Главная Новости Как легко переводить активы и что произошло со стейблкоином USDC

Как быстро перевести деньги куда угодно

Читайте, как обезопасить себя от ограничений традиционной финансовой системы и почему лучше не доверять некоторым проектам

Приветствую, это Андрей Меркулов.

Я уже много раз говорил и еще повторю, что основной навык инвестора в этом году — умение распоряжаться цифровыми активами. 

Мы живем в эпоху передела всего, и как обычно, крайними остались обычные люди, включая розничных инвесторов. Если вы уже столкнулись с переездами и жизнью за границей, а также переводами туда, то поняли, насколько все серьезно.

Ключевым способом переводов остаются не подконтрольные центробанком цифровые активы. 

Вы подготовили инструкцию «Мультивалютные переводы с помощью криптовалют». Там перечислены основные способы, как легко, быстро, без комиссий и без ограничений отправить любую сумму денег в любой валюте.

Скачать инструкцию

Что случилось с USDC

Наверное, все уже знают, что стейблкоин USDC теперь не привязан к доллару (хотя его суть в том, что он обеспечен долларами и должен соответствовать 1$) — это случилось после краха банка Silicon Valley Bank.

Компания-эмитент Circle хранила в этом банке более 3 млрд. долларов из примерно 40 млрд.общего обеспечениям — то есть почти 10% обеспечения оказались замороженными. Остальное обеспечение хранится в двух других банках, но у них тоже сложности. 

Что было дальше:

  1. Binance временно остановили автоконвертацию USDC в BUSD и решили запустить новые торговые пары со стейблкоинами.
  2. Coinbase на выходные временно приостановили конвертацию стейлблкоина в доллары. 
  3. Основатель Трон Джастин Сан перевел 82 млн. USDC в DAI, потом биржа Huobi перевела еще 100 млн. USDC — даже несмотря на то, что DAI почти наполовину обеспечены USDC, так что эта монета также больше не привязана к доллару.
  4. Основные события произошли в выходные, когда банки и финансовые учреждения не работают.
  5. Пока точно под вопросом 10% обеспечения. Все остальное может быть раздуто. 

Я советую конвертировать USDC и выйти из других проектов с его участием. Мы продолжаем следить за ситуацией, чтобы понять, какая часть обеспечения у них под угрозой.

Пока переводы в USDT подвисают, но можно выйти не в стейблкоины, а в обычные монеты.

Читайте также, почему инвестору важно уметь работать с цифровыми активами.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector