Главная Новости Почему на рынке выживают только сильнейшие и как найти такие компании

Выживут только сильнейшие

Читайте про мой опыт в жюри конкурса в Стамбуле - инсайты и выводы. Почему выживают сильнейшие, как это на работает в инвестициях.

Приветствую, это Андрей Меркулов.

Этой осенью я сидел в жюри международного конкурса стартапов Emerge, прошедшего в Стамбуле. Делюсь с вами этим интересным опытом. На изображении — оценка претендентов на 1 млн $.

Оценивать других — большая ответственность, и мне было важно сделать максимум. Некоторые участники сказали мне спасибо за обратную связь. Но если из-за тебя разбиваются чьи-то надежды, это непросто. 

Это были два дня интересных знакомств и общения с основателями проектов и погружения в аналитику — они пролетели быстро, осталась масса инсайтов — например, как важно анализировать все очень глубоко, чтобы находить выгодные сделки — временами хватает живого разговора с основателем, и все становится понятно, появляется масса красных флагов.

В нашем инвест-фонде 2 Shares очень мало сделок доходит до вложений.

Вот, например, статистика прошлой недели:

После первичного скоринга наша компания проанализировала 14 стартапов на втором этапе. Лишь 1 сделка из них попала в мой портфель и в рекомендации к резидентам — а я участвую в каждой сделке нашего фонда своими деньгами.

Презентация

Еще раз о преимуществах ранних инвесторов

Инвестиции на ранних этапах — подходящий пример работы моего метода ПЛАНР (покупай ликвидные активы ниже рынка).

Принцип инвестирования

Инвестиции раньше толпы — мой рисунок-визуализация. 

Суть заключается в том , что доходность создается не в момент продажи, а уже в момент покупки актива. Поэтому так важно найти активы по цене ниже рынка, причем они должны быть ликвидными.

Все купленное по цене ниже рынка можно продать по рыночной цене. 

Вот как выглядит ПЛАНР на примере венчурных сделок:

1. Почему покупка. Купить готовое всегда быстрее, чем делать самому или строить с нуля. Купить долю в компании быстрее и надежнее, чем самому создавать с нуля. Особенно если участвовать в сделках вместе с фондами, которые выигрывают 8 раз из 10.

2. Ликвидные Активы — означает, что их можно быстро продать.

Акции покупают на вторичном рынке с оборотом 103 млрд.$ в год. Продать их можно даже до выхода на биржу, это сегодня не проблема. 

3. Ниже Рынка — основной секретный ингредиент

Эти бумаги можно купить на вторичном рынке с хорошей скидкой. 

А еще на последних стадиях Pre-IPO за 1-3 года до выхода на биржу вероятность банкротства очень низкая и составляет в среднем всего 1-2%. Риски выше даже в недвижимости. 

Вот и получается, что умение ждать — наиболее высокооплачиваемый навык инвестора. А инвестиции раньше толпы в твердые венчурные сделки — один из наиболее перспективных инструментов для наращивания капитала.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector