Главная Новости Как психология делает нас бедными: отношения к деньгам родом из детства

Почему наши люди не хотят инвестировать и в основном остаются бедными

Рассказываю, почему мы отталкиваем от себя возможности и деньги, можно ли переписать финансовое мышление и как научиться принимать риски

Приветствую, это Андрей Меркулов.

Сегодня расскажу, почему большинству из нас стабильно не хватает денег, и что мешает даже умному и образованному человеку стать финансово свободным.

Отношение к деньгам родом из СССР

Я вырос в семье военных, где меня пугали цыганами/спекулянтами, которые занимались перепродажей вещей. В моем окружении в детстве любой бизнес считался нечестным и недостойным делом. 

В 90-х моя семья жила в Латвии, в Риге. и там у нас была дача. Однажды я наловил рыбы миноги, живущей под камнями. Ко мне подъехали люди на машине и предложили купить улов за 3 рубля. Для понимания — пакет молока тогда стоил 20 коп). Я испугался и просто сбежал от них — такое предложение показалось мне очень опасным.

Именно поэтому до 27 лет я был умным, подающим надежды, но бедным программистом. И только в 27 я решился что-то изменить и открыл первый бизнес — продавал коктейли в ТЦ. Как я к этому пришел, достойно отдельного текста. 

Но с моим набором детских убеждений считаю, что мне очень повезло стать бизнесменом инвестором — свою роль сыграли новые встречи, правильное окружение, книги. Они показали, что существует совсем другая картина мира.

Только посмотрите на наши пословицы и поговорки, которые мы передаем друг другу. 

  • Деньги, что каменья: тяжело на душу ложатся
  • Не жили богато, не стоит и начинать
  • От трудов праведных не построишь палат каменных
  • На деньги ума не купишь
  • Большие деньги — большие проблемы 
  • Отложить на черный день.

Это называется якорь бедности 

Если спросить, почему вы не разрешаете себе разбогатеть, каждый человек может придумать свой ответ. У каждого свой якорь бедности. 

Все это помогало нашим родителям выживать в СССР, но в новом мире этим убеждениям нет места, если вы не хотите прожить жизнь в нищете:

  • бизнес — значит риск;
  • только не высовывайся;
  • у человека должно быть ВО;
  • будь как все;
  • важно иметь стабильную работу. 

Но при желании отношение к деньгам реально изменить — перепрограммировать себя. И тогда вы увидите, что для получения денег не обязательно впахивать от зари до зари — иногда деньги буквально лежат у вас под ногами, надо только их увидеть. 

Напишите в комментариях, в чем-то из этого вы узнали себя и свое отношение к деньгам? 

Переписываем свои представления о деньгах

Года три назад я заметил такую вещь. В то время я нанимал команду, автоматизировал процессы, создавал сложные бизнес-системы. Мне казалось, если я хочу зарабатывать по-настоящему хорошие деньги, схема заработка просто обязана быть огромной и сложной. 

Почему так? Потому что это было в моей прошивке из детства. Вся причина в представлениях, которые передала моя бабушка: 

  • деньги означаю опасность
  • деньги — всегда тяжелый труд
  • честный человек не может заработать много. 

Поэтому первый бизнес лишь в 27 лет, а не раньше. Потом я долго не мог пробить ежемесячный уровень дохода в 1 млн. рублей. Я придумывал и создавал сложные конструкции и минимизировал риски, как мог. Я все еще боялся и действовал в соответствии с детскими убеждениями.

Но позже все стало гораздо легче… 

Я понял, как переписать старые установки в подсознании — прочел в одной из книг про аффирмации. Так называют установки, нужно записать в подсознание путем регулярного и многократного повторения. 

Если в детстве вам внушали вредные убеждения, говорили “неправильные” пословицы и поговорки — это тоже были аффирмации, которые сформировали вашу неправильную картину мира. 

За много лет я накопил новые установки и теперь повторяю их каждый день с утра. Берите и пользуйтесь, и не забудьте поделиться с друзьями.

  • каждый день ко мне легко приходят деньги 
  • с каждым днем я получаю деньги все легче и быстрее
  • ко мне приходят крупные деньги
  • мне всегда везет
  • вокруг меня много отличных сделок
  • я притягиваю изобилие и удачу
  • я работаю с богатыми, удачливыми и порядочными профессионалами, они окружают меня
  • я получу миллиард долларов, он придет ко мне без тяжелой работы, без ответственности.

Со временем подсознание приняло эти установки, и тогда я увидел, как делать деньги без сложностей и надрыва. Каждый день я вижу вокруг все больше возможностей для заработка и увеличения дохода.

Поделитесь с близкими и напишите, насколько полезно для вас это было. Аффирмации сработают, если повторять их регулярно. 

Читайте также: мой рецепт, как повысить уровень жизни.

Что такое риск

У жителей России и СНГ есть свое отношение к риску, которое вырабатывалось на протяжении столетий. Риск мы считаем опасностью и стараемся избегать их любой ценой. В этом кроется еще одна причина нашего бедственного финансового положения. 

Сейчас подумайте, какие у вас есть 2-3 самых крутых достижения в жизни, которыми вы гордитесь больше всего?

Например, у меня:

  1. Запуск первого бизнеса в торговом центре (продажа коктейлей) — пришлось прыгнуть в неизвестность, хотя весь мой капитал на тот момент составлял всего 40 тысяч рублей.
  1. Продолжение инвестиций, включая совместные инвест-пулы, даже когда срабатывали риски и были первые неудачи. Например, у нас был такой кейс — строили коттеджный поселок, и умер партнер, отвечающий за строительство. Нас было 2 партнера, и мы остались должны членам пула 20 млн. рублей. Удалось со всеми рассчитаться, но это очень болезненный опыт. 

Попробуйте оценить лучшие решения в жизни, давшие наилучший результат. Скорее всего, окажется, что в тех случаях вам пришлось поставить что-то важное на кон, принять на себя некий риск.

Это показывает, что готовность принимать риски приводит к лучшим результатам в жизни, а вот попытка избежать рисков любой ценой — важнейшая причина бедности после неправильных установок из детства. 

Согласны? Пишите в комментариях! 

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector