Главная Инвестиции Как заработать несгораемую пенсию независимо от государства

Моя несгораемая пенсия за 5000 “деревянных”

Обзор двух вариантов, куда можно вложить 5000 рублей. Первый вариант даст вам ежемесячную пенсию 60 000 рублей, второй - доходность минус 3% и сомнительные перспективы

Добрый день, на связи Андрей Меркулов

Покупка недвижимости требует значительного капитала. Многие люди за всю жизнь покупают одну-единственную квартиру, причем в ипотеку на 15-20 лет. А некоторые не покупают ни одной и живут в съемном жилье или в квартире, унаследованной от родственников. Вы тоже думаете, что недвижимость — это всегда крупная покупка, требующая многомиллионных вложений и потому доступная лишь избранным?

Существует особый вид недвижимости — фонды американской недвижимости REIT.

Это компании, которые получают от 70% дохода от сдачи своих активов в аренду, и выплачивают доход от своей деятельности своим акционерам. Купить такую недвижимость можно за минимальную сумму, равную текущей стоимости одной акции REIT. Таких компаний на американском рынке много, и цены их акций отличаются, но можно начинать с суммы, доступной каждому 8-10 долларов.

Купить акции можно через российского и зарубежного брокера. Первый вариант проще и доступнее для неквалифицированных инвесторов, второй — дает больше возможностей выбора.

Я регулярно покупаю такие акции. На прошлой неделе купил на небольшие суммы две компании, у российского брокера. 

Преимущества REIT

  1. Наиболее доходная стратегия за 49 лет — фонды недвижимости превзошли по доходности золото и рынок акций (S&P500) 
  2. Доступны каждому, можно вкладывать небольшие суммы, 
  3. Вы получаете доход в валюте. Курс рубля постоянно падает: многие еще помнят доллар по 6 рублей, потом по 30, затем 60 и наконец около 80. Инвестируя в REIT, вы больше не будете терять деньги на рублевой инфляции — наоборот, она будет играть вам на руку, ведь вы получите выплаты в рублях.
  4. Ликвидность. Если вы купите квартиру/дом, в случае необходимости ее не продать за один день. REIT легко продать в любой момент (и купить — тоже).
  5. Рост дохода. Дивиденды увеличиваются каждый год
  6. Мобильность. Вы не привязаны к месту и можете действовать из любой точки мира. 

Маленькие шаги приводят к большому результату  

Можно годами ждать, пока вы накопите большую сумму, чтобы начать инвестировать — и все это время инфляция будет “съедать” ваши сбережения. 

А можно начать уже сейчас и инвестировать понемногу каждый месяц/каждую неделю/каждый день. Так вы уже сегодня начнете свой путь к пассивному доходу. 


Для этого не нужно иметь грандиозный опыт и знания. Достаточно просто начать действовать.

Никто не смог заработать, сидя на месте. Моё основное правило: практика + регулярность. Если делать по чуть-чуть каждый день, вы будете постепенно идти к цели. Вы не обогатитесь за день или за месяц, но постепенно маленькими шагами придете к большой финансовой победе. 

Пример ежемесячных инвестиций в недвижимость по 5000 рублей

Многие все равно не верят, что с инвестиций на небольшие суммы (скажем, 5000 рублей) может получиться что-то значительное. 

Давайте посчитаем, что вы получите, если начнете каждый месяц вкладывать по 5000 рублей в REIT, а также реинвестировать полученные дивиденды.

Первый этап — накопление (с учетом реинвестирования дивидендов)

Второй этап — капитал паркуется под 6% годовых в валюте. 

Видите магию сложного процента?

Если вы инвестируете на долгосрок, даже небольшие суммы помогут вам накопить значительный капитал.  

Причем вы получаете доход в долларах, и рублевая инфляция для вас — дополнительный плюс.  Благодаря ей через 30 лет ваш реальный капитал может быть в 2-3 раза выше расчетных цифр.

Все расчеты сделаны исходя из средних цифр доходности по REIT, некая “средняя температура по больнице”.  Но можно быть лучше рынка и получать больше. Некоторые компании, по которым считается среднегодовая доходность, не показывают большого роста или у них есть проблемы (например, конфликт интересов менеджеров).

Как можно инвестировать под минус 3%

Я показал, как регулярные инвестиции 5000 рублей в месяц могут создать ежемесячную пенсию 60 000 

Но в России инвестициями занимаются только 3% людей — это данные статистики. Остальные верят в чудо (что-то волшебным способом изменится, случится очередная пенсионная реформа, причем в пользу людей, и пенсии перестанут быть мизерными и вырастут сразу раз эдак в 20)... Или, что более вероятно, вообще не задумываются о будущем. 

Лично я считаю себя оптимистом, для которого стакан всегда наполовину полон. Но только не в этой ситуации…

Здравый смысл показывает: нет никаких предпосылок, что ваша пенсия позволит хотя бы сохранить текущий уровень жизни.

Пока ситуация выглядит следующим образом:

Отчисления за каждого работника — более 30%, из них 22%- в ПФ. За 30-40 лет трудового стажа выходит очень немаленькая сумма. 

Накопительная часть пенсии заморожена в 2014.

Запланированный дефицит пенсионного фонда в 2020 составляет 209,2 млрд руб, в 20201 — 510,3 млрд руб, а в 2022 году — 545,85 млрд руб 

Пенсионный фонд работает в условиях инфляции 10%, а его доходность всего 7%

Независимо от того, хотите вы или нет, вы “инвестируете” 22% доходов в убыточное предприятие с доходностью минус 3%. Фактически вы вкладываете в компанию- банкрот с постоянно растущим долгом.  

А вот некоторые высказывания наших чиновников:

Возврат индексации пенсий работающих пенсионеров «не совсем справедлив», потому что работающие получают зарплату и пенсию, более справедливо помогать неработающим пенсионерам, заявил недавно министр финансов Антон Силуанов в ходе заседания Госдумы.

Что такое пенсия — доход от инвестиций или компенсация по нетрудоспособности? 

Я всегда считал, что если я 20-30-40 лет, как добропорядочный человек, плачу взносы в ПФ, который не только хранит, но и “выгодно вкладывает” мои выплаты, безусловно имею право на получение пенсии. 

Давайте посчитаем. Человек с официальным доходом 30 000 рублей каждый месяц отдает 22% дохода — 6,6 тысяч. В течение двадцати лет он платит в ПФ 1 590 600 рублей. При этом на выходе получается гораздо меньшая сумма. 

Если вложить ту же сумму в REIT под 11%, за те же двадцать лет можно накопить 5 138 075 рублей (в долларах), с учетом индексации с этой суммы можно ежемесячно получать 25 690 рублей.

Чтобы разобраться подробнее, приходите на мой интенсив Секретная формула создания пассивного дохода на зарубежной недвижимости.

А у вас есть какой-то опыт в инвестировании? Какие инструменты используете, какая у вас цель и какие результаты уже получили? Пишите в комментариях!

Дисклеймер: Все описанное в моих статьях отражает личный опыт и не является финансовым советом или руководством к действию. Каждый человек самостоятельно принимает финансовые решения и несет за них ответственность. 

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector