Главная Новости Почему я больше не доверяю традиционным финансам

Пассивный доход на DEFI, часть 1. Что не так с традиционными финансами

Читайте, что такое децентрализованные финансы и что не так с банками. Почему я перевожу деньги в DeFi

Для тех, кто недавно присоединился к нам, я решил подготовить серию постов про децентрализованные финансы (DEFI).

DEFI — дословно децентрализованные финансы на основе Blockchain. С помощью них можно совершать привычные действия с деньгами: хранить, оплачивать, переводить и инвестировать, но без посредников в виде банков, Центробанков, контролирующих и запрещающих отбирающих органов.

DEFI — это современное финансовое LEGO, которое позволяет зарабатывать в разы больше банковских депозитов и инфляции. Такие автоматизированные решения начали набирать популярность в 2020-м году. Сегодня количество денег, которое уже размещено в DEFI, составляет 87 миллиардов долларов.

Почему многие некоторые инвесторы уже потеряли доверие к традиционным финансам (TradeFI):

  1. Твои деньги в традиционных финансах на самом деле тебе не принадлежат. Лимиты на переводы, блокировка счетов, аресты от приставов, налоговой, проверки от банков по 115 ФЗ — в очереди на свои деньги находишься в самом конце пищевой цепочки.
  2. Посредники хотят есть. Каждая операция или даже хранение требует немалых комиссий: за хранение долларов, комиссии за перевод, скрытая комиссия за обмен (спред валютного курса). Не только банки, а и Центральный банк, SWIFT, SEPA, банки-посредники в переводах — очень дорогая структура.
  3. Посредники должны оправдывать свое существование. Для совершения любой(!) операции будьте готовы предоставлять договоры, документы, обоснование перевода, бизнес-план, источник происхождения средств. Возможно, в будущем результаты анализов и справки с психо-нарко диспансера.
  4. Количество инструментов для достижения финансовой свободы в TradeFI стремится к НУЛЮ: иностранные бумаги, операции с валютой, покупка внебиржевых активов (венчурные сделки), участие в иностранном капитале (private equity) — всего этого больше нет. Зато есть народные депозиты, которые проигрывают инфляции.
  5. Твои деньги фактически ЗАПЕРТЫ внутри одного банка и на них взимается комиссия, а также VIP-комиссия в виде персонального обслуживания и психологической помощи (Открытие, Тинькофф, Альфа банк -допиши свой вариант).

Если ты, как и я, фанат мобильности, много путешествуешь или, не дай бог, живешь за границей, готовься к «приключениям» — деньги заперты в одной юрисдикции и не могут выбирать себе дом. Вот и возвращаются цифровые кочевники обратно, так как зависят от своих денег и источников дохода в одной стране.

Но так было до тех пор, пока не появился DEFI. Сегодня деньги могут менять юрисдикцию и владельца за считанные секунды и при этом генерировать круглосуточный доход в разы больше инфляции и ставки по депозитам, пока спишь или проводишь время с близкими.

Читайте также, как распорядиться финансами в 2022 году.

Напиши в комментариях, с какими трудностями и ограничениями в традиционных финансах уже столкнулся и как себя при этом чувствовал.

По количеству комментариев я пойму, что эта тема интересна. И в следующий раз распишу, что уже умеет DEFI и какие задачи можно решать при помощи децентрализованных финансов. А также мы проведём специальный эфир, на который сможешь попасть.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector