда проект умер и кроссовки STEPN почти ничего не стоили, люди из Sequoia могли получить 100х.

Вот как выглядят инвестиции раньше толпы — вложения в 2 млн. с мультипликатором 100x дают доход 200 млн. долларов. Именно поэтому я участвую в проектах на ранних стадиях.

Почему мы заходим в проект раньше Polychain? 

Я уже объяснил, почему сильные беккеры у проекта — важный аргумент за. Нужно только успеть зайти в проект на максимально ранней стадии, до толпы — это гарантирует максимум преимуществ. 

Сейчас наш пул инвесторов входит в в проект, партнер которого — фонд Polychain. У них хороший опыт заработка на ранних инвестициях в такие проекты — Solana, Uniswap, Avalanche, Dydx, ICP, Atom, Axelar, Maker Dao.

Сейчас они вложили 1 млн. долларов в стартап на seed-раунде и планируют также зайти на раунде A. Он нужен для масштабирования маркетинга и помогает вырастить проект, пока он не стал публичным. Венчурные стартапы работают по этой схеме, и криптовалютные идут по их следам. Уверен, что многие стартапы со временем войдут в ТОП-10 за счет грамотного проверенного плана действий.

Обьемы инвестиций

В мире венчурных инвестиций никто не вкладывает все деньги в один раунд, а действует постепенно по мере развития стартапа:

  • закрытие Product Market Fit;
  • первые продажи;
  • получение финансирования на маркетинг на определённых условиях;
  • листинг на бирже. 

Перед раундом А я понимаю — здесь есть хорошие шансы на рост еще до этапа публичности. Разница между ценами на том этапе, где мы входим в проект, и раундом А, где к нему присоединяются крупные институциональные инвесторы — 2,5х.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector