Главная Новости Что означает повышение ключевой ставки ФРС США для всех нас

Что значит повышение ключевой ставки ФРС на 75 пунктов

Читайте, почему в сентябре 2022 ФРС повысила ключевую ставку, чего теперь ждать инвесторам и каковы последствия для рынка

Приветствую, с вами Андрей Меркулов.

ФРС повысила базовую ключевую ставку. Что это значит?

Само повышение логично и ожидаемо. От этого показателя зависит кредитование, поскольку по ключевой ставки банки могут занимать деньги федрезерва.

Частичное резервирование и кредиты помогают развивать экономику, используя не только имеющиеся деньги, но и взятые в долг себя в будущем. Так родилась современная финансовая система, а ключевая ставка лежит в ее основе. Именно от нее зависит инфляция или безработица в стране.

Рост инфляции влечет повышение ставки, поскольку люди реже кредитуются, количество фиата уменьшается, а инфляция падает, поскольку растет ценность денег. Сейчас в обороте денег много, их напечатали во время пандемии в качестве меры поддержки, поэтому и инфляция зашкаливает. Но здесь важно смотреть в будущее.

Здание ФРС

Сейчас рынок в медвежьем цикле, и возможно, что дно еще не пройдено. Если посмотреть на индексы страха и жадности, инвесторы испытывают страх. В такой ситуации, возможно, имеет смысл взять 10-30% позиций в REIT, цифровых активах и т.п.

А вот фондовые рыночные инструменты сегодня не стоит использовать, хотя можно обратить внимание на внерыночные инструменты вроде венчурных инвестиций или крипто-стартапов. Пока они не коррелируют с фондовым рынком и не ликвидны, но к моменту, когда станут ликвидными — фаза на рынке сменится с красной на зеленую. Именно поэтому многие такие компании сегодня откладывают свой выход, чтобы получить максимум прибыли.

*Не является финансовой рекомендацией

А ключевую ставку будут поднимать, пока будет расти инфляции, акции и прочие ликвидные активы будут падать в ответ на каждое повышение. Долгосрочным инвесторам имеет смысл понемногу докупать активы. А вот для заработка в горизонте 6 месяцев сейчас не самое лучшее время.

Читайте также про советы ФРС банкам по поводу цифровых активов.

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector