Главная Новости Почему я вкладываю крупные суммы в проекты вслед за крупными фондами

Почему я вкладываю деньги в проекты, в которые инвестируют крупные “бриллиантовые” фонды

Читайте, почему важно смотреть на лид инвесторов проекта - почему у стартапов, в которые вкладывают деньги Binance и другие крупные фонды, лучшие перспективы

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

У нас есть своя градация, позволяющая выделить среди tier1 самые сильные в мире фонды — Diamond-фонды (бриллианты). Их результаты, больше напоминают магию, а не обычные инвестиции. Эти фонды снимают сливки со всех сделок. 

Вот, например, Binance Labs — фонд, у которого выстреливают 80% сделок. Это отличный результат. Для понимания: обычно все наоборот — как минимум 8 венчурных сделок на ранних стадиях оказываются убыточными, и лишь 2 выстреливают и выводят инвесторов в плюс. Но очень важно участвовать на ранних раундах, поскольку разница в цене входа между паблик и приват раундами как минимум 2х. При входе на public-раунде, доля убыточных сделок гораздо выше — порядка 30-40% из каждых 10 проектов.

Даже на падающем рынке средняя доходность сделок с Binance — 56 х.

Средняя прибыль

В итоге, если собрать портфель из 10 проектов, куда инвестировал Binance, мы получим:

  1. При инвестициях 5 000 в 10 проектов, всего 50 тыс., со средним результатом фонда 56x на выходе 2,8 млн. долларов.
  2. При инвестициях 10 000 в 10 проектов, всего 100 000, с результатом 56x на выходе 5,6 млн. долларов. 
  3. При инвестициях 20 000 в 10 проектов, всего 200 тыс.с результатом 56x на выходе 11,2 млн.долларов. 

И вишенка на торте:

В одном из последних проектов, где мы принимали участие вслед за Binance, по договору мы получаем 10% токенов в день листинга и имеем право их продать. Даже если не сможем продать их на пике, и 10% токенов удастся сбыть с результатом 200х, получается: 

  1. При вложении 50 000 можем продать токенов на 5000 x 200x на выходе 1 млн.долларов, капитал увеличивается в 20 раз.
  2. При вложении 100 000 можем продать токены на 10 тыс.с результатом 200x получаем 2 млн. долларов.
  3. При вложении 200 тыс. можем продать токены на 20 000 с результатом 200x — получаем 4 млн. долларов. 

Мне очень нравится идея быстрой окупаемости с учетом того, что листинг ожидается уже скоро, во второй половине 2023 года. 

Это и есть асимметричная сделка, где 8 из 10 проектов прибыльные. Но чтобы не попасть на те 2 убыточных проекта, важно диверсифицировать вложения, то есть вкладывать деньги сразу как минимум в 10 стартапов. 

Ключевые сделки последних недель

Мы получили дополнительную аллокацию в Layer-0-блокчейне, объединяющем все ведущие блокчейны. Мои вложения в этот проект достигли 55 тыс. долларов — я вижу здесь настоящую ракету и поэтому вкладывают all in.

Вот здесь я писал о плюсах Layer-O проектов.

Лид-инвестором выступает известный фонд Binance Labs, с отличными финансовыми показателями (фонд делает в среднем 56х на красном рынке).

Заявку на участие можно оставить здесь.

Еще одна важная недавняя сделка — вложили 25 000 долларов в новый децентрализованный протокол. Там сошлись одновременно три тренда.

Инвестирование в Defi-протокол

Если вы заинтересовались, вот здесь можно оставить заявку.

И последняя крупная сделка за эти недели — мы инвестировали 55 000 долларов в площадку для стейкинга и децентрализованного хранения активов. Благодаря таким стартапам криптовалюта стала еще безопаснее, а работать с ней стало проще. Теперь есть возможность зарабатывать, подключив к приложению счет с фиатными деньгами, без глубокого погружения во все тонкости децентрализованных финансов. 

Вот 5 ключевых причин, почему инвестирую в этот проект:

  1. Наличие лицензии на работу с фиатными деньгами и цифровыми активами в 50 американских штатах.
  2. Очень профессиональная команда, среди которой люди, работавшие в Google, Certik, Robinhood, Coinbase.
  3. Есть бета-версия платформы, а приложение должны запустить в 2023 году.
  4. Планируется еще раунд А.
  5. Среди инвесторов крупнейшие фонды — Solana Ventures, Polygon, фонд Coinbase, Avalanche Foundation, Jump Capital. А их лид-инвестор — венчурный фонд Kindred Ventures, известный своими вложениями в Magic Eden, Coinbase, Dydx, Uber, Messari, Mina. 

¾ аллокации сразу выкупили резиденты наших клубов.

Чтобы узнать подробности, заполните форму интереса. Наши специалисты свяжутся с вами.

Мы договорились на небольшую аллокацию для участников, которые хотя увеличить сумму участия или не успели подать заявку. Приоритетный доступ у резидентов наших клубов, но возможности есть и у наших читателей/подписчиков. 

Куда отправить BNB, чтобы получить хорошую доходность

 С 17 по 22 марта на Binance проходил очередной лаунчпад. В прошлый раз это давало возможность инвестору всего за день получить доходность 400% годовых (1,1% в день). При наличии депозита в 10 000 долларов в токенах BNB можно получить примерно 100 долларов за день.

В прошлый раз инвестор за 1 день лаунчпада получал доходность 400% / 365 дней = 1,1%. То есть если положить 10 тыс.$ в BNB, то выйдет примерно 100$ за день. Плюс вероятный рост курса самой монеты.

Всего за несколько дней курс BNB вырос более чем на 6,5%. В прошлый раз рост составил более 20%. При увеличении роста хотя бы 10% при капитале в 10 000 долларов это означает +1000 долларов + процент на лаунчпаде — 100$ за 1 день. Если в оставшиеся три дня в сумме наберется еще 100 долларов, за четыре дня можно заработать дополнительно 1200 долларов. 

Как это сделать.

  1. Самый очевидный вариант — просто BNB на счет в Binance и попытаться получить токены. Но из-за большого количества желающих шансы невелики.
  2. Можно купить токены на споте/ занять лонг позицию на фьючерсах. 
  3. Еще можно положить токены в Lending-протокол займа. Если смотреть статистику по прошлому лаунчпаду, размер вознаграждения периодически достигал 400%. Поскольку BNB из DEFI-протоколов переводят на Binance, появляется дефицит, и они предлагают повышенное вознаграждение за размещение монет у них. Но с большой вероятностью их не получится вернуть до завершения лаунчпада из-за нехватки ликвидности.

В таких случаях лучше просчитывать варианты и готовиться заранее. 

Как я распродаю российскую недвижимость

Сейчас я распродаю свои активы в России, в основном недвижимость. и где-то мне приходится продавать со скидкой.

Хотя у любого инвестора есть такая ментальная ловушка — действовать по принципу «отрастет, тогда продам». Продавать в убыток никто не любит, поэтому ждут, ждут и ждут. 

Но я вижу, что инвестируя в проекты на ранних стадиях вместе с крупнейшими фондами можно получить 10х-100х и больше на капитал всего за год-полтора. Получается, если я продам сейчас активы в Сочи или Москве, то в рублях зафиксирую убыток 10-20% убытков в рублях. Или я потеряю полгода, чтобы продать дороже, в то время как возможность заработка на крипторынке закончатся.

Поэтому в этих случаях, если сделка перестала быть асимметричной, я не пытаюсь отыграться, а фиксирую убыток и перевожу деньги туда, где есть возможность быстро компенсировать эти потери.

А как вы действуете, если видите, что нужно фиксировать убытки? 

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector