Главная Новости Как я чуть не завали свой первый крупный инвест

Какая жаба мешает вам зарабатывать и как от нее избавиться

Рассказываю историю запуска своего первого доходного дома в Подмосковье, когда я чуть не завалил проект из нежелания платить крупную сумму подрядчикам

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

В 2014 году я столкнулся с ситуацией, когда мой зарождающийся доходный бизнес оказался на грани развала. А все потому, что мне казалось: подрядчики стоят слишком дорого. До сих пор помню то ощущение почти физической боли из-за того, что кто-то на мне зарабатывает.

В то время я запускал доходный дом (кто не знает — это дом, разделенный на студии, которые потом сдаются в аренду). Само собой, проект был очень дорогим — ведь дом надо было купить, а потом сделать масштабную перепланировку и ремонт, закупить мебель и технику… В какой-то момент я посчитал все расходы на услуги брокеров, риэлторов, строителей, отделочников, — получилась просто астрономическая сумма.

В тот момент я оказался просто не готов к таким расходам (не только материально, а в первую очередь морально). У меня было много сомнений на этот счет, но в итоге я понял, что с точки зрения инвестора есть всего два варианта:

1️. Насколько это возможно, отказаться от услуг всех подрядчиков, и попробовать все сделать самому. Да, таким образом можно сэкономить значительную сумму. Но это огромная работа, в которой я не специалист. Поэтому, скорее всего, у меня уйдет куча времени. При этом есть большие шансы на то, что моих навыков просто не хватит, и я не доведу проект до конца. То есть я могу потратить время, но не получить результат. (А пока я буду со всем разбираться, мне будут капать ипотечные платежи за дом — ведь я не смогу заселить арендаторов, пока не закончу ремонт хотя бы частично).

2. Постараться забыть об экономии и доверить работу команде профессионалов. В таком случае шансы на успешное завершение проекта значительно возрастают, хотя это и стоит денег.

Я выбрал второй вариант, поэтому сейчас у меня есть доходный дом

Только поиск подходящей недвижимости занял много времени — практически полгода. Прежде чем мы вышли на сделку, я смотрел около 30 домов, причем выезжал на просмотры почти каждую неделю, из Липецка в Москву и обратно (а это 1000 км в дороге).  

И это при том, что порядка 100 домов забраковал риэлтор, и нам не пришлось тратить время на эти просмотры — иначе времени ушло бы гораздо больше. В итоге мы нашли подходящий объект.  

Читайте также, как ближний круг влияет на ваш доход и качество жизни.

Потом была сделка, перепланировка, ремонт, — все это тоже время, нервы и, конечно, деньги. Но в конце концов мы с женой запустили первый доходный дом, в котором было 25 квартир студий. Мы сделали это чужими руками, и теперь этот дом работает 7 лет и генерирует ежемесячный доход около 400 000 рублей. 

Да, мне пришлось подавить свою жабу и дать другим людям заработать, но оно того стоило.

С такой проблемой, как “жаба”, сталкивались многие люди. Все любят получать деньги, но никто не любит их платить (особенно когда кажется, что это необязательно, или слишком дорого, или можно попробовать самому). Но иногда нежелание расставаться с деньгами может привести к тому, что, не желая давать другим заработать на себе — вы и самому себе перекроете возможности заработка. В таких случаях выгоднее не экономить деньги, а сэкономить свое время и делегировать работу профессионалам, которые сделают все быстро и качественно.

Экономить можно, иногда нужно, но не на всем и не всегда. Иначе получится как в пословице “скупой платит дважды”.

Какая жаба мешает вам зарабатывать и как от нее избавиться

Вы сталкивались желанием сэкономить, которое в итоге выходило вам боком? Пишите в комментариях!

Читайте также, какие книги я сейчас читаю и почему.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector