Главная Новости Мой прогноз по российской валюте. Ждать ли дефолта?

Будет ли дефолт в России: 2 варианта развития событий

Как сложится ситуация со второй волной коронавируса, почему для России так важны цены на нефть, возможен ли дефолт и как защитить свои сбережения

Привет, на связи Андрей Меркулов.

До конца 2020 года еще несколько месяцев, но он уже преподнес нам много неприятных сюрпризов. Коронавирус, закрытые границы, падение цен на нефть, обвал фондового рынка, обесценивание рубля — вот лишь несколько тревожных симптомов, которые говорят о возможном начале глобального финансового кризиса. 

Поговорим про развитие 2 сценариев событий:

  1. Если все будет плохо 
  2. Если всё будет хорошо. 

А также — почему могут закрыть границы из за коронавируса, почему падает спрос на нефть и что делать при дефиците бюджета.

Почему так важна ситуация с нефтью

В ситуации с нефтью есть два важных момента, которые имеют значение, хотя все помнят только про один — про цену на нефть. Второй не менее важный момент — это объем спроса, то есть объем нефти, который будут покупать. Какая бы ни была цена, добытую нефть нужно физически куда-то сбывать. Если вместо 10 млн баррелей в сутки будут покупать 5 — это будет иметь не менее катастрофические последствия. 

Дело в том, что 63% бюджета России (федерального и регионального) состоит из нефтегазовых доходов. 

Это значительная сумма, и если ее не компенсировать, возможны проблемы — не только экономические, но и социальные, политические.

Если цена барреля нефти больше 40 долларов, то все излишки “копятся” и откладываются в ФНБ (Фонд национального состояния). Если цена падает ниже — эти излишки тратятся. Российский бюджет верстается именно из этой суммы — 40$ за баррель. 

Но здесь опять же важен вопрос — сколько нефти продавать. То есть важна не только цена, но и объем продаж. 

Прибыль  с добычи нефти (выручка Х маржа) на старых месторождениях — от 3 до 7 долларов за баррель, на новых — до 15 долларов. 

2 варианта развития событий

Первый вариант — если удалось найти вакцину от вируса, его победили, границы открыли, Россия каким-то чудом смогла договориться с ОПЕК, цены на нефть пошли вверх. 

Второй вариант — все плохо, пандемия продолжается, границы снова закрыли, доходы падают, череда дефолтов, компании банкротятся. Сделки по ОПЕК нет, цена барреля нефти около 15$, ее никто не потребляет.

5 сценариев развития ситуации, если все будет плохо

5 конкретных сценариев что будет происходить и какие меры будут приниматься, если возникнет дефицит бюджета 

  1. Уронит курс рубля. Выручка в долларах, а обязательства перед бюджетниками — в рублях. При этом все импортные товары резко дорожают. 
  2. Выпуск облигаций федерального займа (ОФЗ). Реальный долг РФ по отношению к бюджету не слишком велик — 19,5%. В Америке это 110%/ 
  3. Напечатать еще больше денег.
  4. Снизить расходы бюджета. Очень непопулярная мера, на которую государство вряд ли пойдет.
  5. Дефолт — отказ платить по обязательствам.

Подробности смотрите в видео:

6 правил, как покупать активы в кризис

  1. Сначала нужно создать подушку безопасности
  2. Покупайте только ликвидные активы, которые можно быстро продать
  3. Покупайте активы по цене ниже рыночной
  4. Покупайте активы которые могут вырасти в цене из-за инфляции
  5. Покупайте активы, дающие денежный поток
  6. Используйте дешевые деньги (например, дешевую ипотеку) 

Мой рецепт: Покупать ликвидные активы ниже рынка с денежным потоком

Любые данные из моих постов/отчётов — мой личный опыт. Они не являются финансовыми советами и рекомендацией к действию

А что вы думаете, какой сценарий воплотится в жизнь? Напишите в комментариях, принимаете ли вы какие-то меры, чтобы подготовиться к возможному кризису и минимизировать ущерб — или верите, что все будет хорошо? 

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector