Главная Новости Чего вы не знаете о фондах зарубежной недвижимости

Мифы о фондах зарубежной недвижимости

Главные мифы о фондах зарубежной недвижимости. Рассказываю, как на них можно заработать и почему стоит рассмотреть эту стратегию

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Одна из самых перспективных стратегий в моем инвестиционном портфеле — это фонды зарубежной недвижимости REIT. Эти компании преимущественно в США, Канаде и Европе, которые владеют доходной недвижимостью и зарабатывают на сдаче ее в аренду. В их распоряжении — самые разные объекты: апартаменты, склады, торговые центры, частные больницы, офисные помещения и многое другое. У REIT есть налоговые преимущества и другие плюсы для инвесторов — в течение полувека они обгоняют фондовый рынок по доходности.

У нас о REIT мало кто знает, хотя в США это очень популярное направление. Но есть некоторые нюансы, которые нужно понимать и учитывать. 

Когда я говорю об этой стратегии, почти все время слышу предубеждения и мифы. Сегодня хочу развеять некоторые из них. 

Главные мифы о REIT

  • Это невыгодно из-за высокого налога в 30%

Базовая ставка налога для инвесторов из России действительно составляет 30%, но существует простой и вполне легальный способ снизить ее до стандартных 13%. Выход — инвестиции через зарубежного брокера. Вот здесь я подробнее писал об этом.

  • Для таких инвестиций нужно иметь статус квалифицированного инвестора

Статус квалифицированного инвестора не помешает, если он у вас уже есть, но если нет — получать его специально для REIT не обязательно. Зарубежные брокеры не требуют от инвесторов из России наличия этого статуса. Если вы предпочитаете работать через российских брокеров, у них также можно найти много интересных фондов, доступных для неквалифицированных участников.

  • Дивиденды с недвижимости — это копейки, которые не стоит даже принимать в расчет

Многие компании платят вкладчикам дивиденды каждый месяц. Второй важный момент — с REIT на долгосрочных промежутках включается магия сложного процента. Рост компании означает рост дивидендов и ваших доходов. Я уже приводил пример, как за четыре года можно удвоить  капитал — с 1000$ до 2000$. Кроме того, среди REIT есть фонды, которые выплачивают достаточно высокие дивиденды. Есть две стратегии заработка на фондах зарубежной недвижимости, и если вы выберете дивидендную стратегию, тогда можно рассчитывать получать высокий доход с REIT.

Как просто купить REIT

Для покупки акций этих фондов вам достаточно открыть брокерский счет у любого российского или зарубежного брокера. Это доступно онлайн. После этого нужно завести деньги, выбрать фонд и создать заявку на покупку.

Основная сложность здесь — критерии выбора фонда, поскольку их очень много (через российского брокера доступно 55+, через зарубежного — порядка 200 REIT). У всех фондов разная недвижимость на балансе, история, капитализация и другие финансовые показатели.

Мы в “Территории Инвестирования” занимаемся инвестициями в REIT с лета 2020 года. У нас есть два портфеля — консервативный и спекулятивный, который мы сразу пополнили на 1 млн рублей каждый, и каждую неделю мы покупаем туда новые активы.

Читайте также: 5 причин инвестировать в REIT.

Как легко стартовать в этой нише

Для старта вам нужно:

  1. Подобрать инструмент, который может привести вас к финансовой свободе.
  2. Создать личный финансовый план. 
  3. Открыть брокерский счет у российского или зарубежного брокера. Первый вариант предпочтителен для начинающих с небольшим капиталом. 
  4. Следовать плану и докупать подходящие вам фонды.

REIT совмещают инвестиции в недвижимость и в фондовый рынок, но по доходности они исторически обгоняют средние показатели в той и другой индустрии.

Другими словами, купить акцию REIT статистически выгоднее, чем купить какую-то другую ценную бумагу или вложить деньги в квартиру и сдать ее в аренду (не говоря о том, что далеко не у всех есть деньги на такую покупку). 

А если не смотреть в среднем по рынку, а уметь отбирать самые перспективные фонды, доходность может быть еще гораздо выше. 

Мифы про REIT

С чего начать

Приходите на интенсив, на котором я подробно рассказываю о стабильном и безопасном заработке на недвижимости в США, дающем возможность каждый месяц получать дивиденды в валюте. Регистрируйтесь по ссылке прямо сейчас

Все участники получат бонус: Список из 56 фондов недвижимости (REIT), которые можно купить у российского брокера неквалифицированному инвестору + разбор двух компаний из моего портфеля.

А у вас есть опыт инвестирования в недвижимость или в фондовый рынок? Пишите в комментариях!

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector