Главная Новости Нашумевшее IPO Coinbase, в котором мы не стали принимать участие

Почему мы не инвестировали в нашумевшее IPO COINBASE

Четыре причины, почему мы не стали участвовать в самом крупном IPO весны 2021 года - IPO американской криптобиржи Coinbase

Приветствую, на связи Андрей Меркулов.

В последнее время я активно инвестирую в новые компании, выходящие на фондовый рынок, и часто пишу об этом на сайте.

Недавно состоялось громкое IPO, о котором много говорили и писали в СМИ. Но я и команда Клуба инвесторов решили его проигнорировать. Речь про IPO Coinbase.

Coinbase — американская криптовалютная биржа. Она работает почти 10 лет — с 2012 года (для крипторынка это очень большой срок, ведь первая криптовалюта появилась в 2009 году, и в первые несколько лет это был маленький и мало кому известный рынок).

Сегодня это крупнейшая в США и восьмая в мире по оборотам криптовалютная биржа с ежедневным объемом торгов порядка 3,3 млрд долларов. На площадке можно купить и продать более 50 цифровых активов; биржа имеет свой онлайн кошелек и собственную монету (стейблкоин USD Coin, привязанный к американскому доллару).

14 апреля 2021 года Coinbase вышла на NASDAQ и стала первой крипто-компанией, которая торгуется на фондовом рынке. В начале торгов акции продавались по цене 381$, затем курс взлетел более чем на 70%, а потом — обвалился.

Вот четыре причины, почему я пропустил это размещение и не стал покупать акции даже на фоне их просадки на 40% после IPO.

  • Все сотрудники компании получили по 100 акций и тут же бросились их продавать (включая директора) — в итоге сразу слили ценные бумаги на сумму 4 миллиарда долларов.
Слив ценных бумаг на 4 млрд долларов

Не исключено, что кто-то из продвинутых пользователей решил еще заработать на этом, купив опционы на понижение. Большой вопрос, насколько эта ситуация законна с позиции SEC?

  • Падающий тренд продолжается, акции еще не нащупали дно.
Падающий тренд продолжается
  • Есть привилегированные выплаты, “съедающие” большую часть прибыли компании — не до конца понятно, куда они идут.
Есть привилегированные выплаты, “съедающие” большую часть прибыли компании
  • Несмотря на значительный рост выручки компании (+139% за год), рост прибыли гораздо более скромный — всего 41%. Это значит, что владельцы компаний думают в первую очередь о собственных доходах.
Несмотря на значительный рост выручки компании, рост прибыли гораздо более скромный

В краткосрочной перспективе успех биржи сильно связан с курсом криптовалют, а этот актив остается очень волатильным. Так, в 2019 году биткоин подешевел примерно на 40%, а Coinbase тогда завершила год с убытками в 30 млн. долларов. Накануне выхода на биржу, 13 апреля 2021, биткоин достиг максимума цены в $63 500, но затем начал падать, а вместе с ним упали и котировки Coinbase. К концу апреля первая криптовалюта потеряла более 13%, а акции Coinbase — 22,6%.

Сложилось впечатление, что руководство криптобиржи хочет быстро заработать на хайпе — особенно на фоне ралли биткоина и веры многих инвесторов в его дальнейший рост.

Несмотря на это, компания пока остается в моем Watch List, и вот почему:

  • Рост маржи 40%.
  • P/E FWD = 40. (текущий = 182 [256$ (price) / 1,4$ (EPS)].
  • PEG RATIO = < 1 (очень хороший показатель по Питеру Линчу).
  • Рост EPS: +340%: 0,34$ => 0,34$ => 1,5$ => 1,5$ => (прогноз за 1кв 2021) = 3,06$.
Компания пока остается в Watch List

Поэтому пока ждем отчета о прибыли в середине мая.

А вы слышали об этом IPO? Что думаете о нем? Пишите в комментариях!

Читайте также, как планировать структуру инвест портфеля.

Дисклеймер: все описанное в статье отражает личное мнение инвестора и не является финансовой рекомендацией. 

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector