Главная Инвестиции Что такое пассивный доход и почему вы не получите его, сдавая квартиру в аренду

Вы знаете, что такое пассивный доход?

Рассказываю, почему арендный бизнес в России не приносит реальный пассивный доход и в чем преимущества REIT

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Люди часто говорят про пассивный доход, не понимая толком, что это такое. Давайте разбираться. 

С активным доходом все более-менее понятно – это деньги, которые вы получаете за работу. Размер этой суммы целиком зависит от работоспособности, количества часов на работе, самочувствия и т.д. С возрастом продуктивность падает, и размер доходов — тоже.

Тем не менее, у подавляющего большинства людей есть только активный доход. С годами, когда они не смогут работать, такие люди могут рассчитывать только на пенсию, условно бесплатные продукты с огорода или на помощь своих детей. Но пенсии в нашей стране не слишком отличаются от МРОТ — на эти деньги невозможно комфортно существовать и кататься по заграничным странам, как это делают европейские или американские пенсионеры. А у детей, как правило, появляются свои семьи и другие финансовые обязательства. 

Поэтому так важно иметь пассивный доход, который не зависит от ваших усилий: его суть в том, что деньги приходят безусловно. Вы можете просыпаться утром по будильнику в 5 утра и весь день продолжать продуктивно работать, а можете оставаться дома и читать книги/смотреть сериалы, или вовсе поехать в путешествие. Но в день Х деньги все равно окажутся на вашем счету.

Вы все равно получите этот доход, причем деньги больше не смогут управлять вашим расписанием. Независимо от пола, возраста, затраченных усилий, самочувствия вы можете рассчитывать на эти деньги. 

Не все, что мы называем пассивным доходом, на самом деле им является. Например, я с 2014 года занимаюсь доходной недвижимостью и считал, что получаю пассивный доход. Но только когда я начал покупать REIT, понял всю его прелесть.

И это несмотря на то, что за восемь лет мы запустили 34 доходные студии. Каждый из этих объектов мы нашли, разделили, а затем отдали в аренду или перепродали. Но это нельзя было назвать пассивным доходом, поскольку с нашей стороны требовались существенные трудо- и времязатраты. 

Но в отличие от реальных объектов недвижимости в России, фонды недвижимости REIT объединяют в себе недвижимость и ценные бумаги. При этом владельцу актива не нужно следить за своей собственностью, делать ремонт, покупать мебель, искать арендаторов. Схема максимально проста: купить REIT и получать дивиденды.

Это и есть самый настоящий пассивный доход. 

Если вы тоже мечтаете со временем оказаться в ситуации, когда деньги работают за вас и не управляют вашим временем – сегодня самое подходящий момент, чтобы начать действовать. 

Записывайтесь на мой курс по REIT и изучите этот инструмент, чтобы уже в ближайшем будущем прочувствовать все преимущества пассивного дохода.

Регистрация по ссылке.

5 причин прийти на интенсив

Есть как минимум пять причин уделить время этой теме: 

  1. Это ваш шанс понять, как начать получать пассивный доход с недвижимости.
  2. Возможность получать порядка 10% годовых.
  3. Понимание, как сформировать перспективный портфель с повышенной доходностью.
  4. Реальный шанс начать с инвестиций от 1000 рублей.
  5. Высокая ликвидность активов.
Что такое пассивный доход

Читайте подробнее про заработок на акциях.

А у вас когда-то получалось настроить реальный пассивный доход? Пишите в комментариях!

Дисклеймер: все описанное отражает личный опыт и не является финансовой рекомендацией. 

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector