Главная Новости Сколько стоит мое образование и почему я готов платить такие деньги на обучение

Почему я стал “вечным студентом” и сколько трачу на обучение

Рассказываю, сколько трачу на обучение и как это влияет на мой доход. Сколько на самом деле стоят ваши знания и почему их можно рассматривать как инвестицию

Приветствую, на связи Андрей Меркулов.

Сегодня хочу рассказать о ценности обучения. Лет 30-40 назад все было понятно: человек заканчивал школу, потом шел или в училище, или в институт/университет, или сразу на работу. Ну или сначала в армию :-) Как правило, человек работал на одном месте если не всю жизнь, то довольно продолжительное время, и почти всегда оставался в рамках выбранной им в юности специальности.

Сейчас все немного не так, и мало кто из успешных людей заканчивает свое обучение в 18-23 года. Люди чаще переходят из одной профессии в другую и учатся в течение большей части своей жизни, а не только в ранней молодости. Многие тратят на это существенную часть своего заработка. Хотя до сих пор немало людей, которые считают, что обучение должно быть исключительно бесплатным.

Если вы хотя бы иногда читаете посты и смотрите сториз в моем Инстаграме, то наверняка заметили: я тоже из числа “вечных студентов” — постоянно чему-то обучаюсь, чаще всего — в сфере личного роста, бизнеса, финансов и инвестиций.

Практически всегда это обучение — платное и недешевое. Я стараюсь найти лучших наставников, чтобы получить нужный мне результат, и готов платить за качественные знания. 

Мои затраты на образование составляют от 1 до 1,5 миллионов рублей в год. Эту сумму я рассматриваю как инвестицию, и рассчитываю окупать их и получить еще больше (причем не разово и сейчас, а постоянно). Так почти всегда и происходит.

Читайте также, в чем польза живых конференций.

Самое дорогое обучение в моей жизни

Своим первым обучением я считаю книгу по программированию. При зарплате в 2500 рублей она стоила 700 рублей, так что пришлось несколько месяцев копить на нее. Мне было жаль выложить за книгу значительную часть месячного дохода.

Но это вложение окупилось — я получил новые навыки и благодаря этому начал зарабатывать. Она изменила мой опыт и я смог улучшить свои навыки и начал зарабатывать. Поэтому я не пожалел о потраченных деньгах и даже был немного горд. В то время я уже жил со своей первой женой; мне было 24 года. ⠀

Основные вехи моего обучения:

  • Я учился у легендарного инвестора Роберта Кийосаки (автора “Богатый папа, бедный папа”). Дома у меня есть настольная игра с его автографом.
  • Я купил много тренингов и курсов, самый дорогой из которых стоил больше 1 млн рублей.
  • Участвую в конференциях и мастер-майндах регулярно, обычно 2-3 раза в год. Как правило, покупаю ВИП-билеты. В среднем на эту статью расходов уходит около 300 000 каждый год.
  • Прошел обучение в США; весной 2021 участвовал в инвестиционной конференции 10x Grand Cardone в апреле 2021 года на английском языке.
  • Сам регулярно организую и провожу конференции по инвестициям в Москве.

Я вижу очевидную взаимосвязь между появлением новых знаний и навыков вначале и качественных изменений в жизни — после этого.

Как добиться изменений уровня х10?

Обучение — первый шаг к тому, чтобы добиться целей десятого уровня. То есть увеличить свой доход не на 10 000 рублей, а в десятки раз, а также “прокачать” все другие сферы своей жизни, кроме финансовой. ⠀

Для этого в первую очередь нужно понять — каким человеком  надо стать, чтобы эти цели перестали быть пустыми мечтаниями и стали реальными. Если сам человек живет и думает “на троечку”, ему не под силу такой результат. 

Поэтому я раз за разом ставлю себе новые цели, ввязываюсь в новое обучение и получаю навыки, помогающие мне идти к целям на десятку. Больше всего мне хочется застрять в точке наблюдателя, смотрящего из окна на проходящую мимо него настоящую жизнь. Я выбираю постоянное движение, отношения, новые знакомства, удовольствие достигать целей и помогать людям приблизиться к финансовой свободе.⠀

Почему я стал “вечным студентом” и сколько трачу на обучение

Иногда возникают мысли не суетиться, не делать конференцию, — ведь это много усилий и суеты. Но потом смотрю отзывы участников, вспоминаю эмоции людей, с которыми общался лично, и понимаю, что все не зря не напрасно: кто-то обязательно поменяет свою жизнь, и, возможно, изменит мир к лучшему.

Напишите, сколько вы тратите на свое образование/образование ваших детей, и как это влияет на вашу жизнь.

Читайте также про новый формат конференции “Территории Инвестирования”.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector