Главная Новости Обзор лучших вариантов для инвестиций в 2022 году

Во что инвестировать в 2022 году

Читайте, во что лучше инвестировать в 2022 году, в чем плюсы и минусы фондового рынка и почему я выбрал фонды зарубежной недвижимости REIT

Приветствую, меня зовут Андрей Меркулов, и с 2014 года я активно занимаюсь инвестициями. Поэтому мне часто задают вопрос, во что лучше вкладывать деньги.

Независимо от того, какой сейчас год, мой ответ практически не меняется: я советую вкладывать в надежные активы, которые способны защитить ваш капитал от высокой инфляции, могут обогнать ее. В будущем это поможет вам достичь финансовой независимости и свободы.

Рассказываю, какие активы, на мой взгляд, лучше всего справляются с этим запросом.

1️. Первый вариант, который считается надежным — ценные бумаги, в первую очередь — облигации (в отличие от акций, они дают гарантированную и заранее известную доходность.

Если открыть счет у российского брокера, там можно купить бумаги, которые принесут 8-9%, что уже не так плохо. Это примерно соответствует уровню инфляции (реальный уровень в последние 10 лет — примерно 10% годовых), но заработать за счет облигаций уже не получится. К тому же учтите, что с полученных доходов вам придется заплатить налог, поэтому реальная прибыль будет еще меньше.

2️. Драгоценные металлы, в первую очередь — золото.

Если верить статистике, средняя годовая доходность золота в последние годы составляет порядка 8%. Это лучше, чем ничего, но не позволяет быстро нарастить капитал — в лучшем случае, вы перекроете инфляцию. К тому же в отличие от облигаций, здесь нельзя получить гарантированную доходность — в некоторые годы стоимость золота может даже просесть. То есть за счет золота вы получите непредсказуемую и не гарантированную доходность, статистически — не самую высокую (она может оказаться выше расчетной цифры 8%, если вам повезет, но может быть и существенно ниже). 

3️. Акции. Не секрет, что на Западе большинство людей зарабатывают деньги именно на фондовом рынке (в этом отличие от России — у нас большинство старается при наличии свободных финансов купить “лишнюю” квартиру и получать доход с арендаторов).

Чтобы зарабатывать на фондовом рынке, не обязательно быть трейдером, иметь крупный капитал или постоянно совершать сделки. Но нужно понимать, какие именно акции стоит покупать — ведь у брокера доступны сотни российских и зарубежных компаний, и далеко не все они принесут существенные дивиденды. 

Я сделал свой выбор в пользу фондов зарубежной недвижимости REIT (real estate investment trusts) со специальным налоговым режимом и регулированием. Они зарабатывают на операциях с недвижимостью, чаще всего — за счет сдачи в аренду. В отличие от большинства других публичных компаний, эти фонды обязаны выплачивать инвесторам 90% прибыли. Средняя доходность вложений в REIT составляет около 9% + ежемесячные дивиденды порядка 2%

Инвестиции в фонды зарубежной недвижимости показали лучшую доходность на фондовом рынке за последние полвека. 

И даже рост инфляции не страшен для REIT – ведь если все дорожает, цены на недвижимость также растут, что приводит к росту стоимости и доходности таких фондов.

Что делать, когда рынки нестабильны

Фондовый рынок отличает нестабильность, на нем неизбежно бывают взлеты и спады. Например, в начале 2022 года мы наблюдаем нестабильность. В это время одни поддаются панике и спешат избавиться от активов, а другие — рассматривают эту ситуацию как прекрасную возможность купить активы по низкой цене.

Лично мое мнение на этот счет однозначно — от паники нет толка. Лучше сейчас успокоиться, не делать резких движений и рассмотреть новые инвест-возможности. Например, фонды зарубежной недвижимости REIT.

Мифы про фонды зарубежной недвижимости

Есть несколько распространенных мифов про REIT — например, что покупать эти ценные бумаги могут только квалифицированные инвесторы. На самом деле, это доступно абсолютно любому человеку. 

Вот что требуется для покупки REIT:

  • понять, как это работает и как находить подходящие фонды (в идеале — недооцененные, то есть по цене ниже справедливой рыночной оценки);
  • открыть брокерский счет у российского или зарубежного брокера;
  • регулярно покупать акции. 

Если хотите знать подробности, приходите на мой бесплатный мастер-класс “Как покупать доходную недвижимость в США на любую сумму, на свой брокерский счет, и получать дивиденды в валюте”.

На нем я подробно разберу,, как инвестировать в REIT-фонды. Вы узнаете подробнее о фондах зарубежной недвижимости и о возможности заработка от 30% до 100% не выходя из дома.

Главные причины, почему REIT интересны инвесторам:

  1. Вы можете начать с любой суммы — даже если у вас всего 50$, вы можете купить первые ценные бумаги.
  2. Вы будете получать доход не в рублях, а в валюте.
  3. Вам не нужно никуда ехать — все можно сделать, не вставая с дивана, через приложение. 
  4. У вас не будет скрытых расходов или дополнительных усилий (как в случае со сдачей квартиры — где нужно делать ремонт, искать квартирантов и т.п). Это полностью пассивный доход. 
  5. Эти бумаги ликвидны, их легко продать в любой момент. 
  6. Эта стратегия доказала свою надежность — крупные REIT на протяжении полувека увеличивают выплату дивидендов. 
  7. На фондовом рынке это наиболее доходная стратегия за 50 лет. 

За два с половиной часа эфира вы получите всю необходимую информацию по этой стратегии. ⠀

Регистрируйтесь на вебинар прямо сейчас.

Инвестирование в REIT

Также мы подготовили для вас «Список из 56 фондов недвижимости (REIT), которые доступны у российских брокеров для неквалифицированного инвестора» и разбор двух компаний из моего портфеля.

Также участники эфира получат другие полезные материалы — базовый видеокурс по REIT (три подготовительных видео) и инструкцию, как легально снизить налоги с 30% до 13%.

Я буду показывать много примеров сделок и графиков, полезных ссылок — поэтому вам будет гораздо удобнее смотреть вебинар на компьютере.

До встречи!

Количество мест на интенсиве ограничено. 

Регистрация по ссылке

Дисклеймер: Все описанное в статье отражает личный опыт и не является финансовой рекомендацией. Каждый человек сам принимает инвестиционные решения и отвечает за их последствия. 

Андрей Меркулов @tinvest

Читайте также: Несколько примеров акций REIT из моего портфеля и отзывы инвесторов.

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector