Главная Новости Что такое холодный кошелек и какой стоит выбрать

Какой холодный кошелек выбрать?

Рассказываю, что такое холодные кошельки и в чем их преимущества. Лучшие модели на сегодняшний день

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Я регулярно тестирую разные инструменты для работы с цифровыми активами и делюсь результатами. Сегодня расскажу о холодных кошельках.

Если вы пока о них ничего не слышали и не знаете, вот краткое пояснение:

Главное преимущество этих кошельков в том, что активы могут храниться без доступа в интернет (туда нужно будет выйти только для операций — ввода или вывода средств). Поэтому такой способ хранения считается самым безопасным, особенно если речь идет о долгосрочных промежутках времени и крупных суммах.

Кошельки бывают двух видов:

  1. Бумажные. Нужно просто создать на специальном сайте свой уникальный код, записать/распечатать на бумаге и спрятать подальше — чтобы никто не нашел. Уровень защиты приближается к 99%.
  2. Аппаратные — они напоминают обычную USB-флешку. Более технологичны, долговечны удобны по сравнению с бумажными.

Вот какие кошельки есть у меня:

  • Ledger. Пока использую старую версию, и там есть неудобства (ограничения по количеству доступных для установки приложений).

Есть более современный и в то же время бюджетный Nano S Plus за 79$ — 5,5 тысяч активов и свыше 100 приложений. Он поддерживает новинки, включая NFT (раньше их поддержка была только у Ledger Nano X в более дорогой ценовой категории — 150$)

Nano S Plus

Заказ по ссылке

  • SafePal — купил недавно, по цене 50$. Пока в процессе тестирования. Потом напишу подробнее.

Ссылка для заказа

Не забывайте, что с цифровыми активами вопрос безопасного хранения очень важен — если не позаботиться о безопасности, в какой-то момент можно лишиться всех сбережений, и отменить операцию будет невозможно.

Если у вас есть опыт использования аппаратных кошельков — поделитесь своими впечатлениями в комментариях!

Читайте также, что делать с деньгами, когда кажется, что все пропало.

* Не является финансовой рекомендацией

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector