Главная Новости О регулировании рынка цифровых активов и психологии инвесторов

Регулирование крипто-рынка и психология инвестора

Читайте, чего владельцам крипто-активов ждать от регуляторов. Почему контроль и регулирование - не всегда плохо

Приветствую, это снова Андрей Меркулов.

На днях провел прямой эфир на тему регулирования цифровых активов и психологии крипто-инвесторов. Для тех, кто не смог прийти на него, есть запись.

Говорили о будущем этого рынка в случае регулирования и о психологии крипто-инвестора.

Я не рассматриваю цифровые активы отдельно от всего остального рынка и не вижу смысла говорить о том, что сейчас это альтернатива всем остальным традиционным финансовым инструментам. У меня были такие мысли в 2015 году, когда я купил первый ВТС, и даже в 2017. Тогда часто говорили о том, что ВТС появился в ответ на кризис банковской и финансовой системы, и со временем он все изменит.

Сейчас мне бы не хотелось питать чьи-то иллюзии на этот счет. На мой взгляд, все идет к тому, что традиционный рынок будет так или иначе контролировать рынок цифровых активов. Это одновременно и хорошо, и плохо.

С одной стороны, блокчейн — это потрясающая и очень удобная технология. 

С другой — традиционные финансы не готовы отдать этот рынок. 

Они по-прежнему хотят контролировать его и зарабатывать на этом: например, за счет стейблкоинов. 

Стейблкоины — важная часть крипто-индустрии, но по сути, это централизованные активы. Самый распространенный стейблкоин — USDT, но я использую его только для краткосрочных операций. Для долгосрочного хранения, на мой взгляд, больше подходят USDC и BUSD. Также есть алгоритмический стейблкоин DAI.

На прошлой неделе произошел очень показательный случай. Арестовали разработчиков миксера, который помогал скрывать транзакции, чтобы потом вывести средства на анонимные кошельки. При этом участвовавшие в этом процессе кошельки не заблокировали (в блокчейне это невозможно), но смогли заблокировать сами монеты (стейблкоины). Если они эмитированы централизованно, то эмитент имеет возможность блокировать конкретные монеты.

То есть несмотря на децентрализованную природу, цифровые активы уже сейчас можно контролировать и ограничивать.

Для этого есть разные способы: например, можно объявить эфир ценной бумагой, со всеми вытекающими последствиями. 

Поэтому я не могу сказать, что традиционные финансы проиграли эту игру. Получилось как в высказывании “Не можешь победить восстание — возглавь его”.

При желании сегодня можно “убить” любую монету, даже крупную, не говоря уже о токенах крипто-стартапов. Наверняка все будет и дальше двигаться в сторону контроля и регулирования. 

Несмотря на все удобство блокчейна, цифровые активы становятся подконтрольными тем правилам, которые для них разработала традиционная финансовая система. А рычагом влияния стали стейблкоины и другие меры контроля (вспомните хотя бы историю с крипто-проектом Павла Дурова, который ему не позволили запустить регуляторы).

С одной стороны, это плохая новость. С другой — регулирование и контроль означает некую стабильность: все идет к тому, что “большие дяди” смогут инвестировать в эту нишу и не бояться потерять свои капиталы. Будут создаваться мощные экосистемы, чтобы большие деньги чувствовали себя комфортно в этой индустрии. А приход крупных денег означает рост капитализации, что в конечном итоге работает на развитие всей отрасли.

С моей точки зрения, использование блокчейна официально, в белую — это лучше, чем возможность оставаться анонимным и полностью децентрализованным, но при этом сидеть в своей маленькой “песочнице” с кучей ограничений.

А вы как думаете? Пишите свое мнение в комментариях!

Полную запись эфира вы можете посмотреть здесь:

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector