Главная Новости Один из моих провалов в инвестициях, или как потерять 11 000 долларов

Мой анти итог вчерашнего утра — минус 11 000 долларов

Рассказываю про один из своих провалов в инвестициях - как я потерял 11 000 долларов на модной теме вложений в IDO проекты

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Тема IDO (первичного размещения токенов в криптовалюте) за последние недели набрала обороты. Уверен, что вскоре ей будут посвящены 95% каналов по инвестициям. Уже сейчас об этом пишут и хвастаются результатами, которые многим не дают спокойно уснуть. Замечали такое?

Initial DEX Offering — механизм привлечения средств инвестора, для которого используется платформа децентрализованной биржи. Впервые эту модель финансирования реализовали летом 2019 года. Тогда в течение суток на площадке Binance DEX продали 3% выпущенных токенов Raven Protocol.

За годы существования криптовалют было придумано много вариантов привлечения средств инвесторов. Одним из самых известных стал ICO. Первые ICO провели в 2013 году, а пик популярности пришелся на 2017—2018. Но потом доверие к теме иссякло, поскольку появилось много откровенно мошеннических проектов.

После ICO стали популярны IEO — это почти то же самое, только сбор средств проходит на бирже. Соответственно, эти проекты проходят тщательный отбор.

IDO — последняя модель. Здесь место действия — лаунчпады или децентрализованные платформы. И если большинство IPO сейчас не показывают головокружительных результатов, то на IDO некоторые проекты “стреляют” и приносят тысячи процентов.

Многие спрашивают меня, стоящая ли это тема, как туда войти, куда платить.

Я не принимаю решений на основании чужих советов, поэтому решил протестировать эту тему своими деньгами и только потом делать выводы, подходит ли она нашему Клубу инвесторов и, возможно, для сбора пула.

Я занимаюсь криптовалютой с 2016 года, не считаю себя новичком, и хорошо знаком с безопасностью, поэтому обычно во всем разбираюсь сам. А еще дополнительно подключаю компетентных ассистентов, чтобы мне помогли сразу собрать возможные грабли и снизить неопределенность на первом этапе. Но, как оказалось, и я не застрахован от ошибок. 

Фишинг

Если вы немного знакомы с темой безопасности в интернете, вам наверняка встречалось такое понятие, как фишинг. Это замена официальных страниц каких-либо проектов похожими, но поддельными (фейковыми) для воровства денег.

Злоумышленники создают копию страницы и делают все, чтобы пользователь увидел ее в официальных каналах и перешел по ней. 

В телеграме есть такая возможность — спарсить всех участников официальной группы, создать новую группу (обычно это делают ночью, когда активность минимальна, и никто сразу не поймет, что происходит). Мошенники создают копию группы, кидают туда сообщения и сразу запускают «НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ» продажи токена.

Причем участие в таких “проектах” всегда имеет ограничение по времени. Люди теряют внимание, растет напряжение, а эмоции хлещут через край. У потенциальных инвесторов включается синдром упущенной выгоды, FOMO.

Так случилось и со мной. Поэтому я отправил в проект Nitro 20 BNB (около 11 000$ по текущему курсу) на площадке https://Polkastarter.com/

Только ссылка в чате оказалась фейковой — видите разницу? Ее сложно увидеть невооруженным глазом — https://polkatsrater.com/

В результате мои токены ушли на левые кошельки.

Initial DEX Offering

Алгоритм развода следующий:

  • человек вступает в официальную группу нового проекта IDO
  • ночью его парсят и добавляют в похожую скамную группу
  • в этой группе открывают продажи, далее человек переходит по фишинговой ссылке похожей на официальный проект
Фишинговый сайт
  • человек отправляет деньги.

Вот список всех, “прошедших обучение”, мы со своими 20 BNB числимся среди лучших студентов

https://bscscan.com/address/0x1aae727fbeef95ce3722c3f90e8181d4322e278d

Как не попадать на фишинговые сайты

Как этого можно избежать:

1. Запретить добавление в группу незнакомым людям (не из списка контактов) в настройках Telegram

Запрет добавления в группу незнакомым людям (не из списка контактов) в настройках Telegram

2. Если вы отправляете деньги или совершаете любое важное действие, обязательно проверять, на каком сайте вы находитесь (проверять каждый символ!)

3. В своем кошельке не игнорировать, что написано над кнопками «Подтвердить», «Подписать».

4. Не кликать на ссылки из телеграма или любых соцсетей, переходить только по ссылкам с официального сайта.

5. Помнить, что лучше перестраховаться и 7 раз отмерить (и все проверить), чем отправить деньги не туда. 

Как вам мой опыт? Как думаете, стоит ли публиковать дальше свои эксперименты в IDO/IEO/IGO? Пишите в комментариях.

Андрей Меркулов @tinvest

Читайте также, стоит ли верить финансовым гуру из интернета.

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector