Главная Новости Почему я принял решение не инвестировать в проект TON

Почему я не инвестирую в TON и сможет ли PayPal забрать часть рынка крипто-платежей

Читайте краткий обзор проекта TON. Почему я принял решение не инвестировать в него. Перспективы PayPal на рынке крипто платежей

Приветствую, это Андрей Меркулов. 

Вот 5 факторов, на которые стоит смотреть при оценке блокчейна, в который хотите инвестировать:

1. Full diluted market cap — полная капитализация. Когда смотрите топ монет по капитализации, лучше оценивать их не по market cap (рыночная капитализация), а по full diluted market cap с учетом тех монет, которые со временем разблокируют и пустят в оборот. Этот показатель максимально близкий к оценке компании.

У $TON полная капитализация 9 млрд.$. Чтобы ему вырасти еще раз в 5, надо очень постараться. К примеру, у Ethereum 148 млрд.$, Solana — 7,6 млрд.$, PolkaDot — млрд. 6,6 млрд.$.

Full diluted market cap топовых блокчейнов и как поймать ракету для капитала на инвестициях в них (https://t.me/tinvest/3938)

2. Количество транзакций и объем транзакций в деньгах

Заявленная пропускная способность в TON — 60 тыс. транзакций в секунду (TPS). Для сравнения: ETH — около 20 TPS, Solana — 50 тыс., BSC — 300.

Время на блок — 5 секунд (ETH— 12, Solana — 1)

Суточный объем транзакций — 22 млн.$.

3. Количество изменений в GitHub — активность разработки

У TON на гитхабе 47 репозиториев, 41 из них обновлялись за последний год и 17 — за последний месяц. Достаточно хорошие активность и включение в разработку.

4. Объем DEFI TVL на блокчейне

В TON слабо развит сектор DEFI. Всего одна DEX-биржа, где можно купить TON только за обернутые токены, которые заранее нужно прогнать через внутренний мост. Объем DEFI TVL — 491 836 $.

5. Беккеры. Супер важно, кто открыто стоит за блокчейном.

Нет ясности по команде разработчиков. Главным мозгом блокчейна везде фигурирует брат Павла Дурова, но сейчас он по идее не может и не занимается разработкой.

TON Foundation — единственный официальный разработчик The Open Network. Павел Дуров передал им домен ton.org и GitHub-репозиторий. Изначально TON Foundation запускалось сообществом разработчиков, валидаторов, победителей публичных blockchain-конкурсов Telegram и крипто-энтузиастов. 

Еще 3 «против» инвестиций в TON: 

  1. Холдеры. 94% всех токенов, а именно 4,8 из 5 млрд. Toncoin, распределены между 150 адресами. Почти вся эмиссия TON находится у кучки людей, и цена зависит по сути от них.
  2. Сейчас в экосистеме нет ничего действительно стоящего. Основные направления— это домены, NFT, эксклюзивные имена, которыми рынок уже перенасытился.
  3. Хайп блокчейна в основном связан с Телеграмом. Пока не ясно, как в будущем получится интегрировать платежи и т.д. — регуляторы против этого и обязали Дурова до 25 июня 2023 года согласовывать с SEC любую интеграцию крипты в Телеграм.

Я не вижу в $TON хорошего мультипликатора для инвестиций. Зато вижу отличную возможность в сделке с новым блокчейном — jump маркет-мейкером, в который PayPal инвестировал 4 млн.$ при оценке в 70 раз ниже, чем $TON.

Сможет ли PayPal забрать себе часть рынка крипто-платежей?

PayPal — это в первую очередь цифровой кошелек, который с 2015 по 2021 год ежегодно увеличивает объем платежей через свою инфраструктуру на 28,11%.

Похоже, что в ближайшем будущем мы увидим еще один крипто-кошелек, полностью интегрированный с традиционным финансовым миром. Иначе зачем цифровому кошельку вдруг понадобилось вложить 4 млн.$ в инфраструктуру для работы со всеми блокчейнами?

Такой инфраструктурой уже обладает его ближайший конкурент MetaMask в лице Infura. Оба проекта принадлежат компании Consensys, которая в марте 2022-го года закрыла инвестиционный раунд во главе с Microsoft по оценке 7 млрд долларов. Но Metamask не обладает ни инфраструктурой PayPal, ни его капитализацией в 85 млрд.$.

К слову о партнерствах. В своем отчете о прибыли за 3-й кв. 2022-го года PayPal и его аффилированная компания Venmo анонсировали интеграцию с платежной системой Apple Pay, в которой можно будет выбирать PayPal в качестве средства оплаты. Также будет возможно добавление карт этих платежных систем в Apple Wallet для контактной оплаты NFC.

Читайте также про сделки с акселераторами

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector