Главная Новости Какие активы могут победить инфляцию. Почему фонды недвижимости лучше, чем облигации или драгоценные металлы

Можно ли победить инфляцию в России

Рассказываю, какие активы стоит рассмотреть, чтобы защитить свои сбережения от инфляции. Почему банковские вклады больше не работают и почему я выбираю фонды зарубежной недвижимости

Приветствую, на связи Андрей Меркулов.

Недавно в Минэкономразвитии сообщили, что инфляция в России продолжает расти. По состоянию на середину октября 2021 года официальный уровень инфляции в России — 7,63%, и нет никаких предпосылок к снижению.

Речь идет об официальном уровне. В своих предыдущих постах я уже писал о том, что реальная инфляция еще выше — достаточно сравнить цены на основные потребительские товары в магазинах или в поездках за пределами страны, чтобы понять, насколько ослаб рубль за последние 10 лет.

Для инвестора это означает, что, получая доходность в районе 10% в рублях, фактически вы ничего не зарабатываете, а в лучшем случае уходите “в ноль”. 

Чтобы получить реальный доход, у вас должны быть активы, которые обеспечат реальную защиту от инфляции. Эти активы должны приносить больше 10% в рублях, чтобы обогнать инфляцию и помочь вам стать финансово свободным человеком. Понятно, что в такой ситуации бессмысленно рассчитывать на банковские депозиты.

Вот какие активы имеет смысл рассмотреть.

*Не является финансовой рекомендацией

  • Облигации

Ценные бумаги с заранее известной доходностью, которые выпускает государство (облигации федерального займа) или частные компании. Если открыть счет у российского брокера, там реально найти бумаги, которые принесут доходность 8-9% годовых. Это уже лучше, чем банковский вклад, и подходит в качестве средства защиты от инфляции, но вот рассчитывать на высокий заработок на облигациях не приходится. К тому же не стоит забывать, что с полученного дохода придется заплатить налог. Поэтому размер реальной прибыли будет минимальным. Если вы хотите быстро нарастить капитал, это не ваш вариант. ⠀

  • Золото

Это очень специфический актив, который тем не менее считается одним из самых надежных. С драгоценных металлов нельзя получить дивидендов, поэтому можно рассчитывать лишь на рост стоимости. Если обратиться к статистике, средняя доходность в год — около 8%. Но здесь есть важное НО — нет гарантий роста в ближайшие 1-2-3 года, иногда золото показывает отрицательную динамику. Даже если ориентироваться на цифру среднегодовой доходности по золоту, очевидно, что этот способ не подходит для быстрого наращивания капитала. ⠀

  • REIT (real estate investment trusts).

Так называют фонды недвижимости, имеющие специальный налоговый режим. Эти компании имеют дело с недвижимостью, чаще всего сдают ее в долгосрочную аренду. В соответствии с законом они должны платить акционерам не менее 90% дохода. В их распоряжении обычно находится ликвидная недвижимость за рубежом, не только жилая, но в первую очередь — коммерческая (склады, ТЦ, дома престарелых, апартаменты, офисные помещения и многое другое).

Фактически это арендный бизнес, которым занимаются профессиональные управляющие фонда. Владелец акций не должен самостоятельно искать арендаторов или решать любые текущие задачи, связанные с недвижимостью. Всем этим занимаются специально обученные люди, он же просто получает дивиденды.

Средняя доходность акций REIT – 9%, также можно рассчитывать на ежемесячные дивиденды ~ 2% (цифры приблизительные).

Если выбрать фонд правильно, есть возможность заработать также на росте стоимости его акций. Например, во время пандемии и других кризисов акции перспективных компаний на фондовом рынке можно купить с большим дисконтом.

Если посмотреть на статистику последних 49 лет, именно вложения в фонды недвижимости показали самую высокую доходность на фондовом рынке. И именно они дают максимальную защиту от инфляции, ведь обесценивание денег означает рост цен материалов. Отсюда следует рост цен на недвижимость, а значит, и сами фонды оказываются в выигрыше. ⠀

Пишите, хотите ли вы узнать больше про REIT и какие способы вложения денег вы выбираете.

Какие активы могут победить инфляцию

Читайте также, что лучше — недвижимость или фондовый рынок.

Дисклеймер: все описанное в статье отражает личный опыт и не является финансовой рекомендацией. 

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector